Перед глазами все плыло. Голова раскалывалась, в ногах противно осела ноющая боль, руки словно налились свинцом.
Что случилось?
Где она находится?
Что будет дальше?
Маргарита постаралась вспомнить события прошлого…дня? Сколько сейчас времени? В комнате было темно, роскошные кремовые шторы были опущены. Только сейчас Рита увидела, что перед кроватью маячит чья-то фигура.
- Кто это? – голос девочки прозвучал неестественно грубо, с хрипотцой. Будто это сказала вовсе не она.
- Не беспокойтесь, госпожа, - из тени жеманно выплыл тот самый дворецкий, постоянно крутившийся рядом с госпожой Талломией. Тот самый, что привел мальчиков в гостиную.
Мальчики.
Разговор.
События выстраивались в правильную, единственную верную последовательность. Был какой-то разговор, он был про замок. Не только про замок, еще про посвящение, которое Маргарите надо было пройти. Да, вот на этом-то моменте она и отключилась.
Значит она все еще в доме этого заносчивого мальчишки – Нила Шербана. А Эрик интересно тоже тут? Было бы неплохо. А когда будет посвящение? И во что ее собственно будут посвящать? Ух, сколько же вопросов роилось в голове у Маргариты. Но пока из собеседников у нее был только один дворецкий, поэтому круг вопросов, которые можно задать сильно сужался.
- Сколько сейчас времени? – наконец спросила Рита.
- Двенадцать часов ночи, госпожа.
Полночь, значит? Наверняка, здесь это какое-то особое, волшебное время. Ну, а на Земле – это ночь. Середина ночи, и в это время люди спят.
И Маргарита уснула.
В висках стреляло, где-то далеко были слышны чьи-то голоса и топот ног. Маргарита с трудом разлепила тяжелые веки и осмотрелась. Значит это не дурной сон.
Глупость.
Она уже давно поняла, что это не сон. Не может быть сном – все слишком яркое, живое, ощутимое. В животе заныло. Достаточно ощутимо заныло. Маргарита вдруг поняла, что не ела ничего с прошлой ночи и от этой мысли сразу стало еще хуже. Интересно, достаточно вежливо попросить поесть у людей, к которым тебя привел странный мальчик без предупреждения? В любом случае если она хочет банально выжить – придется чуть-чуть поступиться вежливостью. Маргарита хотела сказать, что-то вроде «Доброе утро» или «Здравствуйте». Но вылетело только нелепое
- Ааа
Кто-то зашептался в коридоре, стали слышны шаги. И наконец в дверном проеме появилась молодая, стройная женщина в белом фартуке. Она представилась Иланой – горничной.
- Вы что-то хотели, госпожа? – она приветливо улыбнулась
Маргарита поморщилась. Странность этого измерения номер 100500 – ее называют госпожой. Ужасно непривычно и режет слух. Но Илана продолжила:
- Может быть завтрак? Вы хотите позавтракать?
Рита энергично закивала головой. И горничная скрылась в дверном проеме гостиной. Прямо за дверью ее видимо кто-то остановил. Опять шепот. Наконец дверь открылась и в комнату вошли Нил с Эриком.
В любой другой ситуации Маргарита бы растерялась, почувствовала себя неловко. Потому что она лежала абсолютно обмякшей сосиской в чужом доме, на чужом диване. Заспанная, неумытая, с синяками под глазами. Но ее силы были настолько малы, что на лишние, отягчающие бытие, чувства их не оставалось.
- Привет, - вяло произнесла она
- Доброе утро, ты как? – Эрик приветливо улыбнулся, присаживаясь в мягкое кресло напротив дивана. Нил остался стоять
- Так себе. Голова болит и очень хочется есть, - пожаловалась Рита, и тут же перед ней на подносе возникла большая тарелка с яичницей, салатом и двумя треугольными тостами с сыром. Серебряный поднос замер в воздухе, а затем плавно опустился на колени к девочке. Кроме необъятных размеров тарелки, на подносе присутствовал бокал, наполненный странным напитком алого цвета, трубочка и вилка. Маргарита недоверчиво оглядела инородный объект на своих коленях.
- На твоем месте я бы начал есть пока не остыло, - заботливо подсказал Нил. Эрик улыбнулся, наблюдая за реакцией Риты.
- Что это? – девочка указала на стакан с алой жидкостью
- Кровь единорогов, - хмыкнул Нил
- Это сок из стиллинок, - ответил Эрик
- Из чего?
- Стиллинки – это лесные ягоды.
- Понятно, - кивнула Маргарита и принялась есть.
Пока Маргарита поглощала свой завтрак в комнате царила тишина. Эрик о чем-то задумался, а Нил уставившись на собственные ботинки, бубнил что-то себе под нос.
- Честно говоря, я думал что ты исчезнешь – когда ты упала в обморок. Я думал – ты должна пропасть, вернуться на Землю, - неожиданно сказал Нил, когда Маргарита сделала первый глоток сока. Стиллинки на вкус были похожи на обычную клубнику, с привкусом винограда.
Подавив в себе желание вылить на этого мальчишку весь оставшийся сок, Рита сделала глубокий вздох и ответила:
- Я была бы этому рада.
Это было правдой. Маргариту намного больше привлекала перспектива вернуться домой нежели какое-то таинственное посвящение.
- Что, даже не хочешь увидеть мамочку? – хмыкнул он
В сердце Риты больно кольнуло. Мама. Из вчерашнего диалога (вернее той части, которую она успела застать) выходило, что мама не очень соскучилась по дочери.
- Я не знал, что твоя мама – Аврора Кайт, Маргарита, - признался Эрик, - если бы ты сказала мне это в лесу, я бы еще сто раз подумал вести тебя в дом к Нилу или нет. И скорей всего бы не повез.
- Все настолько плохо? – не выдержала Рита
- Ну, вообще-то…- замялся Эрик
-Да, - отрезал Нил, - твоя мать – одна из кучки предателей Фарлоса. Все очень плохо, госпожа Кайт
Глаза Риты удивленно расширились. Мама – предательница? Мама кто?
Мир кружился перед глазами. Менялась картина мира. До сих пор не знакомая с материнской любовью, но читавшая о ней в книгах Маргарита вдруг почувствовала себя брошенной в пропасть. Огромную, бездонную пропасть. У Лены – ее подруги, была очень добрая мама. Она каждый день готовила Лене перекус в школе, заботилась, переживала о ней. И, наблюдавшая это Рита, с каждым разом все сильнее обижалась на маму. Потому что ей не хватало ее. Потому что папе не хватало ее. Всем вокруг не хватало мамы – и только этой самой маме видимо было на них плевать.
Отредактировано: 15.09.2021