Пока я делаю кофе, кухарка составляет тарелки с едой на поднос. Я удивляюсь такому количеству. Хочу спросить, но говорить ей теть Маша неудобно. Марк, зараза, не мог ее отчество назвать?
– Идем, – машет мне рукой, а потом берет поднос.
– Да я знаю, куда идти, – теряюсь я. – Давайте помогу, – предлагаю.
Ну не могу стоять в стороне.
– Зачем? Сама справлюсь, – она выходит из кухни и идет в другую сторону. А там есть терраса? Хотя тут полно выходов.
– Извините, а мы куда идем? – я шагаю за кухаркой по коридору.
– Называйте меня теть Машей, – говорит она. – А мы уже пришли.
Я такая внимательная, слов нет! У теть Маши нет ключ-карты, у нее на руке специальный браслет. Она, прижав запястье к замку, потом локтем нажимает на ручку и выходит на улицу. А я пытаюсь сообразить, с какой стороны этого огромного дома мы оказались.
– А куда пришли? – я выхожу на улицу.
Перед стеклянной дверью с раскладкой выложено камнем небольшое патио. С двух сторон его прикрывают стены дома, а между ними высокая живая изгородь. Я без плана дома не соображу, где это. Но тут уютное, уединенное место.
Пока я слегка не поворачиваю голову, выискивая взглядом столик. Нахожу. И мое настроение опять летит в пропасть.
– Присаживайся, – Марк поднимается со своего стула и выдвигает второй.
Огромный дом, столько места и опять он! Второй раз за утро! Да лучше бы я на кухне со всем «балаганом» завтракала.
– Садитесь, Мирослава, – теть Маша подплывает к столу и ставит поднос. Быстро выставляет посуду.
Чтобы не устраивать скандал, я подхожу к столику, Марк помогает мне сесть. Нет, воспитание у него всегда было, но с чего вдруг к моей скромной персоне он его применяет?
– Приятного аппетита, – желает теть Маша. – Пойду дальше готовить. Там Тамара скоро из города приедет, после закупок.
Я провожаю беспомощным взглядом кухарку. Не хочу оставаться с Марком наедине.
– Я не знала, куда она меня ведет, – зачем-то пытаюсь оправдываться.
– Ты так и собираешься держать чашку в руках? – в его голосе проскальзывает насмешка.
– Ой! – я ставлю чашку на стол. Так в нее вцепилась, удивительно, что не разлила.
– Приятного аппетита, – Марк переставляет стул и садится напротив меня.
С невозмутимым видом берет тост. А я, если так и дальше пойдет, останусь голодной. Тоже беру тост. Марк молчит, и я не спешу начинать разговор. Но мне очень интересно, что вообще происходит? Да мы за несколько лет не общались так много, как за эти два дня!
– Не могу понять, с какой стороны дома мы находимся, – я пытаюсь прервать гнетущее молчание, начав нейтральный разговор.
– С противоположного торца, – совсем не проясняет ситуацию Марк. – Я обосновался вот в этом, – показывает пальцем на стену за своей спиной, – флигеле, наверное. А за твоей спиной пустая пристройка. Бывшая жена моего отца не то не обставила его, не то вывезла всё. Здесь нам никто не помешает позавтракать.
– Я на кухне могла бы поесть, – вот, опять начинаю оправдываться.
– Чем тебя не устраивает это место? – Марк ни капли не смущен.
Так и хочется ему сказать, что меня не место не устраивает, а компания. А конкретно – его компания!
Чтобы не сказать ничего лишнего, делаю глоток кофе. А Марк, кажется, и не ждет ответа. Завтракает себе спокойно, явно не страдая отсутствием аппетита. Я тоже заставляю себя есть.
А молчание так и висит. С Ником мы бы болтали, шутили и смеялись. А с этим айсбергом я даже дышать громко боюсь. Сидит, весь такой ледяной. Так и заканчиваю завтрак, не перекинувшись с ним ни одним словом.
Тишину прерывает только пришедшее на мой телефон сообщение от Анны. Всем нужно собраться в холле для получения заданий на сегодня.
– Мне пора на работу, – поднимаясь, зачем-то говорю.
Марк тоже встает. Так делали джентльмены лет сто назад. Я иду к двери, и он тоже. Зачем? Я сама в состоянии ее открыть. Ускоряю шаг и прикладываю карту. Сразу дергаю за ручку.
– А... – ручка не поддается.
– Сюда доступ ограничен, – Марк прикладывает запястье с браслетом. – Разве что ломиться через кусты. Но они колючие и растут плотно. Прошу, – открывает мне дверь.
Выскальзываю в коридор и спешу в сторону кухни. Я боюсь, что Марк пойдет за мной, но, к счастью, он остается на патио.
Из кухни как раз выходят коллеги. Все направляются в холл. Там уже Дубина стоит на ступенях и следит за всеми зорким взглядом.
– Сценарий, надеюсь, все прочитали? – спрашивает ядовито. – Итак, смонтировано два эпизода, третий готовится. Сегодня снимаем здесь, а завтра начинаем готовить другие локации. Мира, наша звезда главная где?
Она впивается в меня взглядом.
– Не знаю, – растерянно отвечаю. – Но сейчас узнаю! – выпаливаю, собравшись с мыслями.
– Давай узнавай, – она бросает взгляд на верх лестницы. – Пора ему уже нормально с участницами общаться. Нам нужны кадры, как они все вместе проводят время. Да, выгоним всех в сад на пикник.
#24915 в Любовные романы
#1287 в Романтическая комедия
#3068 в Молодежная проза
первая любовь, от ненависти до любви, встреча через время
16+
Отредактировано: 07.02.2026