Сразу после ухода лорда в комнате нарисовалась Оливия, которая сообщила, что поможет мне «отойти ко сну». В кои-то веки я не стала упрямиться и без зазрения совести воспользовалась предлагаемой помощью. Никогда бы не подумала, что когда кто-то помогает тебе переодеваться, расстилает постель и даже укрывает одеялком, это, оказывается, очень приятно. Особенно в том случае, если ты не чувствуешь ног и буквально валишься от усталости.
Я не стала протестовать даже тогда, когда горничная приподняла мою голову и поправила пуховую подушку, чтобы было удобнее лежать. Сообщив, что если мне что-нибудь понадобиться, надо всего лишь позвонить в колокольчик, Оливия погасила свет и покинула комнату, оставив меня в блаженном одиночестве.
Я была уверена, что засну сразу же, но у организма на этот счёт было иное мнение. Лёжа в кровати, я никак не могла угомонить роящиеся в голове мысли. Сегодняшний день и впрямь оказался чересчур богат на самые разнообразные эмоции. Самое главное — это естественно то, что я нежданно-негаданно оказалась в Шиорде, со всеми вытекающими из этого последствиями. Впрочем, до грядущего бала и (о, ужас!) моего выступления остаётся ещё два дня, а это значит, что пока на этот счёт можно не заморачиваться.
Вторым пунктом в списке копошащихся в голове мыслей являлся Элдар. С одной стороны — мои некстати взбушевавшиеся гормоны, с другой — его возможная принадлежность к Неблагому Двору. Со всей сегодняшней круговертью я совсем забыла о разговоре с Игорем и вспомнила о нём только сейчас. Пузырёк с непонятной красной жидкостью до сих пор ожидал своего часа в кармашке пальто. Всё-таки завтра надо будет непременно разузнать кто такой этот Седрик, которому нужно его передать. А ещё лучше — осторожно расспросить об Элдаре Рида. Уж кто-кто, а этот эльф точно должен что-то о нём знать. Лично мне кажется очень странным то, что лорд, подозреваемый в связи с Неблагим Двором, не только спокойно посещает королевский замок, но и живёт в нём.
Когда мозг окончательно перегрелся, и я балансировала где-то на грани сна и реальности, в голове почему-то промелькнули строчки из глупого детского гадания. Словно сами собой в памяти всплыли слова:
—Я сплю на новом месте, приснись жених невесте…
Я открыла глаза и резко села на кровати. Вся спальня была залита нежными лучами утреннего солнца, за окном щебетали птицы, а рядом с моей кроватью стояла Оливия, держащая в руках поднос с завтраком.
—Вы так долго спите, еле-еле добудилась, — с этими словами горничная опустила поднос прямо на постель. — Господин Риональд просил передать, что будет ждать вас в двенадцать часов у входа в замок.
Я машинально взяла в руки кружку зелёного чая и отпила глоток, при этом мысленно всё ещё пребывая где-то далеко. Я никогда не была особой сильно впечатлительной, но сегодняшний сон всё-таки на меня повлиял. Снилась просто лошадиная доза романтики, приправленная каким-то смутным ощущением опасности. Причём сновидение было настолько реальным, что во сне я даже чувствовала запахи. Вот как пить дать, это Шиорд на мою психику повлиял!
—Мила, вы меня слушаете? — прервала ход моих мыслей Оливия.
—А? — я подняла на неё заспанные глаза. — Что?
Горничная терпеливо повторила:
—Господин Риональд будет ждать вас ровно двенадцать часов у парадного входа.
В ответ я лишь рассеянно кивнула и тут же принялась уписывать завтрак. По правде говоря, вначале я опасалась, что еда аристократичных фейри (особенно девушек с талией в тридцать сантиметров) не будет отличаться большими порциями и обилием калорий. К счастью, этот вывод оказался преждевременным. Завтрак был полноценным и разнообразным: омлет из пары яиц, поджаренный бекон, зелёный салат с кедровыми орешками, креманочка йогурта, несколько разновидностей фруктов и добрый кусок клубничного пирога. У-у-у, живём! Ладно, Шиорд, беру свои слова назад — ради такого царского завтрака, поданного прямо в постель, я готова простить тебе все прочие минусы.
После утренней трапезы я повалялась в ванной, а затем оставшееся до встречи с Ридом время проторчала перед зеркалом, приводя себя в человеческий вид. Сегодня надо быть максимально привлекательной, чтобы с лихвой компенсировать вчерашний образ «здравствуйте, я пугало». К тому же, на сегодняшний день у меня была вполне определённая цель: вывести Рида на откровенный разговор об Элдаре, а для этого тем более надо выглядеть хорошо. Очаровать эльфа с внешностью сказочного принца, это вам не лопоухому соседу в спортивных штанах понравится!
И поскольку особого выбора в одежде у меня не было, я облачилась во всё те же любезно предоставленные мне юбку с блузкой и попыталась отличиться красивой причёской и макияжем. Благо чего-чего, а косметики я напичкала полную сумку. Говоря по правде, относительно парикмахерских дел, я тот ещё «мастер». Видимо природа, когда меня создавала, вместо того, чтобы прикрепить руки к плечам, расположила их…в общем, не там, где надо. Так что растут они у меня совсем не из того места, и максимум на что я ими способна — это побренчать по клавишам. А вот с сооружением причёсок я всегда испытывала затруднения — косичку, и ту научилась заплетать только пару лет назад. Собственно, поэтому я всю сознательную жизнь проходила с распущенными волосами, слегка завитыми плойкой. А поскольку в Шиорде на такую электрическую роскошь, как плойка, можно не рассчитывать, придётся как-то обходиться своими «растущими не из того места». М-де…задачка.
И сидеть бы мне, мучаясь, перед зеркалом до скончания века, если бы вовремя не подоспела горничная и не предложила свою безвозмездную помощь. Как оказалось, над руками Оливии природа действительно расстаралась: чуть ли не золотыми их сделала. Буквально через десять минут на моей голове красовалась искусно заплетённая коса…или колосок…честно, понятия не имею, как называется это плетение, но выглядит оно здорово!
#1228 в Попаданцы
#984 в Попаданцы в другие миры
#2680 в Фэнтези
#503 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 07.08.2016