Шаман скрылся в своей хижине, чтобы собрать различные артефакты (как он любил называть все вещи, которые обладают энергией), а Джонс повёл Леру до Яньянга. Парень с виду казался невозмутимым, но Лера словно чувствовала, что он явно встревожен и в его голове сейчас полно мыслей о том, как им провести шамана и слинять, сама она тоже об этом думала, а ещё ругала себя за наивность и мягкий характер. Валерия бы постеснялась огорчить пожилого человека, пусть он и шаман, она столько раз сталкивалась с обманом от таких беззащитных на вид старичков, но так и не научилась хамить или отказывать, Ягиня её ругала, но такой вот добрый характер у неё, светлая веда, вот и хочется творить добро всем и каждому.
- Лер, сейчас берём Яньянга и идём к подножию горы, чтобы я мог собрать и прочувствовать энергию – он говорил тихо, чтобы только она его услышала – Я не доверяю тут никому, но он вроде нормальный, как и его бабушка.
- Я думаю они хорошие – согласилась Лера.
- Может быть, но нужно всё делать аккуратно, я понимаю, что все светлые веды – это, как глоток благодати и добра, но поверь мне, это вас и губит, но не об этом, пожалуйста, если я скажу беги, то беги, скажу ударь силой – бей, хорошо? – Джонс явно переживал.
- Ты не будешь помогать им с Сорни-Най, да? – Лера поняла, что Джонс хочет просто уйти.
- Нет, не буду, пойми, мы там погибнем, нам её не одолеть, а выкачать силу из такого божества – это как заразить себя самого болезнью – он оглядывался, присматривался к разным растениям.
- Но, ты говорил – она удивилась быстрой смене его решения.
- Да, только вот кое-что увидел, не хотел сразу развязывать скандал, где мы могли бы пострадать – парень отвёл Леру за высокий камень – Смотри – он раскрыл ладонь.
- Что это? – она никогда не видела такого символа.
- Ты не изучала руны? – он удивился.
- Изучала, но ещё не все выучила, они мне тяжело даются, я привыкла работать со своей силой напрямую – она пожала плечами.
- Это руна Наутиз, она приносит боль, страдания, неправильный путь, особенно в перевёрнутом значении – Джонс явно нервничал – Вот этот символ он наносит на свои предметы и хочет дать нам, при том, что стоит нам пустить свою силу, как из нас выкачают всё, даже жизнь.
- Но, это же, как такое возможно? – Лера была очень удивлена и ей казалось, что Джонс говорит совсем невозможные вещи.
- Нужно увидеть этот посёлок сверху – парень не обращал внимания на её сомнения – И если я не ошибся, то стоит нам хотя бы пленить её, как шаман своего не упустит, и мы в этом меню тоже есть.
- Что именно ты хочешь найти? – Лера не совсем его понимала, она такого не изучала, так как различные виды вредительства – это к тёмным.
- Посёлок, как он выглядит сверху, вот, что нужно – парень решительно высматривал охотника, но ни его, ни бабушки не видел – А ещё очень странно, что ни ба, ни Яньянга нет нигде.
- Может они дома? – предположила девушка.
- Не думаю, скорее там нас уже ждут и нам это не понравится – он делал вид, что собирает какие-то травы, Лера решила присоединиться, а то как-то глупо это было со стороны.
- Почему ты так думаешь, что нам хотят навредить? – ей было не по себе, всё же их просили о помощи.
- Давай выберемся, и я расскажу, просто сейчас прошу поверить, даю слово, что я не несу зла, а если мне придётся сражаться, то только защищаясь – он сверкнул глазами.
- Лааадно – протянула девушка – Тогда говори, как мне быть и что делать, я в тёмных делах не смыслю, водить людей за нос – не умею.
- Всё очень просто, делай вид, что мы собираем различные предметы, якобы пропитанные страхами, проклятьями, может счастьем, ключевые проводники силы – это шамана не удивит, он понимает, что если он работает с духами, то мы нет, попробуем всё высмотреть и слинять – Джонс усмехнулся – За нами очень наблюдают – он глазами указал в лево, Лера аккуратно посмотрела и увидела, что все вроде и не смотрят, но следят точно.
- Дела – вздохнула девушка.
- Прорвёмся – ответил Джонс, продолжая пробираться к подножию горы, но так, словно и не туда ему надо.
Валерия всегда считала себя осторожной, пусть и наивной, только вот эта ситуация показала, как мало она знает и умеет, впервые оказавшись далеко от родных, от честной помощи, она сама стала беспомощна, она чувствовала себя глупым ребёнком и единственный кто хоть в чём-то понимал был Джонс, парень, который уже дважды её спас. Не понятно конечно почему, но она чувствовала, что он не обманывает, только помочь ему она не могла, а все говорили, что она сильная веда, даже очень, да только вот оно, как вышло, ни сила, ни знания, а училась она много, ей не помогли, что было бы, если бы Джонс не появился тогда? Конечно, Лера никогда не задумывалась о том, почему вед смогли победить, но уже два дня подряд слышит о том, что они добры, наивны, доверчивы, слишком любят помогать и всегда верят, и жалеют все, может и с ней будет тоже самое? Страшно, даже её прежние неприятности не кажутся такими тяжёлыми, как вот такое беспомощное состояние. Джонс словно почувствовал, что с девушкой что-то происходит, он резко оказался рядом.
- Эй, ты сейчас можешь просто снести тут всё – он говорил спокойно, но строго.
#12605 в Фэнтези
#448 в Славянское фэнтези
#1442 в Магическая академия
славянская магия, приключения дружба ...
16+
Отредактировано: 22.03.2026