Глава 57 Гиперболоид старшины Тарасюка
"Прожектор шарит по пригорку осторожно"
Однажды, группа из известной, но непоименованной Конторы, везла по территории одной далекой и жаркой страны некую секретную хрень. Естественно враги идей Карла Маркса и Карла же Либкнехта, очень хотели не только помешать перевозить эту хрень, но и даже ей завладеть. Как вы понимаете, где-то была утечка, а куда же без них.
Но начальство предусмотрело и это и был снаряжен так называемый "Ложный обоз", куда естественно назначили нас, как всегда оказавшихся в ненужное время, в совсем ненужном месте. Мы как раз и не так давно, доставили в точку недалеко отсюда новые танковые прицелы и противник нас чуток срисовал, как перевозчиков чего-то ценного и секретного.
Нет, не подумайте про начальство чего плохого. Нас вовсе не хотели принести в жертву Марсу и Фридриху Энгельсу. Нам придали четыре БТРа с союзниками, да и сами мы чего-то стоили, так что во время операции отвлечения, силовой захват выглядел маловероятным, а вот агентурные подходы были весьма вероятны, так что Таракан был в полной боевой готовности. Еще нам намекнули, что бы до особого сигнала мы не очень спешили и было бы не плохо, что бы даже в чем-нибудь интересным засветились. Как сказал командир: "Теперь нам только одна дорога в Джаббу на ярмарку, где Тарасюка и Таракана, которые будут изображать вороватых гешефтмейстеров, наверняка попытаются если не вербануть, то хотя бы развести на информацию о грузе.
В секретном контейнере, был старый аэродромный прожектор с бензиновым генератором. Тарасюк, осиливший недавно "Гиперболоид инженера Гарина", стал изгаляться над несчастным прожектором, в результате чего он стал не только похож на гиперболоид, но и стал выдавать мощный синий луч, которым старшина с Акимом, на привале, чуть не сбили Сессну контрабандистов сдуру пролетевшую над нашим биваком.
Всего то, кожух сделанный из шихтовой воронки и обломок оплавка синего стекла и получилось нечто грозное.
Ну а Джабба кипела, как и всегда во время Большой ежегодной ярмарки, которая тут проходила уже вторую сотню лет. Из старых традиций было и "водяное перемирие", то есть какие бы военные кипения не происходили вокруг, на ярмарку допускались все. Оружие имели право носить союзники, командиры и охрана караванов. За вооруженные разборки наказанием была казнь для стрелявших первыми, за просто беспорядки, штраф и изгнание с рынка вместе с со всем караваном. Охрана была из здоровенных зусулов, очень экзотично смотревшихся в родовых поясах из бычьих хвостов, с черными щитами с изображениями тотемных львов и с неизменными калашами на плече. Их привлекали только на ярмарку и порядок они блюли весьма неплохо.
Таракана, Тарасюка и Арканю, послали показаться на рынке. У старшины было два сломанных электрических фонарика и один хороший и он решил запустить данный неликвид в оборот и начался ажиотаж. Было ощущение, что в голодающем районе выставили на продажу консервы. Шел буквально какой-то аукцион, причем цены поднимались сами. В результате за работающий фонарик Тарасюк получил двух баранов, а за два неработающих, Браунинг Хай Пауэр и две пачки патронов. Короче, наживку широкие массы местных шпиёнов заглотили полностью. Естественно благодарные покупатели, настояли на том, что таких уважаемых Мбван, надо угостить по поводу удачного обмена. Что интересно, в битком набитом ресторанчике, для компании сразу нашелся отдельный кабинет и понеслось застолье. Из ненавязчивой беседы наших новых друзей, выяснилось, что обстрел Сессны синим лучом, стал уже секретом полишинеля и всех очень интересовало, а что это за жуткое оружие. По слухам, луч, как бритвой обрезал Сессне крыло и только непревзойденное мастерство пилота спасло самолет.
-"От брешут дурни. Як помелом метут"- прошептал Тарасюк на ухо Аркане"-
На что, Арканя дружелюбно улыбнулся соседям по застолью, чем минуты на три сбил беседу.
Но один вопрос, заданный будто бы вскользь, сразу насторожил капитана Тараканова. Элегантный мулат в белом костюме, неизвестно как оказавшийся за этим столом, спросил, а можно ли мол этим лучом искать золото. (Ведь тот груз, от которого мы отвлекали врагов, как раз и предназначался для геологоразведки, правда не золота, а нефти). Таракан и старшина сделали вид, что увлеклись халявной выпивкой, и не расслышали вопроса, но мулат их вовсю продолжал обхаживать, и потом старшина "проболтался", что этим лучом не золото, а линкоры в океане легко добывать, после чего капитан пхнул его локтем в бок и банкет закончился, за отсутствием главных гостей.
Вечером нам сообщили, что надо продержаться еще двое суток и проявить себя по ярче и желательно перевести стрелки с геологии на что-нибудь другое. И тут сыграл его величество случай...
Поутру к нам заявился местный команданте с неожиданной просьбой. Как он выяснил, несколько крупных банд объединились и решили ограбить Ярмарку. Но команданте стало известно, что у комрадов есть чудо оружие и если дать понять окружающим, что эта Вундерваффе стоит на защите города, то негодяи воздержаться от нападения. Барон сказал, что мы подумаем и сообщим о своем решении прямо сегодня. Когда местный мамамуши удалился, все присутствующие стали ржать до слез. Да, информационный вакуум для этих мест, является катахрезой, как сумничал Аким.
Естественно через пару часов, Борька сообщил команданте , что вечером "синий луч" демонстративно нанесет удар по старому танку Шерман, уже много лет ржавеющему на холме за окраиной города. Командир попросил оцепить это место, что бы в танк не залез какой-нибудь любопытный идиот-бездельник (на самом деле в танк должен был залезть умный работяга, но об этом ниже).
К вечеру город бурлил слухами, а рынок опустел. Все толпились на окраине и ожидали сумерек, места у окон выше первого этажа выходящих на "Танковый холм" продавались за бешенные деньги. Народ не знал куда смотреть, на ржавый танк или на фургон, развернувшийся аппарелями к холму и бдительно поводящие стволами крупнокалиберных пулеметов в башенках БТРы.
Отредактировано: 23.11.2024