- Ты выучила? Хочешь, расскажем друг другу? – Вея почти влетела в Маргариту, с кучей книжек в руках.
- Что выучила? – Рита захлопала глазами, как идиотка.
- Сонный Атт! Сейчас же руночтение, как ты собираешься писать тест?
- Нам надо было их учить?
Кажется, она действительно идиотка.
- Да, надо было! Ну что ты стоишь – читай быстрее, ты же не перейдешь на следующий этаж. А тебе осталось только руночтение – по всем остальным предметам ты сдала тесты, - Вея говорила сбивчиво, то и дело бубня себе под нос что-то странное и пробегаясь глазами по рунам.
Маргарита, очевидно, должна была делать также. Чтобы совершенствовать свои знания, чтобы быть более способным снотворцем, чтобы ей легче было на занятиях отмеченных.
Потому что от нее, твою мать, зависит будет ли измерение существовать.
Маргарита перевела взгляд на Вею, представила как какой-нибудь очень энергичный человеческий маньяк прихлопывает ее где-нибудь у бутика, или в каком-нибудь Резвом Лесу, и почему-то абсолютно не наполнилась жалостью. Только равнодушием – такая мечтательная и заинтересованная девочка, будет убита каким-то сумасшедшим из другого мира.
И что?
- Я сейчас, ладно? – окликнула Рита Вею.
- Ладно. А ты куда?
- Неважно.
И Маргарита сорвалась с места.
Госпожа Лиф даже не посмотрела на то, как за две минуты до начала учебы студентка убегает из Академии, секретарша была слишком увлечена собственным журналом.
Тем лучше.
Во дворе Сонной Академии Маргарите стало лучше – она пришла в себя, все еще переваривая вчерашнюю ссору с друзьями, глубоко вздохнула и уселась под раскидистым недо-кленом, с алыми листьям в разгаре мая.
- Ты сдурела?
- Очень вежливо, - Маргарита подняла голову, встречаясь глазами с Тимоти, - а ты?
- Прекрати строить из себя непонятно кого! У тебя уже идет пара по руночтению.
- Да, и что?
- Почему ты не на ней, можно у тебя поинтересоваться?
- Нельзя. Почему ты не на занятиях?
- Потому что у меня они начинаются позже, - Тимоти дернул Маргариту за запястье, поднимая, - руночтение – очень важный предмет, тебе нельзя его пропускать.
- Я учту, - Маргарита хмыкнула и зашагала к Академии.
Какой же он противный.
- Извините, могу я войти? – голова Риты просунулась в дверь, нарушая покой аудитории. Профессор, который последние сорок минут думал только о рунах и, кажется, даже не замечал студентов, обернулся.
- Вы пропустили все занятие. Пришли как раз к переводному тесту. По какой причине?
- По состоянию здоровья, - хмыкнула Рита, ловя напуганный взгляд Веи с третьей парты.
- Тогда прошу вас – полагаю, вы догадываетесь, что все, что от вас требуется – написать наизусть все руны Сонного Атта.
- Конечно, это же очевидно, - Маргарита закатила глаза и вырвав из рук профессора лист прошла на последнюю парту – к единственному свободному месту, чтобы там просидеть весь тест не написав ничего.
Ни-че-го.
Двадцать минут спустя Маргарита стояла в коридоре около лестницы на первом этаже и выслушивала гневную тираду Веи, о том, что она (оказывается) безответственная, отвратительная и не любознательная студентка, что руночтение это сложно, и понимает ли она, что это позор – не выучить всего сотню рун и остаться по руночтению и не пройти тест.
- Большое спасибо, давай уже пойдем на обед? – наконец не выдержала Рита.
- Я пойду одна, - Вея сложила руки на груди, чуть не плача.
- Потому что мама запрещает общаться с такими плохими людьми, как я? – пошутила Маргарита.
Пошутила.
Это была шутка.
- Да, а ты откуда знаешь? – на мгновение Вея сменила злость на удивление.
- Я телепат.
- Врешь.
- Ты хотела пойти обедать.
- И пойду! – Вея нахмурилась, пытаясь понять, что не так в их диалоге, и почему Маргарита еще не в слезах отчаяния, и развернулась, скрываясь на первой ступеньке лестницы.
Рита вздохнула с облегчением – одна проблема решена. Если повезет, Вея даже не будет крутиться рядом и она будет больше проводить времени с…
Твою мать.
Мысль о разногласиях с Эриком, Дамией и Нилом накатила волной грусти. Зря, она наверное, так сказала Вее – она же по сути, оставалась ее единственной подружкой.
- Ты идешь на обед? Чего ты тут стоишь, такая потерянная? – к ней подошел тот самый странно-истеричный мальчик, который так переживал на тесте по созидательности…или это был тест по конвентаризации?
Эти сложные названия путались в голове, перемешиваясь и меняясь местами.
- Иду конечно, - Маргарита улыбнулась и зашагала к лестнице, оставляя этого эмоционального субъекта наедине с собственными переживаниями.
Ей хватало своих.
Столовая пестрела столиками – студенты делились на компании и что-то обсуждали. Свободных мест почти не было.
- Ммм, всегда мечтала ощутить себя школьным изгоем из Американского фильма про подростков, - фыркнула Маргарита и направила к самому дальнему столу – столу семьи Тореми. Есть с ними все же лучше, чем есть на полу.
Она шла, кажется довольно уверенно, даже почти непринужденно. Пока кто-то не схватил ее за локоть и рывком не усадил на свободный стул.
- Решила испортить отношения с преподавателями, Маргарита? – голос принадлежал Дамии. Она пихнула ей поднос с едой и продолжила, - мы хотели извиниться.
- Начало звучит очень извиняюще, - Маргарита хрустнула свежем листом салата.
- Мы наговорили много лишнего. Но…все равно считаем, что правильно сделали – не думаю, что вывалить на тебя всю правду было бы хорошим решением, - ответил Эрик.
- Но нам жаль, и мы просим прощения, - закончила Дамия.
- Ладно, я тоже не хочу с вами ругаться.
- Значит, мир?
- Ага. Кстати, откуда вы знаете про мои «испорченные отношения с преподавателями»?
Отредактировано: 15.09.2021