Фамильяр. Истории с Чердака 2. Вардерон.

Глава 5. Гора Холатчахль.

Неизвестный хозяин.

Ещё пара мгновений и вредная девчонка окажется у него, а там можно и воплощать свой прекрасный план в жизнь. Столько веков ждать и наконец дождаться, чтобы устранить всех этих противных сказочных героев, нет, когда-то они не были сказкой, но люди их возненавидели, так как боялись, человеческий страх – это огромная сила, особенно если это целый мир. Противные, высокомерные, думают, что у них множество сил и возможностей, но где они теперь? Все эти пережитки прошлого, они должны были исчезнуть или остаться на страницах забытых книжек и пылиться. Да только посмотрите-ка, они ещё трепыхаются, верят во что-то, и нельзя никак от них избавиться, поправка, было нельзя, но теперь есть Валерия. Милый и чудный ребёнок, такая добрая и отзывчивая, вот только она наследница этого проклятого племени вед, что уже означает то, что девчонка, как и зараза, способна распространить свои способности и вернуть людям веру в то, что ворожба – это не зло. Только вот есть и ещё кое-что, Лера самая сильная веда, даже Ягиня более слабая, хотя была женой Велеса (скотий бог, так себе конечно достижение, никто и не помнит, кем был), но не смогла обрести таких сил, у Леры их ещё тоже нет, но они в ней, нужно только открыть, а потом и уничтожить всех, она почти, как бомба с часовым механизмом, только смотря куда этот механизм завести и для чего. Время шло, но девчонка так и не появилась, что начинало нервировать, свиток был проклят и выкинуть её должен был сюда, без неё он бы не сработал, что пошло не так? Может этот глупый мышь всё испортил? Надо бы проверить!

Фигура в тёмно-красном плаще оглядела яркие руны, что давали знать о том, что перемещение девчонки состоялось, только вот она не появилась там, где должна, стоило разыскать, если она попадёт в Вардерон, то там её будет сложнее достать, ещё эти защитнички, будь они не ладны, особенно участковый, он уже сталкивался с ним, но решено было не трогать Фёдора, человек, а он оказалось богатырь, да ещё и с кем, противный кошак с севера ему помощник, тьфу, надо было добивать сразу. Тогда правда старая карга помешала, а потом и вовсе избавилась от проклятья, но теперь это не важно, девчонку стоит найти и немедленно.

- Эй – крикнул он кому-то – Отыскать девчонку, она должна быть далеко от дома.

Несколько человек в таких же одеяниях направились на поиски, они никто не одобряли колдовства, но стоило бороться с таким противником его же оружием, иначе им не победить.

Где-то далеко от дома.

Лера приходила в себя долго, ей казалось, что всё вокруг крутится, как быстрая юла, хотелось схватиться за голову, чтобы мир перестал вращаться, но это не помогало. Когда же сильное головокружение прекратилось, то Лера решила открыть глаза ещё раз, чтобы осмотреться, может всё не так плохо и девочка поймёт, куда она попала. Первое, что поняла Лера – она в горах, каких не ясно, но очень надеется, что на своей Родине, всё же страшно оказаться не понятно где, ещё и без средств к существованию и еды, не говоря уже об остальном. Второе, что стало ясно, но удивило ещё больше, Лера была одета в старинное платье, оно кстати точно было платьем славян, похожее на одеяние богини весны – Лели, белоснежное с зелёными листочками, красивое, но очень лёгкое, а тут достаточно прохладно. Лера проверила свои силы, слава всем божествам они при ней, что уже упрощает ей ситуацию, порталами она конечно не владеет, это возможно, только не портал, а скорее перемещение в пространстве, но ей самостоятельно такое ещё не по силам, что сейчас огорчало. Она накинула на себя лёгкий полог тепла, чтобы не замёрзнуть и стала прислушиваться к своему дару, он сможет примерно почувствовать где она, может и родным удастся подать зов. На мгновение подумала о Визарде, кот точно сможет её найти, они связанны, главное, чтобы его силы никто не заблокировал, тогда будет проблема, но не стоит сейчас себя сбивать, стоит попытаться всё разведать.

Лера присела на камень, было жутко не удобно, но она умела сосредоточиться, всё же Ягиня её тренировала хорошо, сильно, там и на воде приходилось удержаться. Девушка выпустила свой дар, он должен пронестись так далеко и глубоко, как только сможет, чтобы показать своей хозяйке где она и куда ей идти, чтобы выйти к людям или может тут есть волшебные существа, и они смогут ей помочь. Словно множество маленьких искорок, дар девочки разлетелся от неё в поисках ответов для своей хозяйки, он касался всего, листьев, травы, камней, уходил глубоко под горы, деревья, горные воды, Лера поняла, что она находится в Уральских горах, что же, уже не плохо, Вардерон спрятан тут, а значит ей нужно попасть туда, чтобы дать весть родным, если по близости нет людей. Но, что-то пошло не так, дар сжался от испуга и поспешил обратно к своей веде, ворожба с болью вернулась в солнечное сплетение веды и в голове у Леры возникло только одно слово «Холатчахль».

- Знакомое название – вслух проговорила Лера, сама себе – Кажется это древний язык одного из забытых народов – ей было проще рассуждать так, успокаивая и себя и свою силу.

Лера стала вспоминать, где она могла слышать это сложное название, но никак не могла, сила пряталась, как испуганный зверёк и мешала хозяйке сосредоточиться. Девочка не понимала такого явления, она пыталась вновь и вновь призвать свой дар, но ничего, он словно прятался в ней.

- Вот те раз – раздался чей-то голос, Лера встала и обернулась.

- Кто здесь? – ей не нравилось, когда она не может увидеть собеседника, ещё вдали от дома.

- Это смотря кого ты хочешь увидеть – ответили ей.

- Я заблудилась, меня каким-то образом переместило сюда, а куда сюда я не знаю – девочка смотрела внимательно, но не видела.



Отредактировано: 22.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять