Фарлос: возрождение измерения

Глава 16

 

Библиотека была спрятана в глубине длинного, извилистого коридора на первом этаже. Окутанная неестественной мглой она напоминала пристанище старых, бородатых снотворцев.

Пугающее местечко.

Какое-то время – примерно три минуты – Маргарита боролась со страхом перед этим кабинетом. А потом сдалась.

- Будет отвратительно если кто-то из студентов меня услышит, - шепнула она сама себе и бесстыдно влезла на широкий подоконник, разворачиваясь к окну, к последнему в этом коридоре окну, лицом.

 

Маргарита любила петь. В детстве бабушка часто разучивала с ней песенки, а потом она выступала для папы. Получалось неплохо. Голос Риты был высоким, чистым и глубоким. Он завораживал, успокаивал, расслаблял. Она не могла петь громкие и эффектные песни, но любила напевать что-то тихое и приятное.

Слова полились сами собой, складываясь в странноватую песню с непонятным мотивом и меняющимся смыслом.

Сначала, песня была про любовь к лету – наивную и безграничную.

Потом про волнения в ее жизни.

Потом про непонятные отношения с мамой. Да и вообще – со всей семьей.

А последний куплет песни, состоящей из мгновенно забывающихся строчек, был про ее компанию. Семья Тореми была до разговора с Мелиссой такой кристально доброжелательной. А Нил, Эрик и Дамия – были такими близкими и искренними. Маргарита рефлексировала через песни, училась понимать с кем хочет общаться, осознавала, с кем она проводит свое время. Это были минуты умиротворения и забвения. Минуты анализа, минуты свободного полета мыслей. Она разрешила себе делать что хочет, но…

- Хорошо поешь, потеряшка Кайт.

- Твою мать, Нил! – Маргарита вздрогнула, оборачиваясь и встречаясь глазами с мальчиком.

- И я тоже очень рад тебя видеть, но как же библиотека? Ты забыла зачем пошла сюда? – он подошел ближе, облокачиваясь локтями на подоконник.

- Ты подслушивал?

- Этого не требовалось, ты была очень громкой. Так что?

- Я не хочу идти туда, слишком мрачно, - по телу Риты пробежали мурашки. Она повернулась, встречаясь глазами с Нилом, и мурашки пробежали второй раз.

- Пошли вместе, - он сказал это так странно и буднично будто они были давними друзьями.

Но они же друзья.

Значит, все хорошо.

Все определенно хорошо.

- Пошли, - Маргарита пожала плечами, и слегка сжав в руке пальцы Нила, направилась вперед.

Черт.

 

Библиотека была громадным, прямолинейным лабиринтом. Предположительно, за ровными стопками стеллажей должна быть библиотекарша.

- Тут есть кто-то…- неуверенно начала Маргарита

- Нет.

Рита вздрогнула, снова оборачиваясь. Потому что Нил шептал. Он склонился прямо к ее ухо и шептал.

Придурок.

- Тут нельзя говорить громко, я угадала? – Рита тоже перешла на шепот

- Типо того. Пойдем, - Нил потянул ее вперед

Самый низкий стеллаж, в самом конце этого невероятно скучно помещения слегка поблескивал. Нил привел Маргариту к нему и начал заинтересованно рассматривать корешки учебников. Старые, потрепанные книги скрипели и осыпались на пол небольшим количеством стружек.

- Это учебники по руночтению? Выглядят очень…очень…очень…

- Очень хлипкими, да? – закончил за Риту Нил, все еще не отвлекаясь от полок

- Да.

- Это потому что они состоят из древних пергаментов. Тут послания и записки еще с тех времен, когда снотворцы использовали руны для письма.

- Но они же прямо сейчас могут порваться у меня на глазах! Почему их не поместили в какой-нибудь…музей?

- Что такое музей?

- Не прикалывайся.

- Я абсолютно серьезен. Что такое музей? Это вроде защитной капсулы? – Нил вопросительно вскинул брови

- Нет…это…место где люди могут посмотреть на что-то ценное, узнать больше о культуре и традициях разных народов. Странно, что у вас такого нет. Вы не хотите сохранить что-то важное из прошлого?

- В Фарлосе, у каждого рода есть свои семейные реликвии, значимые вещи, что-то от предков. Просто мы не делаем это всеобщим достоянием. Мы храним это для себя.

- Ага. Ты уже нашел мой учебник?

- Я нашел свой, потеряшка Кайт. Твой ты должна найти сама, - Нил почему-то усмехнулся.

Очень смешно.

- Не расскажешь как?

- Нет. Ты же умеешь читать, правильно? Ищи свою фамилию.

- Благодарю, - хмыкнула Маргарита и принялась шуршать корешками.

Учебник нашелся. Запиханный в угол, он прятался за распадающимся экземпляром некой Аглаи Грот. Что ж, пожелаем Аглае удачи в руночтении и сохранении своей книжки.

Учебник Маргариты выглядел чуть лучше. Он хотя бы не разваливался. Не так сильно разваливался. Черная, обугленная обложка учебника была расписана завитками, а посередине золотой краской было выведено название предмета.

Вау.

Это выглядело красиво, солидно и очень…очень магически. Очень загадочно и таинственно – прямо так, как и должен был выглядеть учебник руночтения. И почему-то совсем не пугал и не отталкивал. Жалко, что с первого урока по руночтению ей придется уйти.

- Класс! Ты уже нашла свой учебник! – радостно воскликнула за спиной Маргариты Мелисса.

- Да. Это было легче чем я думала.

- Все волнуются, когда первый раз идут в библиотеку. Со временем ты привыкнешь. Ну что, пойдем? Мы скоро опоздаем на второе занятие отмеченных.

- Привет, Маргарита, - Тимоти улыбнулся, подходя ближе и приобнимая Риту за плечи, - мы тебя заждались – пора лететь.

Нил дернулся.

Резко и отвратительно быстро дернулся.

Будто хотел сбежать.

- Что ты тут делаешь, Шербан? – Тим оглянулся.

Стало противно.

- Ничего такого, чем хотел бы с тобой поделиться. Почему Маргарита должна лететь с вами?

- Потому что мы ее друзья, - гордо заявила Мелисса.

Снова стало противно.

Нил болезненно усмехнулся.

- Я поеду с ним, ладно? – примирительно сказала Маргарита, высвобождаясь из рук Тимоти и заглядывая ему в глаза.

- Как хочешь, - он равнодушно пожал плечами, - если ты уверена, что твоя мать будет этим довольна.



Отредактировано: 15.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять