Где-то далеко, в самом сердце Уральских гор.
Утро выдалось тяжёлым, особенно для уважаемого декана Университета Ворожбы и колдовства Вардерон, в этом году учебное заведение вновь открывает свои двери для всех одарённых людей и существ, а также духов и прочих, кто обладает необходимым уровнем силы. Все приглашения подготовлены, осталось только их отправить по адресатам. Декан, а по совместительству преподаватель по уничтожению тёмных сил, магистр Садко, устало сел в своё кресло. Столько веков прошло с тех пор, как Вардерон закрыл свои двери, почитай семь веков, да, много, даже для них.
- Декан – в двери мягко постучали – Ящерки готовы к отправке почты.
- О, уже, как быстро – удивился Садко – Но это хорошо – он взмахнул рукой и множество писем полетело к его секретарю.
- Так мало? – удивился секретарь.
- Да, одарённых всё меньше, увы, но многие семьи канули и род утратил свою силу – декан печально посмотрел на список, что лежал у него на столе – А кто-то отменил приглашение, не желая развивать свои способности, боятся.
- Это очень печально – секретарь с грустью посмотрел на декана – Я думаю, что это только начало и новый поток, что отучится у нас, они будут направлять потом своих детей.
- Было бы отлично – усмехнулся Садко – А то, как-то обидно, а всё эти люди со своим прогрессом, чем и волшебство не прогресс, так нет же, загробили, на кострах сжигать стали, топить, обзываться.
- Это всё страх, но не все же такие – секретарь улыбнулся – Мы справимся.
- Надеюсь и сбереги нас Великий Велес – Садко устало прикрыл глаза и ушёл в свои мысли.
- Да, сбереги – повторил секретарь и вышел из кабинета.
Маленькие разноцветные ящерки разбежались по всему свету, чтобы доставить пять тысяч писем юным колдунам, ведуньям и всем прочим.
Село Калуга – Соловьёвка.
Утро, как прекрасно просыпаться и понимать, что никуда не нужно идти, весна, тепло, ну почти тепло, но дома очень даже, а ещё уютно. Прошло всего пять лет, как Лера с мамой переехали в село Калуга-Соловьёвка, а уже столько успело случиться, особенно в первый год их проживания на новом месте. Сейчас Лере уже пятнадцать, она закончила девять классов, даже экзамены сдала экстерном, чем приятно удивила администрацию школы, ей предложили ехать в райцентр, чтобы идти в десятый и одиннадцатый классы, но она отказалась, девочка думала куда бы ей поступить на учёбу, чтобы и учиться, и заниматься ворожбой с Ягиней. Ворожба давалась ей всё легче, страха, как пять лет назад не было, силы Валерия подчинила и каждый раз развивала в себе различные умения, которые шли на благие дела в селе.
Так, например, девочка помогла всем с землёй, пробудила ту ото сна и теперь урожай был хороший, земля больше не страдала, да и люди изменились, стали лучше, добрее, да загадочнее. С тех пор, как выяснилось, что не только Лера, но и другие дети обладают талантами к волшебству, народ смирился, а потом и возгордился, идти в ногу с технологиями они не особо хотели, а вот сохранить свой общинный строй и пожить в сказке, очень даже. Деревня не пряталась, но приезжие сюда не захаживали, забывали, как только вспоминали, а если кто случайно и забредал, то просто думал, что попал к каким-то староверам или старообрядцам, брали интервью, фотографировались, конечно волшебства им никто не показывал, но и не запугивали. Если кто хотел уехать, то забывал о том, что в деревне есть сказка, помнил только то, что живут там люди добрые и простые, дабы беды не принести в родное село.
Лерка смотрела на картину, что висела напротив кровати и улыбалась, там они с Визардом на чердаке сидят и гримуар читают, она сама рисовала. Да, много времени прошло, а кажется, что только вчера всё случилось. Девочка хотела ещё немного понежиться в кровати, но не вышло, под окнами послышался шум и ругань, кого это принесло?
- А я тебе говорю, что я первая увидела – звонкий голос разносился по двору, Лера уже знала, кому он принадлежит, как и два других голоса.
- Нет, я увидала письмо на почте, а ты наглая схватила и бежать – второй более грубый голос явно был возмущён.
- Дорогие мои, вообще-то это я увидела письмо, а вы там новости в газете рассматривали, потому я первая и сообщаю – третий голос сказал, как отрезал.
Вы конечно же догадались, кто это был, наши неизменные подруженьки, Веруньчик, Людочка и Стеша. Лерка хихикнула в кулачок и пошла спускаться, чтобы узнать, что же там за письмо такое, что они втроём прибежали к ним домой. Лера быстро собралась, волосы убрала в высокий хвост и побежала вниз.
- Доброе утро – девочка поприветствовала всех троих и улыбнулась.
- Лерочка – Веруньчик тут же оказалась около девочки, опережая своих товарок и протянула ей письмо, чуть в глаз не попала.
- Ой, спасибо – девочка аккуратно взяла письмо, и развернула его к себе, чтобы прочесть адресата – Мне? – Лера удивилась.
- Да, да – закивали все трое – Мы, как увидели, так сразу к тебе, когда бы ещё почтальон принёс – оповестила Стеша.
- Конечно – поддержала Людочка.
- Спасибо вам большое – Лера поблагодарила троих бабушек и пошла скорее в дом, читать, что же ей такое прислали, а главное откуда.
Девочка вошла к себе в комнату и внимательно рассматривала конверт, с виду он был самый обычный, указанно кому, какой адрес, а вот отправитель не указан, что было очень странным. Лера не решалась открыть письмо, многое за пять лет она повидала, даже проклятья при открытии конверта видела, хотя от этого угрозы она не чувствовала, но решила дождаться своего кота, который с самого утра куда-то убежал, опять, наверное, к соседской кошке, беленькой и пушистой Принцессе. Девочка посмотрела на часы, время близилось к завтраку, но мама с дядей Федей уехали с утра в город (Фёдор ухаживал за Ириной и вот уже, как год они живут вместе, Лера не против, она очень рада за маму), дедушка с Ягиней в лесу, первые травки собирают и кору с деревьев, да и зверьё проверяют и лечат, Марья с Финистом в путешествие укатили, захотелось им мир повидать, Алёна с Макаром тоже уехали, так как Алёна решила, что она ничем не хуже Марьи и тоже на океан посмотреть хочет, Макар согласился, да и выбора у него не было, попробуй Алёне откажи, Аука ещё спит, не пробудился ещё, но скоро должен проснуться, поэтому на хозяйстве сейчас она, кот и домовики, Минька и тот делами занят, детишкам помогает.
#12937 в Фэнтези
#447 в Славянское фэнтези
#1453 в Магическая академия
славянская магия, приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 22.03.2026