Эверест. На грани жизни

Глава восьмая

- Леха, что-то надо делать!

Я сидела в доме, в котором большая часть моих вещей уже была собрана. На время их согласилась подержать у себя в гараже одна из подруг. Я же занималась тем, что лихорадочно подыскивала квартиру в соседних городах и болтала с приятелем. И еще готовилась к Эвересту.

- Джул, ты, походу, слегка перекручиваешь.

- Я? - взвилась так, что едва не уронила с колен ноутбук. - Меня за прошедшие две недели пытались трижды похитить! Трижды! Мое счастье, что я ядовитая и внезапная.

- Да уж. - кашлянул Леха. - Я б тебе предложил у меня перекантоваться, но боюсь найдут.

- Нет, ну если у тебя есть секретное убежище. - протянула я. - Понимаешь, больше всего боюсь, что они узнают про Эверест и перехватят меня в аэропорту.

- Так лети через другой аэропорт. - удивился моей недогадливости Леха.

- Рискованно. - покачала головой. - С отца и этого психа станется объявить меня сбежавшей сумасшедшей.

- Ага, а потом с тобой свадьбу играть? Ты что!

- Логично! Тогда скажут… блин, Лех, неважно, что они скажут! Мне в Якутию надо удирать и оттуда на Эверест летить. Чего ты ржешь?

- Джул, - выдавил приятель сквозь смех. - Ты вот вроде умная девушка, а решение, которое под носом, не видишь. Посмотри, давай!

Я посмотрела и призналась, что кроме ноутбука и футболки под носом ничего больше не вижу.

- Дурочка! Ну подумай сама! Как лучше всего спрятать вещь, чтобы ее никто не нашел?

- Утопить. В нефти. Под землей.

- Тебе надо больше спать. - посетовал Леха. - И меньше смотреть триллеры. Давай, включи мозг, затуманенный видами Эвереста! Ты ведь вольный человек?

- Хотелось бы верить.

Я поскребла пятно на футболке и вяло подумала, что пора устроить большую стирку. Пока есть возможность. Заодно упаковать остатки одежды, оставив лишь самое необходимое. Съезжать мне полагалось через неделю. Так что с поисками квартиры лучше бы поторопиться. Ладно вещи, мне самой где-то жить надо. Не в гостинице же ночевать до отлета? Который кстати должен был состояться в середине апреля. А сейчас начало марта. Свадьба же планировалась на март. То есть, мне в идеале надо удрать в ближайшее время. Ой как сложно!

Да, иногда я могу долго соображать. Вот и сейчас, пока смотрела как бледные лучи солнца играет с пылинками, то постепенно начинала понимать на что намекает Леха. Это у меня паника за свою свободу ненадолго мозг отключила. А теперь я просто ощущала, как улыбка медленно, но верно расползается на лице.

Ненавижу врать, но ведь можно просто не сказать всю правду. И уж тем более меня не будет мучить совесть, если я сделаю это в отношении отца и Богдана, чтоб его обезьяны любили.

Я встала и прошлась взад-вперед по гостиной. Остановилась перед камином, который иногда включала в лютые морозы. И вдруг коснулась светлый камней, прошептала:

- Ты извини, а? Но ведь музей это здорово! И ты никого никуда не запер, значит и сам не против.

Дом, понятное дело, молчал. Но потом я услышала как на втором этаже звякнуло старинное пианино. Всего одна нота, отзвук которой слышался еще пару секунд, растворяясь в остальной тишине. Но я поняла. Дома не против.

А еще у меня точно с головушкой не все в порядке, раз я беседую с вещами.

Итак, пора вернуться к папочке и его планам. А заодно смешать их, как шулер - карты. Меня пытались похитить три раза. Скорее всего, отец и Богдан уверены, что я в панике и напугана. Что ж, не будем их разочаровывать!

Над текстом сообщения я долго не думала.

“Не хочу свадьбу весной. Холодно и платье сложно подобрать”.

Вот так просто и лаконично. Поколебавшись, решила все же отправить Богдану. Пусть думает, что я прониклась и готова сотрудничать. Он же уверен, что купить можно все.

Не будет сдирать с парня розово-денежные очки!

Ответ пришел буквально через несколько секунд. Читая его, я представляла как у Богдана трясутся пальцы от радости, а в голове мелькают суммы нашего с ним наследства.

“Без проблем, Джулия, можно устроить летом. Когда пожелаешь?”

- Пожелала бы я тебе устроить свадьбу с людоедкой, ну да ладно.

“Летом. И я тогда уеду отдыхать и поправлять загар”.

“Давай вместе?”

“Я. Лечу. Одна”.

Видимо, Богдан понял, что не стоит перегибать палку в укрощении строптивой. И мило предложил знакомого туроператора, на что я не менее мило ответила, что уже все нашла. И чтобы меня не беспокоили до возвращения. А когда снова буду в городе, то напишу сама.

Так, а теперь действовать очень быстро. Просто невероятно быстро. Чтобы не успели отследить куда я на самом деле собираюсь.

Буквально за три дня я перевезла вещи к подруге, собрала снаряжение и забронировала отель в Катманду. Оттуда собиралась лететь через Москву, с пересадкой в Дубаи. Главное все делать быстро, пока не очухались от умиления тем, что я смирилась.

Да, мне придется прожить в Катманду дольше, чем планировалось. Ну и что? Заодно потренируюсь как следует, погуляю, заведу знакомства. Поболтаю с шерпами. В конце концов, насколько я знаю, гиды должны прибыть в Катманду где-то в конце марта. Проверить и подготовить все к прилету остальных.

Так что через три дня, нагруженная по самую макушку снаряжением, я на машине умчалась в Москву. А оттуда уже в Дубаи и в Катманду. Честное слово, глядя как под брюхом самолета проплывает аэропорт Домодедово, я чувствовала себя птицей, вырвавшейся из клетки.

Эверест ждал меня! Вершина ждала меня и манила, звала, нашептывала. Адреналин в крови уже начинал бурлить, предвкушая много дней, наполненных опасностью и тем незабываемым чувством восхождения.

***

В Катманду наш самолет приземлился ранним утром, так что я смогла наблюдать как солнце окрашивает вершины гор в нежно-розовые оттенки. Несмотря на практически бессонную ночь, я чувствовала себя весьма бодро. Такой вот у меня организм. Точно включаются внутренние резервы, когда чувствует, что скоро очередное восхождение. Мне казалось, что я могу бегом взбежать на вершину Эвереста. Но при этом отлично понимала, что сейчас заселюсь в отель и буду спать. Потом погуляю и снова спать. А с завтрашнего дня тренировки, как обычно и много сна. Перед тем, как мы начнем подъем в базовый лагерь, необходимо дать организму максимум отдыха и тренировок. И дождаться остальных, разумеется.



Отредактировано: 28.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять