Джонс и Лера прошли в хижину шамана, она отличалась от дома бабушки Яньянга, даже своей формой напоминала скорее палатку, чем дом. Внутри было множество предметов, которые имели ворожбу, слабые, но всё же не лишённые смысла. Джонс и вовсе обратил внимание на посох, он уже видел такой, ничего хорошего такая вещь не принесёт, такие посохи – это скорее накопитель и собиратель, а вот, что в него собирает шаман, хороший вопрос. Парень с самого детства выучил науку отца, верить можно только себе и никому больше, даже в семье могут предать, пусть его отец и любил, даже дал ему кровную клятву о том, что ни словом, ни делом, ни умыслом не причинит вреда своему единственному сыну, но не переставал учить, что он должен быть сильным, ловким, умным, а самое главное всегда верить только самому себе и никому больше.
Лера рассматривала всё с интересом, но интуиция говорила о том, что тут стоит быть предельно осторожными и ничего не трогать, а главное не заключать никаких соглашений, шаманы хитри, так учила её Ягиня и не только она, некоторые вещи были ей знакомы, она чувствовала там ведовскую силу, мысленно даже разозлилась на шамана, не известно, как он её добыл.
- Налюбовались? – шаман дал им возможность осмотреться, как бы показывая своё величие и силу.
- Ага – лениво ответил Джонс и скривился, давая понять, что не впечатлён.
- Хорошая коллекция – ответила Лера, дабы не злить хозяина хижины.
- Вы хотела с нами поговорить – напомнил Джонс шаману – Думаю не стоит тратить время на ненужные расшаркивания.
- Хм – усмехнулся шаман, но слова парня ему не понравились – Что же, хорошо, тогда позвольте вас просветить о том, что вам необходимо сделать.
- Стоп, стоп – перебил его Джонс – Не нам необходимо сделать, а вы нам расскажете суть проблемы, а мы – он указал на себя и Леру рукой – Подумаем, можем мы вам помочь или нет, при этом, ещё смотря, какие условия будут – парень скрестил руки на груди и смотрел прямо в глаза шаману.
Порчи или сглаза Джонс не боялся, всё же он тёмный колдун, как бы сказали в современных романах – некромант, но только более могущественный и возможностей в тысячу раз больше.
- Ну, это вам нужно попасть в Вардерон, а не мне – усмехнулся шаман.
- Серьёзно? – Джонс даже бровью не повёл – Я могу решить нашу проблему, достаточно быстро, немного придётся повозиться, но – он улыбнулся, но скорее показал оскал – С учётом доброты Валерии, я решил выслушать вашу проблему, девушка без меня не справится, да и вам я её не оставлю, всё же студенты должны помогать друг другу.
- Вот как – шаман уже даже не скрывал своей раздражительности – Что же, юный колдун так самоуверен – он сжал кулаки – Но, так и быть, я приму вашу постановку событий, поведаю о нашей проблеме, и буду надеяться, что вы не откажетесь нам помочь.
Шаману не нравилось, что его переиграли, но он верил, что ещё не всё потеряно, возможно парень и ушлый, но все тёмные наглые и ушлые, но возможно удастся подловить девчонку, тогда он своё точно не упустит. Лера словно прочла мысли шамана и насторожилась, она посмотрела на Джонса, парень стоял серьёзным и не сводил взгляд с шамана, значит их могут ждать подставы. Джонс понимал прекрасно, что шаман попытается или оставить их у себя или присвоить силы Леры, а ведовская сила – это огромная энергия, которая может быть использована в плохом ключе, при этом последствия даже Джонс не готов предположить.
- Рассказывайте уже – устало протянул парень – Мы вроде тут по делу.
- Да, да – засуетился шаман – Присаживайтесь, гости дорогие.
- Постоим – отрезал парень и не дал Лере и слова, предостерегая, девушка понятливо кивнула.
Шаман лишь сильнее сжал кулаки, но постарался быстро взять себя в руки, всё же ссориться с этим поганцем себе дороже, да и девчонка может, что-то заподозрить, а это плохо, надо усыпить её бдительность и тогда он сможет остаться в отличном плюсе.
- Как вам будет угодно – улыбнулся шаман – Тогда, как вы и просили, я перейду к самой сути.
Шаман устроился поудобнее и начал рассказывать им о Сорни-Най, правда его легенда отличалась от той, что они уже знали, он не хотел её уничтожить, не хотел запирать, он хотел поглотить её силу, чтобы она вновь стала человеком, а на вопрос Джонса, куда пойдёт её сила, он так гаденько усмехнулся, сказал, что это тёмная некроэнергия и она опасна, потому он просто запрёт её в сосуд и будет подносить другим духам вместо жертв из живых существ. Лера и Джонс задумались, кажется оба понимали, что их держат за дураков, потому парень попросил шамана дать им пару минут поговорить отдельно и вывел девушку из его дома.
Лера и Джонс вышли из хижины и отошли шагов на десять, Лера нервничала, пусть она всяких испытаний повидала ещё с детства, но рядом всегда были те, кто помогал ей, сейчас она тоже была не одна, но можно ли верить тёмному колдуну, тот ещё вопрос.
- Лер – начал Джонс не смело, так как боялся напугать девушку – Ты понимаешь, что ему нельзя верить?
- Да – она кивнула, всё же шаман не вызывал у неё доверие, как минимум тем, что он приносил кровавые жертвы и не ясно ещё какие.
- Даже если у нас получиться забрать энергию у древнего божества, пусть и не самого сильного, то, что он с ней будет делать, тот ещё вопрос – парень говорил уверенно.
- А что мы будем с ней делать? – Лере было важно услышать его ответ.
#12957 в Фэнтези
#462 в Славянское фэнтези
#1464 в Магическая академия
славянская магия, приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 22.03.2026