Всю неделю головы студентов занимал предстоящий бал. И мы, увы, оказались не исключением. Нет, мы, конечно, старались на занятиях, варили зелья, осваивали бытовые заклинания, изучали историю и законы, но мысли девочек занимали наряды, а мальчиков как пережить это время.
- Магия- это замечательно! – Говорила учитель Браун, неторопливо расхаживая у доски.- Но почему мы не делаем магией все? Зачем мы вообще работаем? Да, можно собрать прическу магией, но мы почему-то вначале делаем это руками, да и потом к магии прибегаем не каждый раз. Почему?
- Магия- это наука!- Заученно ответила я.- Она не всесильна, она не может мановением палочки победить рак или другие болезни.
- Верно!- Кивнула учитель.- Магия оставляет след и имеет последствия. То, что произошло с вашим платьем на первом уроке и есть след и последствия. Этого можно избегать в течение длительного времени, если правильно распределять потоки силы, но это неизбежно произойдет.
Мы старательно конспектировали. Вообще на втором месяце учебы стало больше, оказалось, что вначале нас еще щадили. Так что мы даже всерьез засомневались насчет экстерна.
- Но мы же делаем ремонт и уборку магией?!- Подняла руку Анжелла. То есть мы все равно расходуем ее на всякую ерунду.
- Оттого что вы вытрите пыль магией, магии в мире меньше не станет.- Отмахнулась госпожа Браун. – Силы вы тоже потратите одинаково, только в случае с магией- магических сил, в случае беготни с тряпками и ведрами- физических. Восстанавливаются они примерно одинаково.
- А как быть с тем, что из мира уходит магия?- Спросила Дейра.- Ведь она уходит, согласитесь.
Госпожа Браун задумалась, а потом заговорила, осторожно подбирая слова:
- Да, отмечают, что одаренных рождается меньше, говорят, что магия уходит постепенно, но на самом деле она уходит последние годы все интенсивнее и интенсивнее. Об этом не говорят, и ученые пока не бьют тревогу, но исследования ведутся. И, надеюсь, это останется между нами?
Мы согласно закивали, готовые молчать.
- Ходят слухи, что отток магии вызван искусственно. Но это все слухи. Магия в мире всегда распределялась неравномерно. Так что продолжим нашу лекцию.
Мы опять склонились над тетрадями.
- Опытный маг всегда может определить магию по рисунку: кто ее накладывал, с какой целью, как долго еще она продержится. Как это ни печально, но заклинания имеют обыкновение выветриваться. Поэтому их приходится время от времени обновлять. Так, если вы сложили каменную стену, а камни между собой скрепили одной магией, без капли раствора, что ж, будьте готовы к тому, что стена рано или поздно развалится.
Мы усердно начали вспоминать, а при ремонте зала, использовался ли раствор.
- Использовался. - Кивнула учитель. – Магия- это помощник, а не панацея от всех бед. Если вы сделали вещь только на магии, увы, срок такой вещи быстротечен, и зачастую зависит только от силы ее создателя.
Мы грустно покивали, да, сил у нас было не много, и поэтому особых иллюзий мы не питали.
- Не расстраивайтесь!- Подбодрила нас учитель- Магию можно накладывать слоями, Великий маг отличается от обычного лишь своей мощью и потраченной силой. То, что Великий Маг сотворит щелчком пальцев, обычный маг может создавать месяцами, но конечный итог будет одинаковый. Так что и у слабых магов есть все шансы.
С занятий мы вышли обнадеженные.
- Вика, ты уже решила в чем пойдешь на бал?- Больше всего все переживали за меня. Дейре платье прислал отец, Вадиму и Анжелле тоже, хотя их папа и обещал, что не станет помогать отпрыскам в процессе обучения, ради бала, он все же сделал исключение. Люда и Света привезли из дома что-то сногсшибательное, так что только я осталась с джинсами из дома.
- Ерунда,- отмахнулась я.- Надену то свое милое зеленое платьице с рукавчиками. Все равно с чепчиком что ни надень, все ерунда получится.
Я и в самом деле не слишком переживала по этому поводу. Да, одежду из дома я выбрала не рационально. Джинсы, кеды и банный халат мне здесь ни разу не пригодились, а платьев у меня было три, и еще длинная юбка с блузками. Все это мало подходило для бала, и то милое зеленое платье, пожалуй, было самым лучшим выходом. Не хотелось бы, конечно, ударить в грязь лицом, но чепчик в моей жизни все еще никуда не делся.
- Давай наведем иллюзию?- Предложил Вадим.
- На балу большинство будет видеть сквозь иллюзии.- Отмахнулась я.- К чему эти глупости. Пойду как есть. Любите меня в естественном состоянии.
- Мы, конечно тебя любим.- Заверила меня гномка, но может, стрижка?
Я задумалась. Волосы уже отросли сантиметров на пять-шесть, и в принципе можно было бы сделать что-то креативное.
Заметив мои сомнения, друзья взяли меня в оборот. Пришлось пообещать, что к балу я позволю сделать из себя красавицу и не стану сопротивляться.
Я пообещала. Мне было не жалко. Надеть чепчик и зеленое платье я всегда успею.
Вечером меня вызвали к Ректору. Небольшой светящийся шарик ярко вспыхнул рядом со мной, притянув мое внимание и упав в подставленные ладони небольшой запиской. Я уже сидела в своей комнате, собираясь немного почитать перед сном. Но пришлось снова вставать, одеваться и идти в святая- святых.
#11099 в Фэнтези
#2251 в Юмористическое фэнтези
#22069 в Любовные романы
#6843 в Любовное фэнтези
магическая академия, академия магии, академия магия попад...
16+
Отредактировано: 09.08.2021