В начале мая у Маргариты всегда открывалось второе дыхание. Она будто расправляла крылья, и выбираясь из зимней спячки, начинала жить на полную. Единственной по-настоящему тяжелой для нее задачей в это время было сдать переходные экзамены. Страх перед каждым зачетом был неподдельным, и она будто в первый раз открывала двери кабинетов и отвечала выученный материал.
Подготовка к экзаменам, в последнее время отнимала у нее последние силы, поэтому в эту пятницу девочка решила даже не думать про уроки. Вместо этого она затеяла генеральную уборку, комната уже давно в ней нуждалась. Настроение было боевым и Маргарита на одном дыхании разобрала и тумбочку и стол. Очнулась она, протирая пыль на подоконнике. Бросив взгляд на шкаф, блондинка покачала головой. Хотя комната уже стала намного опрятней, ей все еще предстояло справиться с большим количеством работы.
Все вещи в шкафу были раскиданы, а дверцы с трудом закрывались. Они уже не выдерживали кучу блузок, брюк, рубашек, блокнотов, кроссовок, ручек и прочих вещей. Сделав глубокий вдох, Маргарита принялась за долгое и тщательное разделение вещей на нужные и не нужные. Рядом с ней мгновенно образовалось две стопки. Весь мусор Рита складывала в большой, белый пакет и с каждой выброшенной вещью у нее на сердце становилось легче.
За окном начало темнеть и Маргарита включила настольную лампу. Обстановка стала более романтичной, но уже порядком уставшая девочка не заметила этого.
Внезапно взгляд Риты зацепился за ярко-фиолетовую обложку. Тетрадка как-то странно сверкнула среди кучи других вещей, а может девочке просто показалось. «Не могут же вещи сами собой светиться в темноте! Наверное просто лампа отсвечивает» решила она. Маргарита взяла блокнот в руки и пролистала.
« Это же мой дневник! Я помню как записывала туда сны, а потом потеряла». Маргарита колебалась, но все же отложила дневник в стопку нужных вещей. « Хорошая была идея - записывать собственные сновидения. Надо продолжить» решила девочка.
Продолжать уборку не хотелось, но Рита собрала волю в кулак и решилась на последний рывок. Оставалось совсем немного вещей. Зато как свободно станет в шкафу!
Закончив уборку, Маргарита оценила результат и решила, что вполне довольна тем что вышло. Папа работал, поэтому девочка была предоставлена сама себе. Она обошла квартиру в поисках интересного занятия, спать не хотелось. Лена так и не позвонила. Ее номер был в не зоне доступа сети, но Маргарита не придала этому значения. Такое часто случалось с ее подругой, наверняка просто села батарейка или у бабушки плохо ловит связь. Внезапно Маргарита почувствовала голод.
Ну конечно, она же весь день ничего не ела!
В холодильнике остался вчерашний салат и мясной пирог, который вчера вечером неожиданно так захотел ее папа. Так захотел, что аж в девять вечера отправился за ним в пекарню, но потом так и не притронулся к нему. Отрезав себе кусок внушительных размеров Рита вернулась в комнату. Она попробовала уснуть, но какое-то странное чувство, постепенно нарастая в груди, не давало ей это сделать. Тревога и, откуда-то появившееся волнение окутали девочку, заставляя сомневаться в каждом шаге. Это чувство не походило на волнение перед экзаменами. Во время приступов страха за свое будущее Маргарите обычно хотелось выучить все на свете, и она тут же садилась за учебники.
Сейчас ей хотелось свернуться в комочек, пропасть, исчезнуть. Рита помотала головой, отгоняя плохие мысли. На глаза опять попался ее детский дневник.
Маргарита решила поворошить прошлое. Она открыла блокнот на самой первой странице и начала читать. Вспоминая волшебные сны ее детства, поры когда Рита была очень мечтательной девочкой, заставили ее улыбнуться. По телу разлилось теплое чувство. Появилось неуловимое ощущение сказки.
Кто знает, может вся ее жизнь - это очень долгий сон. И вот-вот она проснется где-то далеко...
Маргарита записала свой вчерашний сон в дневник и вдруг почувствовала невыносимое желание спать. Она еще пару минут пыталась совладать с собой, ей хотелось дождаться папу, обычно он не задерживался на работе допоздна и даже приходил раньше чем должен был. Но папа все не приходил и уставшая Маргарита уснула, едва коснувшись головой подушки.
Три дня подряд Маргарите снились какие-то неясные отрывки. Она где-то гуляла или учила уроки. Один раз приснилось, то как она сидит с Леной в кафе и о чем-то болтает. Странно было то, что Маргарита видела
сны не от первого лица. Она была наблюдателем. Находясь в чьем-то чужом теле девочка наблюдала за самой же собой. Все свои сновидения Маргарита записывала в дневник, а в школе пересказывала их подруге. Лена даже немного завидовала Рите, ей самой сны снились крайне редко.
На четвертый день Маргарите наконец приснился полноценный сон. Сильно впечатлившись параграфом о бурых медведях по биологии накануне, Маргарите пришлось всю ночь убегать от одного упорного и невероятно умного медведя.
- ... а когда я закричала, он отбежал и я проснулась, - закончила рассказ о своем сновидении Маргарита, - ты меня слушаешь?
- Да-да, - откликнулась Лена и добавила, - ты не замечала, что сны как будто соединяют в один сюжет все волнующие события, мысли, вещи за весь день? Помнишь ты весь день учила физику, волновалась и она приснилась тебе?
- Знаешь, а это мысль, - Маргарита действительно замечала это.
Ее сны с участием вполне реальных вещей и людей напоминали картинку составленную из пазлов, которые были в разных коробках. Она получалась немного нелепой, но была одним законченным событием. Интересно, а в детстве тоже так было? Надо будет перечитать дневник. Может удастся
отследить некую закономерность...
Несмотря на большое количество уроков Маргарита не забывала о дневнике. Каждый день она записывала туда свои сны, а вечером перечитывала их еще раз, от скуки. Детские сны Риты, как оказалось, были абсолютно не связаны с реальностью. Даже реальных людей в них не было. Одни принцессы, как в ее самых любимых мультиках. Маргарита перечитывала детские заметки, и все тело наполнялось необычным, странным теплом, голова отказывалась думать, по коже бежали мурашки. И Маргарита засыпала...
Отредактировано: 15.09.2021