«У Лисы очень развита хитрость и она обладает природной притягательностью. Оба «инструмента» она может с успехом применять в жизни. Люди этого знака немного коварны, полны энергии и обладают ярким интеллектом, что делает их очень сильными с моральной точки зрения. Лисы любят приключения и не боятся рисковать. В них есть сострадание, хотя они никогда не покажут этого, скорее будут скрывать это качество с помощью шуток и флирта.»
( описание знака Лисы из кельтской астрологии)
Типичная жизнь в Ирландии может показаться кому-то безмятежной, красивой сказкой, обильно приправленной забавными легендами про фейри, гномов и прочих добрых и злых духов, коими так богата наша древняя мифология.
Трудно с этим спорить, когда ты изо дня в день натыкаешься на восхищенные отзывы иностранных туристов и людей, мечтающих посетить «зеленый» остров, озарить вдохновенным взором суровые пейзажи и неприветливые лица потомков кельтов. А после насыщенной культурной программы завалиться в местный паб и вкусить ароматного «Гиннеса» с чесночными сухариками.
Лично мне, как местному жителю, особенно по душе приходится последний пункт. Хорошее пиво всегда придется кстати к любому поводу. И, да, в этой истории я, безусловно, буду говорить по большей части о себе. О себе любимой. А еще немного об Ирландии, пугающей любви и прожигающей ненависти, старинных преданиях, современных открытиях и недалеком, страшном будущем, которое мы, люди, заслужили.
О человеке с татуировкой на шее и месте, куда исчезают чайки...
Правда, я забыла еще кое-что. Очень-очень важное. Без этих упоминаний история покажется вам недостаточно реальной, а ведь все описанное может произойти буквально, с кем угодно, вне зависимости от страны проживания, вашего социального статуса, количества денег и полового признака.
Я расскажу вам об убийствах. Вездесущей смерти. Опасности. Неимоверной хрупкости человеческой жизни. И о том, каким таким загадочным образом эта закрученная история вплелась прочными корнями в древо моей обычной, ирландской жизни, прозябающей на отшибе маленького «зеленого» острова.
Начну я сразу с главного. С тех вещей, которые имеют серьезное значение в данном повествовании.
Название моего родного города не имеет особого смысла. Таких маленьких рыбацких городков и деревенек - огромная россыпь на берегу Северного моря, чьи хладные воды грозно омывают берега северной части Ирландии. А еще за все свои двадцать лет я ни разу не была в Дублине.
Также все свои сознательные годы я носила фамилию Коннор, что означает «любящая волков». Моя семья очень чтит традиции, память и обычаи предков, однако, с такой же пламенностью встречают всевозможные новшества, что дает нам продвинутое будущее. Родители в прошлом уделяли дотошное внимание всяким там символам, значениям имен и даже астрологическим прогнозам.
Поэтому при рождении меня нарекли Линнет. Линнет Коннор.
Также я «слегка» отличалась от общей массы рыжеволосых родственников, которые на семейных праздниках представляли собой пылающее зарево из пышных, волнистых волос цвета самого спелого красноватого апельсина. Папа тогда сильно изумился, когда у него появилась дочка с соломенными, желтоватыми волосами и бледно-зелеными глазами, однако, мама поспешно успокоила его старым историческим фактом, что я, возможно, пошла в породу ее далеких прадедов-норвежцев. Якобы среди них иногда встречались натуральные блондины с россыпью неярких веснушек на бледноликой физиономии.
Как бы то ни было я стала подлинной диковинкой среди нашего огненного костра рода Конноров. Моя бабуля Грейс часто шутила, что солнце «забыло» осветить мое лицо при рождении, поэтому природа не наделила мою внешность яркими и насыщенными красками. Нет, я не обижалась. Совсем, нет. Ну разве что только в самом раннем детстве.
И пусть уже в самом начале этой истории я звучу чересчур самовлюбленно, но ведь каждый человек не прочь часами говорить о себе, своих достоинствах и талантах, но во мне это дурное качество выразилось чрезвычайно ярко. Во многом, вероятно, виновато значение имени, которым меня заботливо «одарили» родители.
Родители назвали меня Линнет, что на ирландском означает "идол".
Повторюсь, в нашей семье придавали большое значение имени и свято верили, что оно наделяет владельца похожей судьбой. Они желали мне лучшей жизни, чем у них самих; мечтали, чтобы все, абсолютно все вокруг были у моих ног, чтобы я ни в чем не нуждалась, не голодала и не носила обноски; извечно купалась в восхищенных и одобрительных взглядах...
Чтобы маленькие девочки, глядя на меня, говорили: "Ооо, когда я вырасту, я стану такой же умницей, как Линнет Коннор!"
Я прекрасно понимаю их. Мы всегда желаем своим детям лучшей судьбы. И я искренне благодарна им за мое имя. Ведь много чего приключилось со мной именно из-за него.
Но об этом чуть позже...
Мать с отцом были и есть (почему я вообще использую здесь прошедшее время?) известные писатели-приключенцы и их неугомонные души свела именно приключенческая литература. Они объездили почти весь мир в поисках экстремальных ощущений, но сейчас вполне неплохо довольствуются пожинанием заслуженных литературных лавров, проводя вечера на прогулках у моря, приготовлением шоколадного печенья и сочинением страшных рассказов у камина.
Они - идеал для меня. Мои личные идолы. Их отношения - нечто большее, чем любовь. Им всегда интересно вместе, и они ни в ком не нуждаются. Иногда мне кажется, что даже дети им не вовсе нужны: мы с братом, так, просто необходимость продолжать род, хотя мы всегда ощущали их заботу и любовь.
Но ведь дети уйдут.
А мать с отцом так и будут хохотать над моими нелепыми готичными нарядами, стебаться над неудачами брата с девушками, но все это так, по-доброму, по-семейному; какие уж тут обиды. А потом они рука об руку удалятся в ближайшую конюшню; кататься на мохнатых лошадях по мокрым от дождя полям и мечтать о дальних странствиях, которые им еще предстоят.
#1617 в Триллеры
#555 в Психологический триллер
#5730 в Разное
#1996 в Драма
похищение, абьюз, маньяк и любимая жер...
18+
Отредактировано: 10.02.2022