Это мог быть фильм

Глава 7

Диалог с Максимом никак не выходил из головы. Их отношения с Никитой были очень напряжёнными, и всё их общение сводилось к минимуму. Я чувствовала в этом и свою вину. Не зная, что делать, я решила встретиться с Кристиной и обсудить это всё. Но так как из-за сессии у нас обеих не было свободного времени, мы решили, что я приду к ней перед Новым годом — в последний день сессии. Он как раз выпал на двадцать девятое декабря.

Мало того, что было давление из-за сессии, ссора парней — так ещё и Валентина Григорьевна подливала масло в огонь.

— Александра, это последняя наша с тобой встреча в этом году, и я жду от тебя отличный результат на экзамене. Я надеюсь, ты подготовила свой рассказ на завтра?
— Подготовила.
— А что так не весело? Или ты сомневаешься в своих способностях? — ехидно спросила преподаватель перед всей аудиторией.
— Что вы, я никогда не сомневаюсь в своих рукописях, тем более что их читают в интернете и они собирают множество положительных отзывов. А вот вы всегда пытаетесь унизить меня и оскорбить моё творчество.
— Что ты, милочка, у меня нет поводов унижать или оскорблять твои письмена, — снисходительно ответила она.
— Ваши оценки моих рукописей говорят об обратном.

Вся группа замерла в недоумении от нашей перепалки. Раньше я никогда не позволяла себе ответить ей на оскорбления, но сейчас во мне что-то сломалось, и мне надоело выслушивать весь тот мусор, что она говорила в мой адрес.

— Хватит со мной пререкаться! Я всего лишь хочу выпустить достойных писателей.
— А писательниц вы хотите ещё до выпуска унизить и отбить любое желание писать.
— Нужно уметь принимать критику, милочка. — Наконец прозвенел звонок. — Все свободны.

Я первой выбежала из кабинета и направилась в сторону выхода. Мне было необходимо попасть на свежий воздух. В противном случае я разрыдаюсь прямо тут.

На улице меня поймал Максим и накинул на плечи мою куртку.
— На улице зима, куда без куртки? — Он ласково обнял меня.
— Сколько ещё она будет издеваться надо мной?
— Потерпи ещё немного, скоро каникулы — будет возможность отдохнуть от неё. Идём, у нас ещё одна пара.

Последняя пара была экзаменом по русскому языку. Я не переживала из-за него, так как знала все билеты и была в отличных отношениях с преподавателем. Он нас отпускал сразу после того, как мы сдавали билет. Я пошла сдаваться первой, Максим пошёл сразу за мной. Немного подождала его в холле университета, и мы пошли на прогулку.

— Ты обдумала мои слова?
— Давай мы вернёмся к этому разговору после Нового года. Какие у тебя планы на тридцать первое число?
— Тридцатого я уже уеду с братом в Москву. Мы будем там отмечать праздник.
— Долго тебя не будет?
— Мы едем на неделю. Артём будет меня знакомить с директором издательства, и мы будем обсуждать условия трудоустройства.
— Ты так и не сказал, на какую должность ты идёшь.
— Редактор. А если всех всё будет устраивать, то меня сделают интервьюером, а дальше — замначальника отдела новостей.
— А откуда твой брат знает директора издания?
— Они вместе учились в школе.

Мы вышли с территории университета и пошли в кафе. Снега в городе стало больше, и от этого поднималось новогоднее настроение, несмотря на угнетающую обстановку вокруг.

Не без труда я сдала экзамен Валентине Григорьевне, и она даже поставила мне «четыре» в зачётку. Меня это безумно удивило.

Медленно, но верно приближался Новый год, а экзамены один за одним оставались позади.

— Мам, я завтра останусь у Кристины на ночь.
— Хорошо.

Настал день икс. Сразу после пар я попрощалась с Максимом и пошла к подруге. Чтобы не терять время зря, я взяла необходимые вещи с собой.

Мы встретились, как обычно, в кофейне. Подруга меня уже ждала там с безалкогольным глинтвейном.

— Привет! — Она встала и обняла меня.
— Привет! — Я обняла её в ответ. — Как мы давно не виделись. Как прошла твоя практика?
— У меня двоякие ощущения после неё. — Мы сели за стол.
— Выкладывай.
— Я в шоке от преподавательского состава. Перед практикой нас пугали неадекватными детьми, но по факту всё оказалось наоборот. Дети были милейшие создания: проходили все тесты, отвечали на все вопросы, сами ко мне приходили на переменах или после уроков, и мы болтали на разные темы. Кто-то делился проблемами в семье, и мы обсуждали, как можно это исправить, кто-то делился радостными событиями или просто приходили обсудить фильм или мультфильм, который их заинтересовал или задел. А вот учителя обходили меня стороной, как прокажённую. На педсовете не считались с моим мнением. Да, я всего лишь студент последнего курса, проходящий практику, но где гарантии, что они не будут издеваться над молодым специалистом?
— Ничего себе страсти! Там вообще не было молодых учителей?
— Была одна, учитель биологии. Мы с ней редко общались, но она единственная, кто не насмехался надо мной. Ей тоже интересна психология, и мы иногда обсуждали различные теории и рассматривали их с точки зрения биологии и психологии.
— Вы подружились?
— Да, немного.
— После выпуска не хочешь вернуться в ту школу?
— Нет, спасибо. Сразу после получения диплома я поеду во Владивосток.
— Почему туда?
— Я всегда мечтала пожить на севере. А там ещё и природа красивая, и много морских гадов, которых я никогда не ела. Будешь потом приезжать ко мне в гости.
— С удовольствием. — Мы улыбнулись друг другу.
— А о чём ты хотела поговорить?
— Как только придём к тебе — всё расскажу. Мне нужно сформулировать мысль.
— Не говори, что ты беременна.
— Что? Нет! Речь не об этом.
— Фух! Не пугай меня так. Вы всего пару месяцев встречаетесь.

Мы вышли из заведения. На город медленно спускалась ночь, а снег начинал сыпать сильнее. Белоснежные хлопья падали нам на головы и под ноги. Город сиял разноцветными огнями. Магазины и кафе украшали фасады гирляндами и надписями «С Новым годом». Из разных уголков доносилась музыка, а иногда и смех людей. Мы обсуждали с подругой прошедшие экзамены. Я рассказала, что самая ненавистная учительница поставила мне «четыре». И спустя полчаса мы дошли до её дома.



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять