- Привет Сергей,
- Привет Виталий,
- Ну что едем? - спросил мой друг, выглядывая и улыбаясь из окна своего автомобиля.
- Конечно едем, — ответил я.
Мы двинулись в путь - в сторону храма Живоначальной Троицы в с. Пятино Инзенского района, который понемногу восстанавливают. Из города Инза езды до храма примерно минут сорок. Поэтому пока мы разговаривали мало, так как любовались природной красотой полей, лугов, лесов Инзенского района Ульяновской области.
- Виталя, посмотри какая природа вокруг нас, — восторженно сказал Сергей. Но я уже ее любовался и в душе улыбнулся другу, что мы обоюдно созерцаем силу и красоту творения Бога. Так незаметно мы подъехали к восстанавливаемому храму Живоначальной Троицы.
Выйдя из машины, мы первом делом, подошли к маленькой часовне праведного старца Максима Пятинского, о котором ходят чудо-легенды и решили в нее зайти. К сожалению, часовня была закрыта. Сергей обошел храм, который находился в непосредственной близости от часовни старца Максима и сообщил что он тоже закрыт. Я присел на ступеньки часовни, почитывая молитвы, памятуя праведного Максима. Читая их, я почувствовал нежную силу, исходящую из часовни, и признал - что место это непростое, а благодатное. Закончив, я было направился к машине, но меня что-то подтолкнуло еще раз подойти к двери часовни. Я приблизился и внимательно посмотрел на дверь в часовню и только сейчас обратил внимание на объявление - листок бумаги: «Желающие зайти в часовню старца Максима звоните по телефону (указан номер)». Я позвонил по указанному номеру и услышал женский голос. Выяснилось — женщина живет в этом поселке Пятино и может нам открыть часовню праведного Максима и храм. Мы с Сергеем обрадовались, поняв для себя что Бог и старец Максим нам помогают, и не раздумывая прыгнули в машину и направились искать женщину — смотрителя за храмом. Нашли ее дом очень быстро. К тому же она нас встречала с внуком.
Пожилая женщина, доброжелательной наружности вместе с сыном села в машину, и мы направились опять к храму.
- Привет дружище, как тебя зовут, — обратился Сергей к внуку женщины. Мальчик лет пяти оказался очень живым, общительным, смышленым и добрым.
- Меня зовут Матвей, — ответил мальчик. Я добавил:
- Тебя зовут почти как Матфея, написавшего Евангелие.
- Да, — сказали мальчик и его бабушка, подтвердившие мою мысль, что они верующие.
Подъехав к храму и выйдя из машины, мы подошли к часовне праведного старца Максима. Женщина открыла нам дверь и ушла в сторону храма. Мы с Сергеем наконец-то вошли в часовню, внутри себя поблагодарив Бога и старца Максима за их помощь. Мы помолились в часовне, и опять я обратил внимание на силу благодатного места, от которого исходила любовь, нежность и умиротворение. Закончив молиться в часовне, я и Сергей посетили храм Живоначальной Троицы. В храме мы тоже помолились, но в нем я ощутил огромную силу любви Бога и радовался в душе как ребенок за то, что русская земля еще полна такими благодатными местами. «Слава Богу за все!» - проговорил я в душе.
Мы разговорились с женщиной, и она рассказала, что недалеко от храма находится кладбище, где похоронена блаженная Екатерина, которая при жизни исцеляла людей и была провидицей, предложив нам помощь показать место ее захоронения. Мы с радостью приняли предложение и приехали к могиле блаженной Екатерины. Посетили ее могилу, помолились. Поблагодарив женщину и ее внука, мы их доставили до дома и отправились в обратный путь — город Инза.
Состояние души было умиротворенное, блаженное, окутанное нежностью и любовью. В таком состоянии я пробыл в течении всего дня, благодаря Бога и праведного старца Максима Пятинского. И после этого у меня возникла мысль - обязательно написать людям о таком месте (возможно кто-то решит его посетить) и попросить их оказать посильное пожертвование на восстановление храма.
Через день мы с Сергеем встретились с архимандритом Адрианом, рассказав ему о нашей поездке и незабываемых ощущениях. Он доброжелательно с нами поговорил, с удовольствием выслушал наш рассказ о посещении храма. Выйдя от архимандрита и направляясь к машине, мы с Сергеем стали свидетелями игры природы. Внезапно пошел ливень под резкий раскат грома и через несколько минут выглянуло солнышко. И соединенные вместе: ливень, гром и солнце еще некоторое время радовали нас и удивляли. Мы все поняли и внутри себя проговорили: «Слава Богу за все!».
#31217 в Разное
#3574 в Развитие личности
#10021 в Мистика/Ужасы
#3142 в Паранормальное
бог и человек, природа и люди, общение с духами
16+
Отредактировано: 27.05.2021