Эверест. На грани жизни

Глава третья

- Джул, ведьма ты такая! Нет ну рядом вот водка стояла обычная! Ты какого хрена коньяк схватила! Да вашу мать, это же Курвуазье и Фрален были! Я их только на этой неделе закупил!

Я только хотела сказать что-то в свое оправдание, как меня опередил тот, кого мы на свою голову спасли.

- Думаю, для нее цена таких коньяков это копейки.

Алексей Злотов, скинув куртку, сидел за одним из столиков и клеил на себя пластыри, перед этим смазывая порезы перекисью. Для этого ему пришлось стянуть свитер и футболку, так что я могла любоваться и четко прорисованными мышцами и темной порослью волос, что спускались по животу и исчезали за краем штанов.

- А ты как всегда все знаешь. - процедила я в ответ, сидя прямо на барной стойке. Играть в сестру милосердия не собиралась. Он же опытный альпинист, сам все может.

- Вы знакомы? - Леха перестал оплакивать коньяк и посмотрел на тезку и на меня. - О, так погоди, а ты ж, Алекс, альпинист, как сказал.

- Я - да. - сказал этот упырь таким тоном, что становилось понятно: меня он не то альпинистом, человеком то мало считал.

- Сколько твой коньяк стоил? - спросила я деловито. - Лех, давай я заплачу и поеду на такси.

- Заткнись, женщина. Я сам тебя отвезу. А вы где познакомились?

Леха переводил взгляд с меня на Алекса, глаза аж светились от любопытства. Он и сам давно мечтал сходить в горы, но некоторые проблемы со здоровьем, а именно - бронхиальная астма - не давала ему этого делать. Так что Леха питался моим рассказами и сидением на форумах.

- Не помню уже где. - отмахнулась с видом, точно этот момент не стоит внимания.

На самом деле все я прекрасно помнила. Потому что с меня тогда очень хорошо содрали розовые очки, да еще и альпинистским ботинком на них наступили.

Глядя упырю по имени Алекс в глаза я повторила:

- В упор не помню. Но лицо знакомое.

Тот ухмыльнулся и в тон мне ответил:

- Согласен, разве можно помнить столь незначительные события, госпожа блоггерша. Говорят, спонсоров ищете на Эверест? Не везет с деньгами отца?

- Удобно наверное разговаривать просто открывая рот и не задействуя мозг? - мило спросила в ответ. - Леха, я поеду на такси, серьезно. Иначе тут еще одно избиение произойдет.

- Я женщин не бью. - скучающим тоном поведал Алекс. - Даже тех, кто с неуравновешенной психикой. Помнится, Джулия, вы грозились натравить на меня папиных мальчиков.

Ой-е-е-е, было дело, потом я долго заталкивала это воспоминание подальше в подсознание. Но в девятнадцать лет иногда речь бежит впереди мозга. И да, тогда он меня вывел из себя. Ну и еще сыграло небольшое количество алкоголя.

-  Я поехала.

- Я пошел. - встал Алекс, подхватывая куртку со стола. - Тезка, спасибо за помощь. Трое укурков на одного все же тяжко даже для меня, да еще после возвращения с Чогори, да еще с треснувшим ребром.

- Не трави душу, - вздохнул Леха. - Тебе далеко? Могу подбросить.

Я обожгла друга взглядом. С этим упырем в машину не сяду! Да он меня тогда обидел до звездочек в глазах! Тоже мне, горный мачо!

- Джул, - вздохнул Леха, - не пытайся изобразить стерву. Тебе не надо опаздывать на поезд и…

- Прошу прощения. - перебил его Алекс, - тезка, все нормально, у меня машина через два квартала. Я же прогуляться хотел, вот и пошел пешком. А тут эти…

- Я тебя до машины и довезу. - не отставал Леха.

В итоге, мне пришлось сесть на заднее сиденье, делая вид, что я не с этими двумя, которые уже нашли общий язык. А сама прикидывала сколько лет может быть этому упырю. Когда мы встретились он начинал гидом, ему было эммм...около тридцати, чуть меньше. Сейчас, получается, чуть больше тридцати пяти? Впрочем, какая разница?

Я молчала, пока мы подвозили упыря до его машины - серой блестящей Хонды, молчала, пока мужчины обменивались телефонами и что-то живо обсуждали, молчала, когда Леха вернулся в машину и взял курс на вокзал. Черт, у меня поезд уже через час!

- И что это было?

Я похлопала ресницами, на что получила гневную отповедь про женщин-дур и прочее.

- Вы где так схлестнулись то? - спросил Леха, выговорившись.

- После Эльбруса. - недовольно ответила я. - Он там гидом работал, а я… а это была моя вторая вершина. Я тогда как раз начинала вести блог про альпинизм и восхождения. Мы столкнулись…на почве интересов.

Не говорить же Лехе, что я засмотрелась на черноволосого широкоплечего парня, у которого глаза напоминали небо над горами в безоблачный день. А еще он двигался грациозно, гибко, точно пантера.

Синеглазая пантера на деле оказался упырем. Во-первых, он весьма цинично отозвался о всех блоггерах, журналистах и так далее, которые лезут на вершины без подготовки. Я в ответ тоже сказала не самые приятные слова. В общем, слово за слово и угроза у меня вырвалась сама собой. Почти сразу тогда стало стыдно, а этот Алекс так внимательно оглядел меня с ног до головы и сказал: “Ничего другого я от такой как ты и не ожидал”.

На самом деле ничего особенного то тогда не произошло. Просто обидно стало, что красивый парень повел себя как последний козел.

- Забей, Джул. - посоветовал Леха уже на перроне.

- Забила. - согласилась я вяло. - Нам с ним чай не пить и вершины не покорять. Ну давай, чувак, спишемся - созвонимся. Я через недельку, наверное, приеду. Хочу с домом разобраться, вдруг покупателя все же найду. Тогда и с финансами вопрос решится.

Мы обнялись, я чмокнула Леху в небритую щеку и запрыгнула на подножку поезда. Все, пора домой. Точнее туда, где я жила эти пять лет. Домом мне то место так и не стало, но я к нему привыкла.

А отца, Алекса и жениха в одно известное место!

***

 

Этот дом мне оставила в наследство бабушка. Наверное, единственный вменяемый человек в семье. Когда я ушла в никуда, она мне сурово сообщила: “Это твой выбор, дорогая. Максимум, чем могу помочь - дать телефоны работодателей”. А еще познакомила с Эллой - своей подругой. Та сдавала комнату, но там я смогла прожить лишь три месяца. Потом сбежала, так как работала часто в ночные смены, а днем выспаться было невозможно: хозяйка квартиры была глуховата и предпочитала громко говорить, громко петь и громко слушать телевизор.



Отредактировано: 28.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять