-Надеюсь, это все сюрпризы, ожидающие нас в пустоши? – подозрительно поинтересовалась я, обращаясь сразу к обоим фейри.
Элдар философски промолчал, а Тиш не менее философски пожал плечами:
-Кто ж его знает. Я вот ни разу здесь не бывал…кста-ати, - мелкий недовольно прищурился и сморщил нос. – Когда есть будем? В рюкзаке ещё полпачки пи-чення, а ты меня не кормишь!
И сто-о-лько возмущения в голосе, что я даже прониклась.
Сама есть хочу, а что поделать? Всё зависит от нашего многоуважаемого гида, который, похоже, решил сесть на голодную диету, заодно приобщив к такому режиму питания и нас. Идём, идём, идём…никакого передыха! А у меня, между прочим, стресс! Да-да, воспоминания о собственном помутнении рассудка до сих пор дрожь в коленках вызывают. А я ещё что-то про хранителя клевера говорила…да она в сравнении с моим недавним поведением – сама нормальность!
После того как мы с Тишем синхронно поныли, Светлейшество соблаговолил объявить привал. На не внушающую доверия землю садиться, естественно, не хотела, поэтому постелила одеяло. Пикник посреди пустоши в мире фейри… класс, всегда о таком мечтала!
Нами с Элдаром были уничтожены все оставшееся бутерброды, а мелкий, ожидаемо, умял печенье. Ещё и шоколадку приговорил, пока я не смотрела. Вот же ж, проныра!
Я давно сбилась со счёта времени, поэтому не имела ни малейшего представления о том, сколько нам ещё топать. Однотипный пейзаж тоже не способствовал ориентиру, а что самое скверное – сколько бы мы не шли, сумеречный лес не казался ближе. Видимо, опять какие-то странности мира, или своего рода иллюзия. Мне как-то сразу вспомнился момент, когда я впервые приехала в «Светочёвку». Тогда тоже, пока шла к заветной деревеньке, создавалось такое ощущение, что топчусь на месте.
Внезапно на меня снизошло озарение, и я даже не доела надкушенный бутерброд. Скосила глаза на Элдара и подозрительно поинтересовалась:
-А как так получилось, что Ганконер применил магию? Здесь ведь, по твоим словам, этого делать нельзя!
-Он дух, - спокойно пояснил лорд. – Музыка флейты – это не магия, а его индивидуальная особенность, так что проявляться она может даже в Пустоши.
Только я собралась осведомиться, к каким ещё встречам мне стоит морально готовиться, как вдруг Элдар внезапно напрягся, а после резко поднялся с места. Он неотрывно смотрел куда-то вдаль. Обернувшись, я проследила за его взглядом, да так и обомлела. Со стороны гор к нам стремительно приближались рыцари. Их было порядка двадцати, все как один в серебряных переливающихся доспехах и похожие между собой. Вернее сказать, не просто похожие, а абсолютно одинаковые. Личный отряд королевы Благого Двора.
-Вставай! – Элдар резко дёрнул меня за руку, заставив подняться с земли. – Живо!
В следующий момент мы уже неслись вперёд. Одеяло так и осталась лежать посреди Пустоши, а рюкзак лорд всё же захватил. В последний момент я успела схватить и сумку, мысленно поминая Власа «добрым» словом.
Мы бежали так быстро, что уже через десять минут дыхание сбилось, а в боку нещадно закололо. Рыцари, так же как и мы, были без лошадей, но почему-то казалось, что они двигаются гораздо быстрее.
Пока неслись, в который раз клялась сама себе, что как только выберемся из этой передряги, начну заниматься спортом. Хоть отжиматься, хоть прыгать, хоть бегать, но что-то со своей физической подготовкой делать надо!
Тиш мчался впереди, преодолевая расстояние большими прыжками. Даже позавидовала! Элдар тянул меня за руку, грозясь её выдернуть, и я как могла старалась держать темп. В душе теплилась надежда, что сейчас возьмёт и откроется второе дыхание. Ан нет! Кукиш тебе, Мила, как и всегда! То ли я какая-то неправильная, то ли все спортсмены безбожно врут, но ни о каком втором дыхании речи не шло.
Тут хотя бы первое сохранить и не повалиться на землю раньше времени!
Внезапно мне стало казаться, что лес стал ближе. Сначала подумала, что просто принимаю желаемое за действительное, но вскоре поняла, что мы действительно почти добрались. Да! Да! Да! Видя своё спасение, я ликовала. А вместе с тем топот позади тоже становился всё громче, и расстояние между нами и рыцарями стремительно сокращалось.
Перед глазами всё плыло, сердце заходилось и билось уже где-то в районе горла, лямка сумки врезалась в плечо, но, кажется, второе дыхание всё-таки открылось. Воодушевившись, я даже стала бежать практически наравне с Элдаром, чем заработала его удивлённый взгляд.
То-то же! Русские не сдаются! А то ирландцы, ирландцы…
Лес стал совсем близко, и уже можно было рассмотреть мощные стволы скрюченных сухих деревьев, переплетение ветвей, образующих живую изгородь, и стелящийся по земле синеватый туман. Небо над лесом было таким же синеватым, из-за чего казалось, что уже наступил вечер. Видимо, поэтому территория и называлась «сумеречной». Сам лес внушал скорее страх, чем доверие, но выбора в любом случае не было. Он – наше единственное спасение!
Буквально через несколько мгновений мы оказались среди тумана. Сквозь него всё окружающее виделось неясными силуэтами и размывалось синей дымкой. В этот же момент все посторонние звуки стихли, и топот бегущих позади рыцарей в том числе. Элдар остановился, а я вместе с ним, чувствуя себя при этом маленькой собачонкой, с выпавшим от долгого бега языком.
#3522 в Попаданцы
#2907 в Попаданцы в другие миры
#8052 в Фэнтези
#1658 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 08.01.2018