-Нет, ну ты можешь объяснить толком? – вопрошала я, стоя на лесной опушке. – Каким таким чудесным образом я должна увидеть эти твои незримые вещи, если даже не понимаю, о каких именно вещах идет речь?
Элдар разбудил меня ни свет ни заря и, дав на сборы всего двадцать минут, потащил в лес. Хотя, учитывая, что мы и так жили в лесу, правильнее сказать – вглубь леса. На сей раз, к моему глубочайшему облегчению, мы пришли не на болота, а на вполне обычную и ничем не примечательную поляну.
Не став ничего пояснять, лорд сходу велел блистать своими умениями и искать небезызвестную шкатулку.
-Ты видишь потоки энергий в виде плетений, - не спрашивал, а констатировал он, не отрывая от меня взгляда. – Мне же, как и прочим фейри, их видеть не дано вообще, это прерогатива лекарей. Поэтому разбираться тебе придется самой, я могу лишь направлять и контролировать.
И это называется помощь? Вот на кой она тогда вообще нужна?!
Сегодня я была не выспавшаяся, рассеянная и, как следствие, – злая. По правде говоря, злая по большей части оттого, что Элдар всячески уходил от разговора о том, где он вчера был и почему позволил какому-то черноглазому высочеству меня, можно сказать, украсть.
Нет, по поводу Грея кое-какие объяснения он все-таки дал: сказал, что таким образом проверял Кану. Но это было явно полуправдой – я чувствовала, что мне не договаривают о чем-то важном.
Сам Элдар сегодня тоже ходил мрачнее тучи и напоминал того сумеречного лорда, каким я его знала при первом знакомстве. Я до сих пор так и поняла, как один и тот же человек…вернее, фейри, может привлекать настолько же сильно, насколько сильно иногда бесить.
-Мила! – внезапно рявкнул предмет моих мыслей, заставив подскочить на месте.
Не ожидавшая такого, я испуганно на него посмотрела.
-Выполнять! – рявкнул еще раз, и ослушаться у меня как-то даже мысли не возникло.
Привычно закрыв глаза, я сосредоточилась и прислушалась к окружающему миру. Лес только-только просыпался: где-то шебаршили мелкие фейри, где-то жужжала одинокая, невесть как оказавшаяся здесь мушка, а в редкой сухой листве шуршал сонливый ветер.
Не знаю почему, но на этот раз у меня ничего не получалось. Никаких плетений не было и в помине, равно как и чувства, что я прикасаюсь к лесной волшбе.
Я старалась. Честно старалась! Напрягалась, морщилась, потом расслаблялась и снова напрягалась – без толку.
-Не смотри на меня так! – выказала возмущение Светлейшеству, когда, приоткрыв один глаз, обнаружила на себе его хмурый, тяжелый взгляд. – У меня от такого пристального внимания все нужные чакры боятся и закрываются!
Видимо, открытие и закрытие чакр Элдара не очень заботило, потому как его взгляд стал еще тяжелее. Но что самое интересное, у меня возникло ощущение, будто мысленно он находится где-то не здесь. Смотрит вроде бы на меня – и внимательно смотрит, – но одновременно над чем-то размышляет.
В какой-то момент мне даже стало немного обидно. Вот где он был вчера, когда у меня и настроение подходящее для занятий было, и подъем боевого духа ощущался? Нет, надо разбудить в несусветную рань, после переизбытка полученных накануне впечатлений и сверлить своими убийственными зелеными глазищами!
-Все с меня хватит, - заявила ему, присаживаясь на поваленное рядом дерево. – Перерыв!
Элдар продолжал стоять столбом, и я устало дополнила:
-Слушай, у меня правда сейчас просто не получается. Нужно отдохнуть…настроение нужное поймать, что ли. А так искать шкатулку мне хочется, честно.
Совершенно неожиданно на меня накатила какая-то странная откровенность, и я продолжила делиться тем, что творилось на душе:
-Мне сложно, Элдар, действительно сложно. Я привыкла смотреть на все с позитивом и никогда не сдаваться. Не собираюсь изменять себе и сейчас, но происходит слишком много всего, и мне трудно с этим справляться. А ты еще к тому же не хочешь со мной делиться. Нет, если это касается лично тебя, то ладно…в конце концов, кто я для тебя такая, чтобы чего-то требовать?
Всю мою речь Элдар воспринимал с мрачно-отстраненным спокойствием, но на последних словах его глаза как-то странно блеснули.
-Кто ты для меня такая? – как эхо повторил он и тут же, словно очнувшись, произнес: – Всего рассказать не могу просто потому, что не до конца уверен в своих выводах. Требуется время, чтобы их проверить. Не хочу зря тебя волновать.
Хотевшая было возобновить расспросы, я передумала, услышав последнее предложение. Несмотря на сухой тон, в нем чувствовалось что-то, очень похожее на заботу. Осознание того, что Элдар, пускай и по-своему, но все-таки за меня волнуется, внезапно способствовало подъему настроения.
Этот лорд был тем, кому невзирая ни на что, я всецело и безоговорочно доверяла. Сомневаться в его действиях не приходилось, и я решила принять его намерение молчать как неизменный факт.
И ладно, в конце концов, меньше знаешь – крепче спишь.
Как я вскоре убедилась, Элдар тоже умел идти на уступки. Присев рядом, он сделал мой самопровозглашенный перерыв вполне законным. Я в это же время подумала о том, что сама поступаю не намного лучше. О метке клевера, с недавних пор поселившейся на моей спине, я ведь тоже не рассказала.
#4732 в Попаданцы
#3881 в Попаданцы в другие миры
#11390 в Фэнтези
#2356 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 08.01.2018