Село Калуга – Соловьёвка.
К вечеру, вся семья была в сборе, все находились в разных чувствах, кроме Визарда, кот единолично заявил о том, что учиться они едут и точка! Не подлежит даже обсуждению, Вардерон открыт, а значит Лера должна ехать, ну и естественно он вместе со своей ведой. Ирина сомневалась, всё же девочке нужно реальное образование, кем она потом работать будет, гадалкой? Фёдор не знал, какую сторону выбрать, а Зий согласен с Визардом, всё же ворожба – это вам не шутки. В двери аккуратно постучали и домовушка пошла открывать, все удивились.
- Бабуля? – удивилась домовушка – Ты же сказала, что токмо к завтра будешь, по вечёрке?
- Да сказала – проскрипел пожилой голос – Но, что-то вот прямо потянуло, и я махнула рукой на преферанс с подружками и отправилась к вам.
- Вот это да! – удивилась домовушка – Если даже преферанс пропустила.
- А я о чём тебе толкую, пустите или мне тут на пороге по ютиться? – старушка явно была боевая.
- Здравствуйте – Лера подошла к крыльцу – Проходите пожалуйста, спасибо, что приехали.
- Здравствуй деточка – восхищённо посмотрела на Леру домовушка – Какая же ты красавица, а какая сильная – она поклонилась девочке – Спасибо за приглашение, клянусь, что ни словом, ни делом, ни мыслями не несу вреда этой семье – проговорила домовушка и прошла в дом.
- О, какие люди – а это огонёк (помните его) – Не думал, что свидимся Васька.
- О, и ты тут головешка – расхохоталась старушка – Только я уже не Васька, а Василиса Петровна.
- Я и смотрю раздобрела – посмеялся огонёк.
- А ты всё в печках живёшь? – подошла к нему старушка – Ба, да у тебя камин целый (Фёдор отстроил камин в доме, чтобы было красиво и огонёк решил переехать из печи туда, а своего брата в печи поселил).
- Ага, а брата моего помнишь? Уголька? – Огонёк шутливо подмигнул.
- Помню, как не помнить – кивнула старушка – Неужто и он тут?
- Ага, в печи живёт – радостно вспыхнул Огонёк.
- Простите, а вы кто? – Ирина конечно понимала, что тут гости, но откуда и зачем – нет.
- Здравствуйте – поклонилась и ей домовушка – Я по приглашению вашей дочки приехала.
- Думаю нам стоит пройти на кухню и сесть за стол – Ирина нервничала, Лера про гостей не говорила – Марфуша, проводи пожалуйста гостью и размести, а потом присоединяйтесь.
- Хорошо – домовушка взяла свою бабушку и провела её к себе, чтобы разместить.
После кратких препирательств о том, что это за неожиданные новости такие, гости и обучение должно быть, все перешли за стол, поглядывая друг на друга. Только кот и Лера сидели спокойно, девочка ждала услышать историю университета, как и все остальные, мало кто смог там проучиться, но хотелось всем, Ирина переживала, дочке необходимо образование, а как она его получит, если будет магии учиться? Фёдор понимал Ирину, но и понимал, что Лере нужно развивать свой дар, а они тут ей мало помогут, но и потом, как объяснять, почему ребёнок не учился в колледже или ещё где-то столько времени и тут пришёл.
- Здравствуйте все – произнесла Василиса Петровна – Вижу семья у вас большая, дружная, мне Марфушка много о вас писала, благодарю вас, что мою внучку с супружником в беде не бросили, да приютили.
- Здравствуйте – хор голосов раздался в столовой.
- Мы очень рады вас видеть у нас в гостях – произнесла Лера – Приятно познакомиться.
- И мне милая – улыбнулась домовушка – Письмо ты заветное получила, я уж сразу к делу – улыбнулась старушка – Не простое это место, но великое.
- И я о том же – поддержал кот.
- Я привезла похожее – она достала конверт, только распечатанный – Ты уже открыла письмо?
- Нет – сейчас принесу, девочка быстро сбегала к себе и принесла заветное письмо – Вот.
- Открывай скорее, для каждого приглашение индивидуальное – старушка смахнула слезинку из глаз – Всегда волнительно.
- Тогда открываем – девочка улыбнулась и достала письмо, аккуратно открыла конверт, и он засветился.
Из конверта вылетел маленький мышонок одетый очень парадно, фрак, бабочка и ботиночки, в его лапках была скрипка, правда он был зелёного цвета. Мышонок оглядел всех, кто присутствовал за столом и поклонился в знак приветствия, снимая с головы цилиндр.
- Здравствуй великое семейство Велеса – он ещё раз поклонился – Где юное дарование, что получила великую честь пройти обучение в нашем Университете Ворожбы и Колдовства «Вардероне»? – все посмотрели на Леру.
- Здравствуйте – улыбнулась девочка – Я Валерия, именно мне пришло письмо.
- Здравствуй милое дитя, я рад представиться тебе, меня зовут Мир, и я буду твоим проводником в мир знаний – он подскочил к девочке и поцеловал ей руку.
- Ой, ой, ой – фыркнул Визард – Полегче, мне-то всё равно, что ты зелёный, мышей я тоже люблю, особенно волшебных – кот лениво оскалил зубы.
- Да, да, наслышан – усмехнулся мышь – Визард кажется, не скажу, что рад знакомству, но раз девочка выбрала тебя фамильяром, то придётся знакомиться.
#12553 в Фэнтези
#445 в Славянское фэнтези
#1434 в Магическая академия
славянская магия, приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 22.03.2026