Фарлос: возрождение измерения

Глава 23

Мама сегодня была какой-то странной. Ну…необычной. Необычнее чем все время до этого. Она молчала за завтраком, пока Маргарита наслаждалась трапезой в отсутствии семьи Тореми, боязливо замирала, почему-то пугалась громких звуков. За все утро она не сказала ни слова – уткнулась в какую-то старую книжку и не вылезала.  Слуги косо на нее смотрели, перешептывались. 
Маргарита смотрела на это все с вытаращенными глазами и искренним непониманием. Вопросы в голове метались, разбиваясь об стенки безделья – было воскресенье. Надо было, наверное, делать уроки. Но ситуация с Авророй не отпускала ее.
Во-первых, что с мамой?
Во-вторых, что делают горничные? 
Сплетни среди работников, должны были восприниматься как очевидные вещи, общеизвестные факты. Да, они обсуждают это. Потому, что наверное, больше нечего. Но столкнувшись лицом к лицу с…этим. Своими глазами видя беглые перешептывания, осторожные взгляды…
Почему-то казалось, что она в зоопарке.
Почему-то.

Май разгорался и шипел как пузыри в бутылке прохладной газировки – листья шуршали, ветки царапались. Солнце боролось с ветром: кто кого?
Выигрывало солнце.
Маргарита открыла окно и залезла на подоконник – неразумно. Она может выпасть.
«Ну и ладно» - подумала Рита, но тут же спрыгнула – «надо сходить…попить чего-нибудь. Жарко очень»
В коридоре – в одном из прямых и острых углов особняка Авроры Кайт – Маргарита столкнулась с ослепительной горничной блондинкой и ее подругой.
- Вчера ночью, госпожа вернулась в таком шоке! – шептала блондинка своей подруге.
- Да, я видела. Может это из-за ее… - подружка осеклась, увидев  за углом Риту, - вам что-то нужно, госпожа?
- Да. Стакан прохладной воды.
- Конечно!
Подружка блондинки метнулась в соседнюю дверь, а блондинка виновато улыбнулась и пошла дальше.
Отвратительные люди.
Когда Маргарита поднималась назад, она вдруг поняла, что могла сама достать себе воды.
- Надо научиться пользоваться своей магией, - пробубнила девочка, поднимаясь по лестнице.
- Надо.
Маргарита пугливо вздрогнула, поднимая голову. Аврора выглядела уставшей, измученной, запуганной. Но все еще оставалась в глазах Риты сильным, но жестоким созданием.
Сильным, властным, жестоким, и очень непонятным созданием.
- Мама?
- Мама. Мысли у тебя, кстати правильные – тебе правда надо научиться использовать магию для рутинных задач. Или, в противном случае, ты замучаешься ловить сплетниц-горничных по коридорам, - Аврора насмешливо улыбнулась.
- Ты знаешь!
- Ну конечно знаю. Маргарита – это мой дом, в нем мои правила и у всех моих стен есть уши. На самом деле – это очень забавно. Слушать догадки прислуги – мое почти самое любимое домашнее увлечение. Кстати, ты сделала уроки? Я знаю о ситуации с руночтением…
- Да ничего такого не произошло же!
- Не перебивай мать. Я не позволю тебе, дорогая, так распоряжаться судьбой измерения. Ты ходишь в Академию, не чтобы показывать всем свой характер, а чтобы учиться.
- Я понимаю…
Маргариту вдруг накатило волной прошлого – прибило к песчаному берегу ее прошлой жизни и прижало – сильно – словно душило. Она вспомнила, как каждые выходные к ней, маленькой семилетней первоклашке, приходила бабушка. Она тоже любила читать всякие ужасно занудные лекции. Мама сейчас чем-то напоминала ее.
Забавно.
- Маргарита, ты меня слышишь? Иди в комнату – займись уроками. У меня есть дела.
- Ага, - отстраненно проговорила девочка и стрелой понеслась к себе.
Слезы накатили, как только она захлопнула дверь.
Папа.
Бабушка.
Семья.
Ей их не хватало. Это трудно было ощутить в этом магическом цейтноте, но это было правдой. Она, кажется, не совсем ненавидела маму. Но ей нужны были те, кто ее вырастил.
«Я вернусь к ним» - шептала она, - «я их еще обязательно встречу».

Она успела глубоко вдохнуть, вытереть слезы и достать потрепанный учебник по руночтению. А потом в окно постучали.
- Что за карлосонов приносит? Может это птицы? – нахмурилась Маргарита, оборачиваясь.
Карлосон-Дамия, Карлосон-Эрик и Карлосон-Нил с воодушевлением смотрели на нее сквозь толстый слой стекла и активно жестикулировали. Ошарашенная Маргарита открыла окно, и минуты две просто смотрела на них.
- Привет! – наконец не выдержал Эрик, - пойдем, полетаем?
- Очень…очень неожиданное приглашение, - выдохнула Маргарита.
- У нас мало времени – вряд ли твоя мама очень обрадуется нашему визиту. Давай доставай снимлет, пока Аврора не появилась.
Маргарита хотела сказать, что в том состоянии, в котором находится сейчас ее мать, она вряд ли вообще будет двигаться ближайший час, но осеклась. Вместо этого она шустренько вынула собственную летательную пластинку, и слегка боясь, спрыгнула на нее с подоконника.
- Оставляй окно открытым. Тебя уже ничего не спасет, - посоветовал Нил.
- Спасибо. Ободряет.
- Не за что.

Полчаса спустя они, смеясь и разговаривая, долетели до Резвого Леса и зависли над кронами раскидистых деревьев. Ветер здесь, словно соответствуя месту, трепал их ветки еще сильнее. 
- На верху, все почему-то красивее, да? – задумчиво протянул Эрик.
- Да, - согласилась Дамия, жмурясь под солнцем на свое снимлете.
- Ты поэтому летал наверх только два раза за месяц? – насмешливо хмыкнул Нил.
- Эй! Между прочим это особенное место – тут я нашел Маргариту.
- Тут? – Дамия удивленно оглянулась на Риту, ища подтверждение словам Эрика.
- Да, - Маргарита улыбнулась, - я помню тот день. Очень необычный был…ммм…переезд.
- Не то слово, - усмехнулся Нил, - я помню, как лелеял надежду о том, что ты пропадешь.
- О, Шербан, ты всегда был таким гостеприимным! – Дамия театрально закатила глаза.
- Да, не приходилось учиться этому. Особенно, когда твои гости пол бала проводят на балконе второго этажа…
- Заткнись! – Дамия вонзила в него свой свирепый взгляд, но тут же опять расслабилась, - плохая шутка, Шербан.
Нил, все еще в неком смятении, замолчал.
- Кстати, по поводу магии Маргариты, - вновь начала Дамия, - она так быстро восстановилась после потери из-за дара. Мне кажется, что после создания мертвого сна ее будет ждать большое будущее!
- Если я переживу, - невесело хмыкнула Маргарита.
- Что?
- Мама…мама сказала, что есть вероятность, что мои силы полностью уйдут на создание мертвого сна, так что я могу просто вылететь из измерения, и возможно – не долететь до Земли живой.
Тяжелое, тягучее молчание нефтяной волной нахлынуло на друзей. 
- И что делать? – наконец еле слышно спросил Эрик.
- Не знаю.



Отредактировано: 15.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять