Стоит ли говорить, что все давно уже в курсе того, что замышлял Никита?
Я ожидала расспросов, удивлённых взглядов и восклицаний типа:
-Ой, а когда вы поняли, что любите друг друга?
-А почему так долго молчали?
Но ничего такого не было. Всё как обычно. Мы просто разделись и пошли за стол, так как время подходило к обеду.
Нет, Лизка, конечно, старалась сделать вид, что она ничего не знает, но её многозначительные взгляды и улыбки…
Ник несколько раз посмотрел на меня, указывая на подругу, будто спрашивая: «Она всегда была в курсе?»
Да нет, дорогой. Я всего лишь несколько лет молчала и скрывала всё в себе.
Глупый какой-то. О таком невозможно молчать. Просто нереально. А он… Говорил об этом с пацанами? И… как вообще понял?
-Ник… - я поняла, что меня сейчас разорвёт от вопросов, которые сидят в голове уже около часа.
-Да, мелкая? – м-да… А я ещё переживала, что все заметят, что между нами буря, ураган… Какой тут ураган, когда этот черствый хлеб уминает за обе щёки котлеты, разговаривая о доте и очередных играх?
-Ничего, - наигранно надулась я, но этого никто не заметил. Что ж такое. Кому бы выплеснуть это всё, чтобы человек не убежал от страха в первые же три минуты?
-Ли-и-из, - подруга – вот, кто поддержит всегда, несмотря на твои тараканы в голове.
Даже если она до сих пор обижена.
Даже если она сидит на другом конце стола.
-Ли-и-из! – ну, пожалуйста, мне так нужна её помощь сейчас.
Подруга, наконец, допила свой компот и встала.
-Чего тебе надо, кот, который гуляет сам по себе? (прим.автора: из мультфильма «Кот, который гуляет сам по себе»)
-Ну, не обижайся на меня! Я же вижу, что ты уже простила, - начала теребить рукав подруги.
-Ладно, надоела уже. Пойдём отсюда, а то эти ненормальные сейчас весь дом разнесут из-за своих споров.
Мы пошли к Нику в комнату, потому что там можно хотя бы немного отстраниться от окружающего мира.
Через двадцать минут моего эмоционального рассказа, Лизка спросила:
-И ты не видела, как он на тебя смотрел всё это время?
-Обычно. Как на всех, - я, правда, не видела в его взгляде чего-то необычного.
-Вот и как с тобой жить, если ты не замечаешь очевидных вещей?
Я фыркнула:
-Ты слишком преувеличиваешь…
-Смотри, - Лизка протягивает мне свой телефон с открытой перепиской с… Ником?
-Что это? – почему Никита писал Лизе, а мне даже единой весточки о себе не отправил?!
-Смотри!
Первое сообщение:
15.11. 3:44
«Лизок, доброй ночи. Надеюсь, ты отключаешь на ночь звук, потому что сейчас ты либо проснёшься, либо продолжишь видеть десятый сон.»
Второе сообщение:
3:52
«Я не знаю, с чего начать. Правда. Взрослый парень, а ломаюсь как маленькая девочка. Но мы же долго знакомы, правда? Ты должна была привыкнуть к моим загонам.»
3:59
«Короче. Как ты могла заметить, Ирка давно крутится вокруг меня. Даже не так: она давным-давно прикипела ко мне. И это вводит меня в ступор. Ты же понимаешь, что это значит? Она, блять, влюблена. И я знаю это, можешь не отрицать.»
4:40
«Ну, вот. Хотел нормально всё объяснить, но как всегда выставил её крайней. Нет, она ни в коем случае не виновата в этом. Все мы влюбляемся не в тех. Хах, если бы не в тех…»
Что всё это значит, чёрт возьми?
5:10
«Пока она жила со мной, я каждую ночь смотрел на неё, как на голову отбитый маньяк. Просто сидел и смотрел, как она, успокоившись и свернувшись калачиком, засыпает с улыбкой на лице. Она чувствовала защиту. И это сводило меня с ума.
Какая защита рядом со мной? С самоуверенным мажором? Эгоистом? С тем, кому плевать на чувства всех, кто к нему клеится? Полная херня.
Когда она вспоминала Лену, я слышал, как дрожит её голос. Слышал вселенскую обиду на меня. Видел, как её глаза пытаются найти выход, лишь бы не смотреть на меня.
Она боялась увидеть то, от чего так долго бежала. Боялась, что я люблю Лену. Но… Чёрт. Это слишком сложно.»
5:50
«Как я могу любить малька? Я же сломаю её. Я же просто раздавлю её детские, наивные мечты о настоящей любви с первого взгляда. С первого вздоха. Но, продолжая бездействовать, я делаю ещё хуже.
И для себя, и для неё. Я, кажется, избил каждого, кто смотрел ей вслед. Потому что только я могу смотреть на неё. Смотреть и восхищаться.
Но, чувствую, что мои мысли немного отличаются от её. Надеюсь, ты понимаешь, о чём я. И как сдерживать себя, как не сделать ей больно? Как сохранить её ангельскую душу?»
6:20
«Лиза. Помоги мне. Напиши мне, что ты об этом думаешь. Знаю, что после моих некоторых откровений тебе хочется меня убить и никогда не подпускать к мелкой, но… Я так больше не могу.
Не говори ей обо мне. Ни одно слово из нашей переписки не должно перейти к ней. Пусть она сама поймёт, что ей нужно. Если она сможет без меня жить – я отпущу. Отпущу. Лишь бы она была счастлива.»
Он не спал всю ночь, думая обо мне? Как такое может быть?
-Эй, Ира? Ты только не реви, ладно? – подруга вернула меня в реальность.
-П-почему ты м-молчала?.. – я столько дней мучилась и ждала хоть какую-нибудь новость о нём. Что он в порядке.
-Я каждый раз говорила тебе, что с ним всё хорошо. Ты не слушала меня, погружаясь в себя. Не помнишь? Ты ходила к ребятам, спрашивая, всё ли нормально. Мы в голос кричали тебе: «Всё в порядке, не переживай!»
-Но откуда я могла знать, что вы поддерживаете с ним связь?
-Он просил, чтобы это осталось между нами. Он правильно мыслил, Ир. Ты должна была решить для себя: это просто привязанность или же настоящая любовь, с которой нужно что-то делать? Никита сам всё увидел, когда пришёл на школьный двор. Когда ты уснула у него на руках. Когда кинулась к нему, нашёптывая извинения.
-Откуда ты всё это знаешь? - Ник не успел бы всё это рассказать, ведь мы уехали ещё утром…
#36402 в Любовные романы
#11897 в Современный любовный роман
#4515 в Молодежная проза
#775 в Подростковая проза
друзья, от ненависти до любви, властный герой
16+
Отредактировано: 14.09.2021