Не успела допеть первый куплет, как в мой гармоничный мир музыки ворвался настойчивый стук. Ну кто там опять-то? Моё пребывание в замке становится похожим на жизнь в Светочёвке: непрекращающийся поток нежданных гостей. Только Тиша с Власом не хватает!
Я подошла к двери, намереваясь её открыть, и в эту секунду стук снова повторился. Упс, кажется, ломятся не в дверь, а в окно. Вот же странно. И кто это там такой настойчивый?
Приблизившись к окну, я отдёрнула занавеску и тут же наткнулась на недовольный взгляд громадных карих глазищ. Э-э-э, а он здесь откуда?! Я вообще-то шутила, когда сказала, что мне тут Тиша не хватает!
Тем не менее, это был именно мой хвостатый друг собственной персоной. Он восседал на ветке высокого цветущего дерева, растущего прямо напротив окна. Быстро справившись с удивлением, я впустила Тиша внутрь, про себя отметив, что эта наглая моська за пару дней успела порядком растолстеть. И как только с таким животом с дерева не свалился?
С любопытством осматриваясь по сторонам, Тиш протопал в середину комнаты и, изрядно поднапрягшись, запрыгнул на кресло. Ага, мешает-таки живот! Как только вернусь домой, посажу его (а заодно и себя) на недельную диету.
Тиш же в этом вопросе моего мнения явно не разделял.
Он с невозмутимым видом напихал за щёки зефир, который остался после нашего чаепития с Арионом, и прошамкал:
—Мил, фибе фофращафца нафо.
Смотря на этого колобка, я рассмеялась:
—Тиш, ты прожуй сначала, а потом говори. И да, вначале я хочу узнать, каким ветром тебя вообще сюда занесло?
Пока фейри, громко чавкая, следовал моему совету, я присела на подлокотник кресла и потрепала хвостатика за ушком. Надо же, вроде расстались совсем недавно, а я уже успела соскучиться!
—Тебе срочно надо вернуться домой, — прожевав, огорошил меня фейри.
—Как это вернуться? Зачем? — почти выкрикнула я, и в следующий момент в голове родилось вполне логичное предположение.
Я упёрла руки в боки и потребовала:
—Ну-ка рассказывай, что вы с Власом натворили!
—Почему сразу натворили? — обиженно отозвался мелкий. — Чтоб ты знала, мы наш дом от посягательств посторонних защищали! А ты знаешь, как это непросто — скрывать артефакт от проворной кумихо, тем более…
—Кумихо? — перебила я возмущённую тираду. — Хочешь сказать, что в дом пожаловала Кана?
—Угу, — Тиш моментально сник. — Такой кавардак устроила, всё вверх дном перевернула. Она и до сих пор в гостиной ошивается, по всему дому её вихри летают, артефакт ищут. Хорошо ещё, что она не прознала про лабораторию, а то бы нам с Власом совсем плохо пришлось.
Времени на лишние размышления не было. Я решила, что нужно немедленно идти и разбираться с очередной нахалкой, посягнувшей на мой несчастный домик. Нет, ну ни на день уехать нельзя! То пикси землетрясение устроят, то ненормальные лисицы разгром учинят…
М-да. Идти-то я собралась, а вот как именно буду решать эту проблему, ещё не придумала. Очень сомнительно, что Кана покинет дом по одному моему требованию. Скорее ветряными кинжалами в клочья растерзает, чтобы я под ногами не мешалась.
Самой актуальной проблемой был транспорт. Я не представляла, как среди ночи преодолеть внушающее расстояние от замка до врат. Если пойти пешком, то уйдёт как минимум три часа. Нет, я к такому не готова. Срочно необходимо обзавестись повозкой, или на худой конец Кузей, который в этот поздний час мирно пожёвывает овёс в королевской конюшне.
—Так обратись за помощью к Риду! — посоветовал Тиш, когда я высказала ему свои мысли. — Как гостье королевы, он тебе не только транспорт, но и поездку с ветерком обеспечит!
—А ведь точно! Вот я дурёха рассеянная!
—Что ж, спорить не буду, — прозвучал позади глубокий обволакивающий голос.
Мы с Тишем синхронно обернулись и увидели, что воздух посреди комнаты колеблется, образуя своеобразную воронку, излучающую золотистое свечение. Не успела я и моргнуть, как из неё вышел Элдар, выражение лица которого не предвещало ничего хорошего.
—Ну и куда ты собралась? — лорд сложил руки на груди и смерил меня скептическим взглядом.
—Мы с Милой возвращаемся домой, — вместо меня пискнул из-под стола Тиш.
И когда только успел туда забраться? Вот, мистер сумеречный лорд, от вас уже зверьё шарахается! Неужели для разнообразия хоть раз нельзя приветливо улыбнуться?
—Это я слышал, — бесцеремонно оборвал его Элдар. — И я иду с вами.
—Что-о?! — в унисон протянули мы с Тишем.
—Зачем? — уточнила уже одна я.
Лорд в два шага сократил между нами расстояние и раздражённо бросил:
—Затем, что я не хочу в очередной раз впопыхах преодолевать разделяющее миры пространство, когда Кана решит тебя убить. Это, если ты до сих пор не поняла, очень неприятное ощущение. И мне всерьёз надоело чувствовать себя тряпичной куклой, которую перебрасывают из одного место в другое, не спрашивая согласия.
Спорить было бесполезно. Да и некогда. Да и не хотелось. В самом деле, мне же только лучше, если при встрече с кумихо рядом будет Элдар. Кроме того, благодаря лорду решилась и проблема с транспортом. Элдар жестом пригласил нас войти в светящуюся воронку, и уже в следующее мгновение мы втроём оказались на лесной поляне, посреди которой возвышались золотые врата. Перед тем как уйти из комнаты, лорд произнёс несколько коротких фраз, сообщив, что тем самым создал в комнате мою иллюзию. Иными словами, если кто-то решит зайти в комнату, то увидит меня спящей. Зачем это нужно, я уточнять не стала. В мои планы входило решить возникшую проблему в течение этой ночи, а уже утром снова оказаться в замке. Возможно даже к лучшему, что моё отсутствие окажется незамеченным. Незачем доставлять фейри лишние хлопоты.
#1210 в Попаданцы
#965 в Попаданцы в другие миры
#2661 в Фэнтези
#494 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 07.08.2016