Факультет темных искусств. Жена некроманта

Глава 4

Прогулка с некромантом закончилась ничем, но тем не менее, мне стало немного спокойнее на душе. Хотя Мортисар сказал, что меня ожидает кое-что похуже обряда передачи силы... Его занятия. Серьезный преподаватель, который не делает поблажек никому. Вообще никому.

Поэтому собираясь утром на занятия, я ужасно нервничала. Первый учебный день в Магической Академии без какой либо магии в принципе. Вот не чувствую я ее в себе и все на этом. Пустота... 

- Пожелай мне удачи, - махнула я рукой пушистику, выбегая из комнаты. 

Тень всю ночь пролежала под боком, караулила меня и успокаивала своим мурчанием. Причем появился сразу после того, как его хозяин проводил меня до дверей в общежитие. В этот раз Морт не стал заходить далеко, дабы не дразнить самого себя. Тем не менее, проводить меня хотелось. 

- Ты куда так летишь? - вместо приветствия спросила Аин, подлавливая меня на лестнице. 

- Вводное занятие со всем педагогическим составом. 

Сама соседка неспеша спускалась по ступенькам. Так вальяжно, словно вообще не собиралась на занятия. Максимально оттягивала этот момент.

- Было дело, да, - хмыкнула она. - Я то второй курс. - Аин оглядела мой наряд. - А ты чего цвета смешала? Так же не понятно - ты светлая, черная... Хочешь быть изгоем во всех компаниях? 

- Еще ищу себя, - попыталась максимально холодно ответить я ей. 

Хотя на самом деле меня задели ее слова. Слишком грубо, что ли... Какое ей вообще дело. Может я и сама не хочу быть в компании. Надолго в этом мире не планирую задерживаться. Уговорю некроманта вернуть меня обратно и дело с концом! 

- Просто не мешай, - Аин задумалась. - Почему бы не чередовать цвета? 

Хорошая идея. 

- Я попробую, - уклончиво ответила, натягивая улыбку. - Побегу, наверное. Не хочу опаздывать. 

- Удачи, - крикнула мне вслед соседка. - Не облажайся по полной!

Вот так спасибо...

Добежала до назначенного времени я точно в срок. Только меня светлые маги первого курса и ждали, чтобы начать знакомство. Преподавательский состав в полном сборе, включая Мортисара. Некромант улыбнулся при виде меня на долю секунды, но тут же вернул непроницаемое выражение лица с легкой ноткой надменности. Его обычное состояние при общении со мной. Словно внутри он борется сам с собой... Только причины для такого противостояния не вижу. Зачем? Есть ли в этом толк? Почему бы просто не позволить себе быть счастливым...

Заняла единственное свободное место на заднем ряду, внимательно вслушиваясь в слова преподавателя.

- Опаздываешь, - неодобрительно цокнул  братец, после чего тихо дал мне пять.

- Проспала, - коротко прокомментировала я и скинула рюкзак рядом с креслом. - А ты тоже на первом курсе? 

- Да, - кивнул принц. - Буду познавать новое и прилежно учиться...

Герик приснул в кулак, от чего некоторые адепты обернулись, шикая в нашу сторону. Стоило некоторым из них увидеть того, кого сами же затыкали, как они испуганно отвернулись. Дальше сидели как мышки... 

Принцев в лицо, я смотрю, вообще много кто знает.  Оно и понятно - публичные персоны и этим все сказано. 

- Адептка Асия, вам не интересно? - обратил на меня внимание ректор Академии. 

- Интересно, - тяжело сглотнула я, понимая, что прослушала большую часть его рассказа.

- Тогда о чем я говорил только что? - ответа на его вопрос у меня не было. Сам ректор прекрасно это понимал, поэтому и продолжил. - С вас и начнём.

Что начнет? Зачем начнёт? Что вообще здесь происходит...

Сейчас я корила себя за невнимательность, рассеянность. В первый учебный день хочется показать себя с лучшей стороны, а не так...

Осторожно поднялась со стула и неуверенным шагом направилась в сторону преподавательского состава.

Некромант даже не смотрел в мою сторону, внимательно изучая бумаги перед собой. Словно я вообще никак его не волновала.

- Представьтесь, - скомандовала секретарша ректора.

- Ас... - прочистила горло. - Асия.

- Направление в магии, название дома, наличие фамильяров, особые способности и умения, - принялась заваливать меня вопросами она. - Девушка, вы чего молчите? Адептка Асия!

Нужно собраться. Пора взять себя в руки. Принцесса я или кто, черт возьми?! 

- Светлый маг. Дом ясной зари. Фамильяров не имею, но контактирую с чужими. Особыми умениями не обладаю. На данный момент нахожусь на стадии раскрытия.

Заученный текст буквально от зубов отскакивал! Заранее придуманная легенда. Если кто и возьмется проверять - ничего на меня не найдет. Король хорошо позаботился об этом деле.

Мортисар поднял на меня удивлённый взгляд, словно не ожидал подобного выступления. Интерес мелькнул в его глазах.

- Выберите камень, - секретарша махнула в сторону дальнего стола.

Вот теперь я действительно встала в ступор. Об этом меня не предупреждали: ни "отец", ни братья...

Ладно, положусь на волю случая. Других вариантов все равно теперь нет.

- Какой камень? - полушепотом переспросила я.

Там, где по словам секретарши были камни, стоял самый обыкновенный чан с кристальной водой. Хоть бы инструкцию дали. Чувствую себя глупой маленькой девочкой, которой нужно объяснять элементарные вещи. 

Преподаватели, на удивление, отреагировали спокойно. 

- Сейчас решается вопрос с попечителем. Кто возьмет адептку Асию под свое надежное крыло? - смотрел при этих словах ректор на конкретного мага. А точнее на своего друга... Мортисара.

Некромант поднялся со своего места и вальяжной походкой направился в мою сторону.

- Протяни руку, - Морт раскрыл ладонь.

Нерешительно вложила в неё свою. Мужчина успокаивающим движением незаметно погладил меня, пуская по телу целый табун мурашек. Я даже вздрогнула от неожиданности. Что-то внутри меня тянулось к нему и не хотело отпускать...

- Ч-что это? - дрожащим голосом спросила я, наблюдая за манипуляциями некроманта.



Отредактировано: 20.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять