Фамильяр. Истории с Чердака 2. Вардерон.

Глава 14. Яглая и Колояр. (Живая вода и отважный воин). Часть 1.

Джонс подошёл в кабинет спустя пятнадцать минут, всё это время Лера, Ягиня и Кощей молчали, Ягиня злилась, Кощей с полным безразличием смотрел в окно, а Лера пыталась переварить всё, что услышала, это оказалось не просто. Когда парень зашёл в кабинет, то девушка вздрогнула, Джонс был высокомерный, отстранённый, взгляд холодный, словно он сам сделан изо льда. Ягиня только фыркнула на такое, давая понять, что её этот покер фэйс не трогает, Кощей довольный манерами сына, слабо улыбнулся уголками губ и вернул себе безразличие и только Лера была недовольна всем, что тут происходит и как теперь относится к холодному сокурснику, сделать вид, что знать не знает или пытаться общаться, он всё же брат.

- Ну, кто расскажет? – спросил Кощей – Я или ты?

- Думаю ты, а я послушаю – проворчала Ягиня – Тебе же так не терпится вылить на мою голову чувство вины.

- Не угадала, я думаю мы могли бы оба рассказать, у каждого из нас своя правда, может и простили бы друг-другу, Яглая*? – Кощей посмотрел на Ягиню, а Лера удивилась, как он её назвал?

- Ты? – удивилась Ягиня – Ты помнишь?

- Да, а ты разве забыла? – усмехнулся Кощей.

- Нет, не забыла, Колояр – отвернулась Ягиня, пряча слёзы – Думаю стоит принести чай и перекус, история длинная.

- Мне кофе – кивнул Кощей – Привык к напиткам по крепче.

Ягиня попросила домовиков принести перекус, чай и кофе, а также передала просьбу Леры для новых друзей, что не сможет быть на ужине, но обязательно присоединится к прогулке перед отбоем. Джонс закатил глаза, дружить с этими (в его понимании) существами, не по статусу ему и ей, но Лера упорно не замечала претензий новоиспечённого братца, что его злило сильнее. Когда всё было подготовлено, вся компания расселась в мягкие кресла на против камина, история обещала быть интересной.

История от лица Кощея и Ягини.

Все помнят народные сказки о Бабе Яге и Кощее Бессмертном, одна ест детей или людей, но иногда помогает, да живёт в избушке на курьих ножках, второй девиц ворует, жениться хочет. Оба древние старики, дряхлые и безобразные, злодеи, что с них возьмёшь, да так ли это? Мало кто знает, а может и никто уже не знает, но всё это не правда, люди придумали, боится человек всего того, что сам не может или не понимает, оттого и придумывает, правда никогда добрым словом не расскажет. Думаете брехня? А вы послушайте и сами решите, что брехня, а что правда.

Много, очень много лет назад, даже не лет, веков, не было на Урале ничего, кроме тёмной воды, где жил демон Аждаха, да ненавидел своего отца и брата. Океан был чёрный и ледяной, как его сердце, обитали там самые страшные монстры глубин, не знающие пощады и милосердия. Правильно думаете, если помните, что это предок нашего Великого Полоза, который правит Уральскими горами по сей день, вместе с горным духом Седым Уралом и дочкой, Медной Горы Хозяйкой. Аждаха превратился в камень, что растянулся с севера на юг через западную часть России, от побережья Северного Ледовитого океана до реки Урал и северо-западного Казахстана, так умер океан со своей тьмой и родились Уральские горы, а там и люди заселились. Много веков прошло, как начали люди разделяться, так и образовался народ марийцев, что по сей день обитают на Урале, пусть и не все, но есть ещё старые племена, как те же Манси и Финно-Угры, Марийцы так же вышли из этих племён. Народ мирный был, в отличие от остальных, поклонялись природе и её духам, чтили свои обычаи, но и от нового не отказывались, всегда праздновали праздники за большим столом, веселились, а как работать нужно было, так за дело брались. Жила в этом племени семья, хорошая семья, добрые люди, работящие и приветливые, да беда была, детей им духи не даровали, а годы шли, поселилась в их сердцах тоска и горечь.

Как-то по утру, пошла женщина в лес, ягод собрать, грибов, да может ещё чем лесные духи порадуют, ходила, пела красивую, но грустную песню, как тяжко им с мужем без дитя родного, как сердце грустью наполняется от беды такой в их доме. Шла себе, слёзы вытирала, а в душе мечтала, что однажды и в их доме будет звучать детский смех и топот ножек, ежели девчушка будет, то будут у неё ленты самые красивые, платья яркие, косы длинные, а ежели мальчонка, то отец его всему обучит, рубаху и сапоги справит, пояс она красивый ему сошьёт, да будет им в доме счастье. Присела женщина на камушек, а перед глазами так и стоит, что детки в доме бегают, шалят, а они с мужем улыбаются и пальчиком грозят, пряча смешки над сорванцами. Не знала она, что давно за ней лесной дух наблюдает, Аука тот ещё шутник да проказник, а тут увидел, что чисты помыслы, да светлое сердце и задумался, как бы помочь красавице. В ту пору, в этот лес пришёл старый волхв, прилёг отдохнуть, долгим был его путь и тяжёлым, ноги в кровь стёр, борода запуталась, колтунами закрутилась, сам грязный, голодный, смотреть страшно. Лёг он на мягкий мох, только глаза прикрыл, как услышал песню, что тронула его сердце, такой горькой она была, такой сильной, что не выдержал волхв и решил взглянуть, кто же так душу на части рвёт. Поднялся и пошёл на певчий голос, а там и увидел её, да сердце разбилось от красы такой. Аука глядит, да не нравится ему то, что он видит, поскакал лесной дух к Лешему, чтобы бы беды не случилось, да девицу спасти.

Волхв подошёл к женщине, да так тихо, что она и не заметила, а как заговорил, так напугалась она.

- Здравствуй красавица, какая горькая твоя песня – поприветствовал и сел напротив неё на траву.

- Здравствуйте дедушка – женщина стала, поклонилась старцу, не понравилось ему, что она его дедушкой назвала.



Отредактировано: 22.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять