Я привычно выныриваю из темноты. Опять только мой разум в сознании, но не тело. Неужели у доктора ничего не вышло? Я явно слышу рядом какое-то бормотание. Кто-то шуршит бумагами и переставляет что-то. Потом слышен звон стекла. Нет, оно не разбилось. По звуку похоже, что просто задели один из стаканов и он ударился о второй.
Постепенно я начинаю понимать, о чем бормочет кто-то. А заодно ко мне яркими вспышками приходят видения. Вот только они не из моей жизни, а чужой, и от этого мне становится страшно.
Вот я маленькая девочка, лет трех-четырех, стою у гроба, в нем лежит молодая и очень красивая женщина. Я знаю, что это моя мать. Она умерла, рожая моего брата, вот только не выжил из них никто. Мой отец стоит рядом, и у него на лице нет грусти. Он жадно смотрит на молоденькую девушку, стоящую напротив нас. А она в ответ строит ему глазки.
Мне уже пять, вчера был мой день рождения. Но меня никто не поздравлял. Все были поглощены свадьбой моего отца. Та девушка стала моей мачехой, вот только у нас не сложились дружественные отношения. Она меня просто не замечает, ровно, как и отец. Меня не зовут на семейные завтраки, обеды и ужины. Занимаются мной только слуги.
Мне шесть. Мачеха рожает сына, и мою комнату отдают ему. Хотя на нашем господском этаже полно свободных комнат. Меня же молча переселяют в каморку на первом этаже, где живут слуги. Отец отдает управляющему задание, чтобы я отрабатывала свое проживание работой по дому. Так при живом отце я становлюсь простой служанкой.
Меня не учат читать или писать, только уборка, готовка, стирка и штопанье белья. Я дочь нелюбимой первой жены, с которой у моего отца был договорной брак. Я лишь ненужный побочный эффект от него. Он хотел сына, а получил ненужный дополнительный рот.
Тут женщин рано отдают замуж. В семнадцать лет ты считаешься уже перестарком, если не успела выйти замуж до этого возраста. Дикая страна – дикие нравы. Одним словом – дремучее средневековье.
Мне уже пятнадцать, вот только меня никто не собирается выдавать замуж. Я пожизненная служанка в доме своего отца. У меня есть три брата и сестра. Старшему брату – девять, сестре – восемь, а младшим близнецам по шесть лет.
Сегодня мой очередной день рождения. Мне сегодня двадцать два года. В доме шумно и неспокойно. Отцу поступил приказ породниться с дальним родственником короля нашей страны. Сестре уже пятнадцать, и все мечтают о пышном торжестве. Это же какие перспективы откроются перед братьями.
Да вот только отец жалеет свою любимую доченьку. Она очень одарена в магии, и отец уже присмотрел ей другую кандидатуру. А ко всему этому слухи ходят плохие о том родственнике короля. Он уже три раза женился, и ни одна из его жен не пережила брачной ночи. Говорят, он выпивает их магию. Я о магии ничего не знаю, ей владеют только аристократы, а я расту среди слуг.
Через месяц, когда решение надо было срочно принимать, отец его нашел. Он вспомнил, что у него есть старшая дочь – я. Меня не жалко, заодно приказ короля будет выполнен по всем условиям. Ведь в нем не указывалось, какого возраста должна быть дочь и от какого брака.
Меня моют несколько раз, натирают тело и волосы разными маслами. Одевают в новые, срочно пошитые нарядные платья. А я чувствую робкую надежду на счастье. Боюсь, но мечтаю о детях.
Никакого торжества, жених не хочет долгих празднеств. Над нами быстро проводят обряд в нашей родовой часовне, и уже муж отвозит меня к себе домой. Дорога занимает почти неделю. Муж не прикасается ко мне, молчит и все время кривит лицо, когда смотрит на меня.
На вид ему лет тридцать. Высокий, широкоплечий, фигура подтянута – сразу видно, что занимается собой, а может, состоит на военной службе. Черные волосы спадают на уши, но не достают плеч. Большие карие глаза, прямой нос и пухлые чувственные губы, постоянно искривленные в брезгливой улыбке.
Можно сказать, что мой муж красавец, вот только у меня он вызывает чувство глубинного страха. Мои предположения о его воинских умениях подтверждаются в дороге. На нас напали разбойники. Мой муж бился с таким умением, будто он родился с мечом в руках. Наконец наш путь окончен. Мы прибываем в его замок поздним вечером.
- Господин. – Склоняется в поклоне дворецкий.
- Сэм, позови служанок. Пусть приготовят мою жену к брачной ночи. Она должна быть готова к моему приходу через два часа. Как соберут, пусть отведут ее в алтарный зал.
Муж ушел, кинув меня у порога. Куда идти? Что я должна делать? Мне он не сказал ни слова. Даже не представил меня по имени, как же это унизительно. Вот только долго я одна не стояла. Скоро на меня налетели пять служанок и потащили куда-то. Как оказалось, в замковую мыльню.
Опять повторилась экзекуция моего тела, как перед свадьбой. Меня терли, мыли, натирали. Я, видя эти воспоминания, аж поморщилась мысленно. Служанки делали всё с таким усердием, что казалось, сейчас кожу снимут с тела, так тщательно его мыли.
Меня одели в легкое платье и повели по холодному замку куда-то вниз. Шли долго и молча, мне становилось холоднее и холоднее. Тело начало труситься в ознобе, а возможно, и на нервах. Что меня там ждет?
Алтарный зал предстал передо мной не в лучшем свете. Земляной пол, серые каменные стены, посередине лежит булыжник овальной формы, только сверху он приплюснут, чтобы положенное на него не сваливалось вниз. Именно к этому камню меня и ведут, а потом оставляют и уходят. Я остаюсь одна.
Холодно настолько, что кажется, будто холод достает уже до самого сердца и оно покорно начинает замедлять свое биение. Мне становится плохо, тело слабеет, и я, чтобы не упасть, опираюсь на каменный алтарь. Камень, по сравнению с моим ледяным телом, кажется горячим. Я льну к нему в попытке согреться, но не успеваю, приходит мой муж.
Всё так же молча он закидывает мое тело на камень. Голова бьется об него, и я теряю сознание. Больше я ничего не знаю, видения на этом обрываются. Наверно, это и к лучшему, мало ли какие зверства он потом вытворял с этим телом. В этом случае как никогда правдивы слова «меньше знаешь – крепче спишь».
#36977 в Фэнтези
#2889 в Бытовое фэнтези
#11766 в Приключенческое фэнтези
бытовое фэнтези, попаданка, устройство на новом ...
16+
Отредактировано: 21.10.2025