Новость о том, что Валерия едет учиться, да не куда-то там, а в самый взаправдашний университет ворожбы, облетела всё село с такой скоростью, что даже интернет бы позавидовал. Все пытались собрать девочке гостинцев, не думая надо или нет, а скорее «авось пригодится», отчего Лера прибывала в полнейшем недоумении. Она узнала у своего провожатого всё, что им предстоит пройти и что необходимо взять в дорогу, но разве объяснишь такое односельчанам, они думали только о том, что мало ли чего в дороге пригодится. Лера не отказывалась и благодарила, знает, могут обидеться, стараются, как умеют, но вот, что со всем этим добром делать, не знала. Мир рассказал, как может помочь девочке в этой проблеме, создав сумку – вмещалку, туда можно много положить, но ограничения всё же были, поэтому отбирали самое толковое, опять же на взгляд Мира, чему Визард был не рад, он решил, что и ему такая сумка пригодиться, потому тоже делал свои запасы, не доверяя провожатому. Часть запасов было решено оставить дома, даже кот и Лера столько не утащат, а ещё ведь и принадлежности учебные, но где их брать, особенно волшебное перо? Мир удивил Леру, больше половины принадлежностей ей предстояло изготовить самой, так как многие волшебные вещи имеют только одного хозяина и не даются другим. Визард тоже удивился, а вот Василиса Петровна подтвердила, что да, многое из списка предстоит сделать самой, об этом указанно в конце списка, который Лера не дочитала до конца.
- И где мне найти волшебного гуся, чтобы добыть перо? – Лера посмотрела на кота, на, что Виз только фыркнул, гусей он гонять не будет, особенно волшебных.
- Юная веда, укажите пальцем на тот объект, который хотите получить и вам дадут полную инструкцию где и как его добыть, не важно купить или сотворить самой – гордо проговорил Мир, словно он всё и всегда знал.
- Удобно – ответила девочка и указала на перо.
Перед ней тут же показалось гусиное перо, необычное, красивое, а ниже шло описание того, как его нужно сотворить и где сам гусь, Лера поняла – это будет не просто!
- Визард, а это вообще где? – Лера повернулась к коту, и показала место, где ей нужно было найти гуся.
- Тут рядом, но место не очень хорошее и гуси там не самые добрые – ответил кот честно и покосился на мыша, не нравился ему этот меховой комок.
- А может можно в другом месте поискать? – девочка обратилась к Миру.
- Нет, у каждого учащегося свои условия для получения необходимого инвентаря – ответил мышь.
- Значит без вариантов – сказала она сама себе – Тогда пошли собираться.
- Как скажете Валерия – обрадовался мышь, но кот его остановил.
- Без тебя справимся – оскалился Визард.
- Но! – воскликнул мышь.
- Виз? – Лера удивилась, что её кот так себя ведёт.
- Мы с тобой сами справимся, а наш провожатый может отдохнуть – Визард сделал самую дружелюбную улыбку для мыша, чтобы тот понял, он сидит дома.
- Хорошо – Лера пожала плечами и пошла собираться, там они ещё не были, но теперь побывают.
Фёдор, услышав, куда нужно девочке, предложил поехать вместе с ней, подумав Лера согласилась, да и Визард позвал Зия, рассказывая о том, какие там гуси не воспитанные. Мир вновь попытался отправится с ними, но оба кота были против, а с каджитом и вовсе не поспоришь, он не фамильяр, он боевой товарищ, что совсем меняет дело, о таком редком единении между человеком и каджитом, даже мышь слышал правда очень давно, а увидел впервые за свои века, а ему ни много ни мало почитай шестьсот лет уж стукнуло.
Собрав всё необходимое для создания волшебного пера, Лера, Фёдор, Визард и Зий отправились в село Берсенёвка, на озеро Сукундук. Село находилось не так далеко от них, но добирались они почти два часа, дороги были плохие, да и само село почти заброшено, людей там всего человек сто пятьдесят, если не меньше, о нём мало кто слышал, Фёдор и на карте то его еле нашёл, хотя озеро хорошее, большое. Зий и Визард между собой перешёптывались, что было странно, обычно они любили громко говорить, вставляя своё мнение всегда и везде, особенно после того, как Лера смогла сделать так, чтобы они свободно говорили, для Зия и Фёдора – это было самой радостной новостью, тяжело было понять по жестам, что хотел донести каджит.
- Приехали – сказал Фёдор и остановился у озера.
- Наконец-то – выдал Визард – Как же я не люблю все эти машины.
- Шёл бы пешком – усмехнулся участковый.
- Ага, а потом бы меня нашли через двести, тут люди тоже не самые добрые, когда дело касается чёрных котов, ещё и таких представительных – выдал Визард, намекая на свои внушительные размеры.
Участковый посмеялся, понимая, что кот уже давно отъелся и обленился, но поворчать это святое, Зий тоже иногда не выдерживал машину, ему было быстрее на своих лапах, особенно, когда расстояние имело леса, там и поохотиться можно. Люди, что попались им, не разговаривали, они строго и хмуро смотрели на приезжих, особенно им не нравились большие коты, каджит и вовсе представлял для всех опасность, хотя такого названия, как каджит, они и не знали, он им больше напоминал рысь. Взяв всё необходимое, они отправились к озеру, чтобы Лера могла найти того самого, кто должен подарить ей волшебное перо. Камыши были высокими, но оно и хорошо, можно было спрятаться за ними, чтобы местные не увидели волшебства, ну или не начали подозревать, пока добирались, делали вид, что фотографируют природу.
#13000 в Фэнтези
#460 в Славянское фэнтези
#1481 в Магическая академия
славянская магия, приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 22.03.2026