Яньянг вёл Леру разными тропами, но было понятно, что он путает следы, старается, чтобы их не было слышно и видно, иногда они останавливались и сидели неподвижно, но девушка слышала, что над ними кто-то истошно кричит. Лера вспомнила всё то, что рассказывала ей Ягиня, правда никогда не надеялась, что окажется тут, хотя вопросов было много, но об этом позже, когда она сможет выбраться из этого места. Молодой человек тоже переживал, пусть он и был хорошим охотником, но никогда ещё ему не приходилось скрываться от злых духов, пусть и учили их этому с раннего детства. Тропы были сложными, но безопасными, на них ещё светлые шаманы наложили защиту, да такую сильную, что даже Сорни-Най не могла её пройти и обойти, как бы не пыталась. Лера очень устала, ноги ужасно болели, но она молча следовала за своим провожатым, она думала, что эта дорога никогда не закончится, да и Яньянг не говорил о том, сколько им ещё идти. Сейчас она, как-никогда скучала по-своему фамильяру, Визард бы обязательно смог её защитить, она верила в него всем сердцем и душой. Задумавшись, как там он без неё, девушка споткнулась и чуть не упала, но парень вовремя её подхватил и зажал рот рукой, чтобы она не крикнула.
- Аккуратно, если хоть капля крови попадёт на камни, нас учуют, да и криком ты можешь привлечь – он не ругался, она видела, что он тоже переживает и волнуется.
- Спасибо – прошептала она тихо – Я нечаянно, просто совсем сил нет - призналась Лера.
- Понимаю, сам устал – Яньянг не храбрился, он понимал и поддерживал – Нам осталось совсем немного, давай просто соберём все силы и спасёмся на зло всем врагам.
- Хорошо – Лера кивнула и улыбнулась, ей стало чуточку легче, хотя бы за то, что её не осуждают, всё же незнакомая местность, человек, столько всего и это за один день, который никак не хочет завершаться хорошо.
Они вновь отправились по тропинке, которую высматривал по символам парень, было сложно, но он прирождённый охотник и больше чувствовал душой и интуицией, чем видел глазами, всё же вогулы – это загадочный народ и у них свои тайны. Сколько они так плутали – не ясно, только случилось то, к чему не был готов никто, даже силы зла. Лере и Яньянгу оставалось совсем немного, парень уже видел огни своего поселения, что были по другую сторону горы, где они уже могли не бояться злой богини и её приспешников, как над ними задрожал лес, горы стали стонать, а на небе появилось северное сияние, но совершенно не такое, какое обычно бывает, Лера почувствовала огромный выброс сил, но не могла понять, что же это за силы такие, а потом, почти к ним на головы, вывалился парень, да-да, прямо из сияния.
- Ещё один – удивился Яньянг и посмотрел на Леру.
- Я его не знаю – девушка присмотрелась внимательнее, но его она видела впервые.
- Оставим тут – сказал Яньянг.
- Мы не можем, а если с ним, что-то случиться – она понимала, что тот, кто падает на головы людям из чистой энергии не всегда добро, но и бросить вот так не могла.
- А если он на нас нападёт? – молодой охотник точно не хотел тащить ещё кого-то.
- Не знаю Янь – Лера сократила имя охотника, он удивился, но промолчал – Но мне совесть не позволит, так поступить.
Они бы ещё спорили, только над их головами разнёсся дикий хохот, а затем крик, да такой сильный, что Лера зажала уши руками, не выдержав, а над ними парили девять проклятых колдунов.
- Отойдите, я их шарахну – не открывая глаз, произнёс незнакомец.
- Так ты нас слышал? – возмутился охотник.
- Это потом, просто отойдите, эти шаманы меня порядком достали – незнакомец соскочил и выпустил из рук чёрную магию.
Лера с ужасом смотрела на то, что происходит и не могла поверить глазам, сама тьма-первозданная, быть этого не может, кто же он? Тьма ещё ни разу не принесла ей добра, а только пыталась уничтожить, неужели и сейчас ей придётся спасаться, ещё и Яньянга надо защитить, стоит уносить ноги пока один занят другими. Она дёрнула парня за рукав и показала глазами, что надо уходить, но охотник покачал головой, он понимал, что при желании этот юный повелитель тьмы и притворства их выследит. Яньянг слышал ещё от своей бабушки о таких, как он, а вот столкнулся впервые, можно попытаться уйти, но всё бесполезно, он настигнет. Молодой охотник был уверен, что этот пришёл за Валерией, значит придётся сражаться, в надежде, что девушка окажется сильнее с его помощью.
Незнакомец не обращал на них никакого внимания, он поднял руки вверх и стал шептать слова, что именно он произносил было не разобрать, но огромная волна тьмы, что поднималась из бездны горы, ударила огромным столбом вверх и духи, что кружили над ними стали таять, как мороженное на солнце, они шипели, извивались, кричали, но таяли.
- Бегите, я догоню – крикнул он охотнику и девчонке, тем повторять дважды было не надо, Яньянг подхватил Леру под руку, и они помчались прочь от страшного места.
Бежали они минут десять, когда смогли просто ввалиться за ворота поселения, то увидели, как незнакомец спокойно их догнал, быстрый какой, даже не поцарапался. Молодой человек протянул им руки, чтобы они могли подняться, осмотрел место куда попал, нахмурился, что-то явно было не так.
- Я прошу прощение – начал он – Меня учили вежливости и тому, что нужно уметь представиться, просто обстоятельства были несколько иными и я был крайне занят, поэтому готов исправиться – он не выглядел довольным или напуганным, вообще никаким, словно и эмоций у него нет – Я Джонс, Джонс Имортал, а вы?
#44682 в Фэнтези
#1405 в Славянское фэнтези
#2985 в Магическая академия
славянская магия, приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 22.03.2026