-Саша! Ты в порядке?!- озабоченно тараторила подруга около меня:-Ты что, совсем с ума сошла?! Ты где витаешь?! Я думала мячик бошку с тебя сорвал!
-Да в порядке я, в порядке!-нервно произнесла я.
-Тебе нужно к врачу! Вдруг сотрясение?- не успокаивалась Алиса.
-Все хорошо, правда. Может домой?-захлопав ресницами я уговорила её.
Проводив свою любимую подругу, я решила немного прогуляться по набережной, вдыхая тёплый весенний воздух, и хлюпая по мартовской слякоти. Мечта, а не погода.
***
-А если мы с тобой начнем встречаться?- произнес у меня рядом с ухом мой хороший приятель.
-И даже тогда я не буду с тобой спать,- произнесла я с холодным спокойствием. Ну откуда ему было знать, что все мои мысли заняты другим?
-Любовь-это химия, а у меня с ней всегда проблемы были,-сказал он вдруг ни с того ни с сего.
-А с чем у тебя нет проблем?-улыбнулась я и прищурила глаза.
-С физикой, если ты понимаешь о чем я...-немного потупился парень.
Холодный воздух октября давал о себе знать, и я решила, что пора закончить наше дружеское свидание, иначе я слягу с бронхитом на больничную койку.
-Жень, холодно, пора, наверное, домой,-произнесла я, смотря в водную гладь.
По привычке потянулась его обнять на прощание, как случилось то, чего я никак не могла ожидать. Мой друг поцеловал меня. Вот так и кончается дружба.
-Пока, Женя, произнесла я не глядя в глаза, и пошла прочь.
Не то, что бы мне было неприятно. У меня просто не было желания начинать отношения с этим человеком. Собственно, вообще ни с каким человеком, кроме Дениса. В тот вечер я потеряла еще одного друга...
***
-Смотри куда едешь, козёл!- вырвалось из моих уст. Ну, сезон "Меня обрызгал какой-то урод" прошу считать открытым.
Ну вот, теперь джинсы грязные. Ненавижу весну. Что дальше было с Женей? Я сказала ему, что не готова к отношениям, он понял меня. Мы пытались с ним общаться, но все было безуспешно, пока я наконец не увидела его с девушкой. Я почувствовала сильнейший укол ревности, но решила выкинуть его из своей жизни. Сама же виновата.
Вернувшись домой я перекусила шоколадом и села конспектировать уже ненавистную мною биологию. Растения, животные, грибы, всё это уже в кошмарах мне снится. Теперь задаюсь вопросом, зачем эта медицина? Неужели было нельзя как все нормальные люди выбрать обществознание? Но тяга к знаниям была сильнее ненависти к ней.
Не прошло и двух часов, как на экране телефона появился вызов "Паша Григорьев", время обещало быть весёлым.
-А ты чего это, Александра, нас и Иваном оскорбляешь? - послышался голос моего друга-одноклассника.
-Ты трезв?!- удивлённо произнесла я.
-Мы поняли все твои скрытые намеки!- издевательски изречил он.
-А я вот походу не очень,- опешив сказала я.
-Ты вот Ване шоколадку купила?-сказал Паша.
-Сам видел,- уже не думая ответила я, продолжая строчить конспекты.
-Вот и мне купишь!- не унимался друг.
-Ему за дело.
-А мне в качестве моральной компенсации, - он набирал обороты:- Ты думала о работе в с сфере обслуживания? Мне кажется тебе подошло бы занятие пиццу развозить.
И тут-то рухнул мой мир. Моя самооценка была и без того близка к нулю, но сейчас...
-Я обязательно подумаю над твоим предложением,- поторопясь пробормотала я и бросила трубку.
Паша на самом деле парень хороший, разумеется, когда не выделывается. Он может быть чутким и милым, когда общаешься с ним один на один, и когда он не свержен собственным эго. Начали общаться мы прошлым летом. Пару раз ходили гулять, даже несколько партий в теннис сыграли.
***
-Как насчёт сходить на пиратов, если власти не загубят проект с кинотеатром?- робко спросил Ваня.
-Я с удовольствием,- искренне ответила я и подала ему руку, попутно благодаря за помощь.
Уже конец мая и мостки перекосило, не говоря уже о том, что часть их просто ушла под воду.
Ветер трепал мои волосы, торчащие из-под шапки друга, который через-чур заботился обо мне.
-Как думаешь, шанс ещё есть?-задумчиво произнес парень.
-Не знаю, правда, я думала, что всё может получится,- грустно ответила я:- По крайней мере, ты же должен пожелать ей счастья, ведь сердцу не прикажешь.
-Ну да, ты права, я рад за неё, хотя в душе не оставлю надежды добиться её. Кстати, вот твоя шоколадка,-он протянул мне плитку моего любимого шоколада.
-Спасибо,-уже радостно пролепетала я.
И мы гуляли еще несколько часов, не замечая ни времени, ни погоды. Весна разбудила в нас детей, мы бегали, прыгали, бесились.
Это было последнее тёплое воспоминание о моем друге, навсегда оставшемся лучшим. После сытного ужина, и короткого разговора с мамой, я отправилась в путешествие по царству Морфея.
Отредактировано: 23.08.2019