Фамильяр Меркурия

"Ох, и влипла..."

Кейт резко открыла глаза и жадно втянула воздух. Взгляд уперся в белый потолок с кое-где облупившейся известкой. Так выглядит рай или ад? Вопрос до смеха нелепый, но в общем-то логичный. Минута на осознание и Кейт вспомнила, что с ней приключилось.

В голове колыхнулась неприятная тяжесть, когда девушка приподнялась на локтях, чтобы осмотреться. Она лежала на диване, предусмотрительно застеленном махровой простынью. На полу свою хозяйку поджидала пара несуразных тапок. В дальнем углу комнаты, у окна, стоял старый лакированный шкаф с приоткрытой, перекошенной дверцей, рядом кресло, заваленное одеждой и чахлые растения, украшавшие собой подоконник. Квартира явно принадлежала человеку, что совсем не радовало Кейт.

- Ох, и влипла… - причитала она шепотом. Ответом стало протяжное “муррр”. Кейт вздрогнула от неожиданности и только теперь заметила крупного кота, любопытно наблюдавшего за ней со шкафа. - Что смотришь, полосатый?

Кот слегка повел носом, затем потянулся, демонстрируя свой когтистый арсенал, и снова свернулся комочком. Кейт не могла не поддаться соблазну погладить пушистого и уже направилась в его сторону, когда услышала тихий разговор.

- Говорю тебе, она не маг. Зачем бы фокуснику с голыми руками прыгать на вампира? - Этот голос Кейт точно помнила - светловолосый парень из парка.

- Конечно она не маг. Кровосос сказал, что она фамильяр, - слова второго мужчины звучали пугающе холодно. Голос, как сталь, разрезал воздух, а хрипловатые нотки создавали ощущение, что говорит вовсе не человек.

- С каких пор ты доверяешь словам вампира? Он и ведуньей, и егерем ее называл. Давно ты видел таких многопрофильных специалистов?

- Что ты так разоряешься? Защищаешь эту блаженную, как мать родную. Могу спорить, что она очнется и попытается нас прикончить.

- Ты вконец помешался, Барт. Во всех видишь врагов, это ненормально.

- С колдунами по-другому нельзя, Фин. Либо ты, либо тебя.

Кейт нахмурилась. Похоже, что из объятий вампира ее спасли магоненавистники. Вот уж повезло так повезло!

Враждебность давно набирала оборот. Но странно было то, что ни егеря, как блюстители покоя человечества, ни сами маги как будто бы не замечали этой проблемы. Впрочем, и не только они. Ненависть налагалась на всех “не таких”, будь то колдуны, вампиры или оборотни. Были ли причины для нее? Вопрос спорный. Хотя сама девушка считала, что многие люди вредят себеподобным ничуть не меньше тех же вампиров. Разница заключалась в том, что последние не могли иначе.

Кейт казалось, что людям элементарно проще так жить. Им все равно на кого списывать жизненные тяготы и собственные неудачи, главное иметь некоего мальчика для битья. Походило на маленьких собачек, которые чувствовали свою уязвимость, и оттого так старательно лаяли на всех подряд.

Мужчины продолжали беседу, но Кейт больше не могла разобрать ни слова. Тогда она решилась выглянуть из комнаты. Налево вел узкий коридор, в конце которого брезжил свет с кухни, направо - прихожая. Лучше момента не будет, и Кейт, на цыпочках, взвешивая каждый шаг, направилась к входной двери.

- Далеко собралась? - Стальной голос вогнал тело в ступор. Щелчок механизма за спиной напомнил о мужчине со странным пистолетом. Кейт медленно подняла руки, но повернуться не решалась. - Если я сосчитаю до трех и не услышу вменяемого объяснения, кто ты, не обижайся. Раз.

Незнакомец уверенно шагнул в сторону девушки.

- Два.

Кейт открывала рот, пытаясь выдавить хоть звук, но вырывалось только дыхание выброшенной на берег рыбы.

- Три.

Холодное дуло грубо ткнулось ей в затылок, и в тот же миг тело пронзила боль. Перед глазами замелькали мириады вспышек, словно Кейт провалилась в портал, несущий ее в неведомые уголки Вселенной. Постепенно бесконечная россыпь световых точек стала собираться в группки, образуя ленту черно-белых квадратов, напоминавших пленку. Кейт напрягла все свое внимание, чтобы зафиксировать увиденное в стремительно менявшихся картинках. Женщина из мрамора. Полумесяц в солнце. Погоня. Пистолет. Быть может это предсмертный бред и незнакомец уже выстрелил? Стоило мысли пронестись в голове, как боль отступила. Пелена образов рассеялась, а перед глазами возник пыльный коврик у порога коричневой входной двери.

- Барт, что с тобой?! - Истошный вопль блондина резанул слух, вызывая тошноту. Парень тряс за плечи своего товарища, который корчился от боли у стены. Кейт вдруг охватил неконтролируемый ужас и, поддавшись инстинкту, она выбежала из квартиры.

***

Рассудок начал возвращаться, только когда девушка оказалась у себя. Она еще раз посмотрела в дверной глазок, опасаясь преследования, и проверила, все ли замки закрыла.

Пульс бешено стучал в ушах. Что, черт возьми, с ней приключилось?! Не в силах ответить на свой же вопрос Кейт бессильно сползла на пол. Никогда прежде она не попадала в подобные ситуации. По крайней мере, в одиночку. Магоненавистники пугали своей фанатичной и безграничной ненавистью ко всему “не человеческому”. Девушка вспомнила, с какой легкостью они прикончили вампира. Она не сомневалась, что после случившегося и ее записали в расстрельный список. В ужас ввергала одна лишь мысль - а если начнут искать? Куда бежать? Первым и единственным вариантом был Уилл. Точно! Кейт бросилась к мобильнику, набрала номер. А вдруг прослушивают? Нет, нет, нужно прекратить панику и отсидеться сегодня дома. Издавать, как можно меньше звуков, на звонки не отвечать и шторы задернуть поплотнее. Звучало, как план.

И первую половину дня Кейт его успешно придерживалась. Заварила чай с ромашкой, от нервов, и решила перечитать любимый роман. С потертой книгой в руках да под теплым пледом тревога постепенно превратилась в тихий надоедливый фон, словно писк комара. Кейт сама не заметила, как устало прикрыла глаза под монотонный стук редких капель дождя.

В полудреме ей виделся особняк Гриммеров. Осенний сад, где она собирала красные яблоки. Просторная и уютная кухня, пропахшая корицей. Камин, у которого ей так нравилось греться. И Абель. Молодой колдун нежно подтягивал узорчатый плед на плечи своей подопечной, когда та невольно засыпала прямо у него на коленях. В его объятиях было столько трепета и ласки, сколько Кейт не находила более нигде. Так пролетали часы, дни, годы. Казалось, что за окном может происходить что угодно, хоть конец света - пока они в этом доме, вместе, им ничто не страшно.



Отредактировано: 10.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять