Утро перед балом было муторным, суматошным и очень-очень странным. Тара металась перед ней, завязывая бесконечное количество лент на кремовом платье, мама постоянно была со всем не согласно, за окном слегка, совсем чуть-чуть, задувал ветер. Бал у госпожи Талломии был сегодня , и почему-то было страшно. Аврора не хотела идти на бал – это было страшно. Тим и Мелисса тоже не были в восторге.
- Почему летим на снимлете? – спросила Маргарита, выходя из дома и залезая на плоский диск, слегка парящий в воздухе.
- Потому что бал Мариаллы, не настолько торжественен, - невозмутимо ответила Аврора.
- Правда?
Мама удивленно подняла брови. Вопрос, заданный Маргаритой только что не был вопросом – это была издевка, смешанная с обидой и возмущением. Она вырвалась резко, как и все самые неуместные реплики в разговорах. Потому что она была правой, а значит – ненужной.
- В смысле…я хотела спросить. Ну…То есть, почему бал госпожи Талломии не такой торжественный, он же вроде…ну…
- Боже, прекрати. У меня с самого утра отвратительно сильно болит голова. Просто сиди молча, - Аврора поморщилась, будто отмахиваясь от назойливой мухи.
Мило.
Маргарита молчала пока они летели, она молчала когда снимлеты приземлились на Землю.
Не сказала ни слова, пока стражники искали их имя в списке. Не издала ни единого звука, когда проходила мимо Дамии и Эрика.
Она молчала до тех пор, пока не оказалась там, где молчать нельзя.
Перед госпожой Талломией.
- Добрый день, Мариалла. Все так приятно обставлено, - Аврора натянула приветливую улыбку, слегка кивая организаторше бала.
- Спасибо, я рада слышать.
Госпожа Талломия смотрела в глаза Авроре, упорно не замечая стоявшую рядом Маргариту. Будто она ее не знает. Будто она видит ее первый раз в жизни.
- А это моя дочь – Маргарита, - Аврора снова попыталась скрыть нотки пренебрежения в голосе.
- Здравствуйте.
- Здравствуй, Маргарита. Я слышала, ты неплохо проявляешь себя на занятиях для отмеченных, - госпожа Талломия улыбнулась ей и вновь перевела свой взгляд на маму
- Совсем скоро должны предложить напитки. Приятного вечера! – и Мариалла растаяла в толпе, ускользая полупрозрачным шлейфом своего безупречного платья.
- Маргарита! – Мелисса уже спешила к ней, со своей лучезарной улыбкой, - прекрасный дом, правда? Пошли танцевать!
- Привет, - Рита неловко улыбнулась.
- Здравствуй, - Тимоти подошел чуть позже. Ким остался где-то в другой части зала, - сегодня у тебя вряд ли получится скрыться от нас.
Он улыбнулся.
Коварно.
Злобно.
Не так как раньше.
По коже пробежали мурашки, Тимоти выглядел как хищник, схвативший свою жертву.
Ненормальные.
- Я…я и не собиралась, - Маргарита снова улыбнулась, скрывая тревогу, - пошли потанцуем?
Стены снова были пропитаны мелодичной, вибрирующей мелодией. Гости, которых явно было больше чем всего семь отмеченных и их старшие спутники, веселились. Они разговаривали, медленно покачиваясь под ритм музыки, и пили что-то из бокалов, по каплям растягивая содержимое. Все выглядело как в очень яркой и красочной сказке. Как в экранизированном мультике. Приглушенный, холодный цвет обнимал зал, сквозь танцующих скользили слуги. Маргарита взяла странный коктейль из яблок и каких-то ягод со льдом. Тимоти без зазрения совести распивал шампанское вместе с Мелиссой.
- В Фарлосе нет ограничения на алкоголь, - улыбнулся он, замечая удивленный взгляд Риты, - ты тоже можешь взять себе что-то крепче этого лимонада.
- Спасибо, я не пью, - фыркнула Маргарита, отшатываясь от бокалов.
Измерение, где ты можешь напиваться с детства.
Измерение, которое спасают дети.
Измерение, которое вообще не заботиться о безопасности жителей. Или очень странно заботиться.
Бетонные стены все равно постепенно начали расплываться. Маргарита кружилась, разговаривала с Мелиссой и иногда смотрела в сторону Кима. Он стоял, задумчиво сверля танцующих гостей взглядом и иногда покачивался в такт музыки.
- Что с ним? – наконец спросила Рита
- Ничего. Он всегда такой, - Мелисса попыталась равнодушно пожать плечами.
Попыталась.
Но у нее не получилось.
Маргарита заметила волнение. Она уловила сквозящий страх в словах девочки.
Значит, Ким такой всегда. Да?
Если подняться на второй этаж, можно попытаться остаться наедине. Все гости уместились на первом, и поэтому ступеньки с пятой, танцующие пары растворялись.
Тимоти шел – как всегда уверенно и величественно – на второй этаж для того, чтобы немного остыть. Остановить время, выпасть из реальности. Забыть про невероятно сильное давление Рафаэля, про все надежды и планы, которыми опекун уже засыпал его с ног до головы. Он смутно припоминал, что за углом второго этажа есть большой балкон с широкими панорамными окнами и лавочками. Маргарита была схвачена Мелиссой, и если что – Ким не даст ей сбежать. Можно успокоиться. Можно побыть человеком, а не идеальной машинкой без чувств.
Чья-то тень скользнула по стене балкона, Тимоти завернул направляясь к лавочке. Он повернул голову в сторону, узнать не показалось ли ему.
Не показалось.
- Твою мать, - он выругался, раздражаясь и в ту же секунду обмякая, облокотившись спиной на стену
- Я тоже не в восторге от тебя, Тореми, - девочка хмыкнула, даже не повернув голову
- Почему тебе так быстро надоели твои дружки? Я ушел из зала, не для того чтобы с кем-то разговаривать
- Я тоже.
- О боже, какие у тебя могут быть проблемы, Дамия? Какие?
- Любишь обесценивать чувства других людей, - Дамия болезненно усмехнулась
- Называй как хочешь. Так ты не уйдешь?
- И не подумаю. Я пришла сюда первая.
Тимоти тяжело вздохнул, проводя руками по лицу, и вдруг спросил:
- Какого это?
- Что? – Дамия наконец-то посмотрела на него, пытаясь понять что он от нее хочет
- Какого это – говорить с кем-то, подобным своему отцу.
Отредактировано: 15.09.2021