Факультет Бытовой Магии

Глава десятая. Сессия

Сессия подкралась незаметно. Нет, мы вовсю к ней готовились, учили, Люда даже как-то заснула в библиотеке. Ей, как и мне очень трудно давалась магометрия, чем мы постоянно огорчали профессора. Профессор Эйдбрансон искренне любила свой предмет и не могла понять, как кто-то может что-то не понимать. Объясняла она вполне доходчиво, не сердилась, если приходилось объяснить еще раз и никогда не отказывала в индивидуальных консультациях. Тем не менее, предмет ее давался нам нелегко, хотя мы и старались изо всех сил, понимая, что без него о повышенной стипендии можно даже не мечтать. Да и вообще, магометрия- основа магии. Ибо магия — это наука, а не волшебство.

Вначале мы сдавали предметы, где нужно было получить зачет. В первые полгода лишь четыре предмета были вынесены на экзамен. Ну, так было бы, если бы мы сдавали как положено. Но мы же решили сдать уже зимой весь первый курс. А за вторые полгода освоить полностью второй. С тем, чтобы в следующем году поступить сразу на третий курс. Мы были молоды и наглы. Так что на экзамен нам вынесли семь предметов. Хотели восемь, но пожалели. Мы и без того были похожи на четыре болезненные моли. Единственное что мы все сдали слету — это физическая культура. Оказалось, что нас гоняли так мощно, а нормативы у бытовых магов были такими низкими, что, когда прибыла специальная комиссия, а наш случай принимала целая комиссия, они подивились, что мы так быстро бегаем. Кстати, даже зачеты мы сдавали комиссии. Никаких «автоматов». После зачетной недели, руки у нас подрагивали, а ночные кошмары стали обыденностью.

- Может быть, мы погорячились?- Робко предположила Люда однажды утром, когда вместо молока в чай добавила майонез. Размешала и выпила полчашки, прежде чем заподозрила неладное.

- Уже поздно отступать.- Махнула рукой Дейра.- Она держалась лучше всех. И именно она заставляла нас стабильно ходить на завтраки и обеды. Если бы не она, мы бы забывали, и уже давно упали бы от бессилия.

- Позади Москва!- Вздохнула я.- Мы не можем отступить. Комиссия уже прибыла, и мы уже сдали физическую культуру. Осталось всего ничего.

- Мы сдали только один зачет. А у нас одних только экзаменов семь!- Воскликнула Люда.- Зачем мы в это ввязались?

- Мы справимся!- Воскликнула Дейра.- Докажем всем, что мы лучшие!

Потом был зачет по защитам. И на нем мы тоже выложились по полной, впечатлив комиссию своими знаниями и умением выставлять различные типы защит. Да и спросили-то у нас всего по две. Выдержали все. Был еще зачет по артефактам, на котором нам можно сказать всем поставили автоматы после того, как мы продемонстрировали наши изобретения.

Перед первым экзаменом случилось небольшое недопонимание. Вызвали нас четверых к Ректору. Мы естественно несколько удивились, да и испугались, что уж говорить. К Ректору нас вызывали не так часто, но, как правило, ничего хорошего это не сулило.

- Вчера произошло ужасное происшествие!- Скорбно произнесла тетечка из специальной комиссии.- Группа студентов пили спиртные напитки на территории Академии, после чего принялись дебоширить. Пуляли заклинаниями по стенам, гоняли голубей и даже, о, Ужас! Украли и надругались над ведром из колодца с главной площади. Такое поведение недопустимо и требую отчислить магов, и лишить их магии.

Мы недоуменно переглянулись.

- Мы не видели кто это.- Недоуменно произнесла Анжелла.

- Конечно, вы не видели!- Воскликнула тетечка.- Это же вы и были!

Мы еще более непонимающе переглянулись.

- Здесь по всей видимости, какая-то ошибка.- Наконец, произнесла я.- Вчера весь вечер мы провели в библиотеке, чему имеется как минимум один свидетель. Учитель магометрии еще заходила за книгами, и потом, когда мы шли из библиотеки, нам три студента попались. Мы при всем желании не смогли бы пить и дебоширить.

Тетенька немного растерялась, пыл поумерила, но все равно продолжала стоять на своем:

- Мол, были студенты, аж пять штук.

- Но нас четверо! Мы еще со Светой дружим, но она с некромантами и целителями учится, с нами сейчас в библиотеку не ходит. У нее свои экзамены.

- Мальчик еще был.- Воскликнула тётенька.

- Это вообще какой-то бред.- Мы отрицательно замотали головами.- Нас четверо, мы вчера весь вечер учились, чтобы поразить вас всех на первом экзамене по праву. И уж точно не пили и не брали ведро.

Ректор тоже был порядком удивлен.

- Признаюсь, честно.- Ректор начал крутить в руках карандаш, чего с ним давно не случалось. Он всегда был собран и спокоен.- Это моя лучшая группа первокурсников за последние множество лет. И я удивлен, вашими предположениями, что они могли пить в стенах Академии, в самый разгар сложной сессии, и дебоширить. Как вы можете доказать свои наговоры? Может быть, вы просто не хотите создавать прецедент по досрочной сдаче экзаменов?

Тетенька покраснела.

- Что я хочу или не хочу, это вопрос второстепенный.- Разгневанно начала она.- Но я своими глазами видела эту выскочку в чепчике и ее подругу гномку.

- Вы видели меня,- я начала весьма спокойно,- или кого-то в виде меня? Здесь Академия магии, умельцев в создании иллюзии хватает.

- Вы думаете, я не могу отличить иллюзию от одной наглой студентки?



Отредактировано: 09.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять