Феникс. Перерождение

Глава 5

ГЛАВА 5. Эндрю

Накануне перед полетом в Россию я вздумал хорошо позавтракать. Мне нужно быть в хорошей форме. Гипноз забирает немало сил. Я старался не брать много крови у одного человека, поэтому пришлось искать такое место, где на меня не обратили бы внимания. Смешиваясь с толпой горожан в парке в Уэйко, я примечал жертву, завладевал ее сознанием и, сделав несколько глотков, отпускал. Так во мне было достаточно крови.

Насытившись, я отправился в Сэнтинел. В мгновение ока оказался возле дома Кристины, притаился за широким стволом дуба. Не хотелось уезжать, не увидев мою нареченную. Ее машина остановилась у дома. Кристина вышла из «Форда» и направилась к дому. Я ощутил ее отчаяние. Что же могло случиться? Внезапно она остановилась. Будто почувствовала, что не одна, обернулась.

Я принюхался. От Кристины пахло кровью, причем не только ее собственной… Мне нестерпимо захотелось выйти из укрытия, узнать, что у нее случилось, сказать, что я жив, но вовремя сдержался. Пока рано. Нужно во всем разобраться, узнать, какую роль она должна сыграть в моем перерождении. Снова принюхался. Запах ее кожи дразнил. Я сглотнул. Настолько сильное чувство, что трудно бороться. Коснуться бы ее бархатной кожи, всего один раз провести пальцами по щеке… Я мотнул головой, прогоняя навязчивые мысли. Потянул носом воздух и ощутил запах лаванды. Ее кожа всегда пахла лавандой.

Удостоверившись, что Кристине ничто не угрожает, я отправился в аэропорт Далласа. Пересадки и ожидание вымотали меня настолько, что я ощутил значительный упадок сил. В Домодедово[1] перед вылетом в Новосибирск решил восполнить их. Самое укромное место в многолюдном аэропорту — туалет. Не очень опрятное, но сгодится, когда выбирать не приходится. Заприметив жертву, я приказал ей следовать за мной. Оказавшись на нужном месте, запихнул парня в свободную кабинку и вонзил клыки в его шею. Теплая вязкая кровь хлынула в горло. Пары глотков вполне достаточно. Отстранившись от парня, я провел ногтем по своему пальцу и смазал кровью место укуса. Через минуту и следа не останется.

— Ты не вспомнишь ничего, что произошло, — велел я. — Ты зашел в туалет переодеть рубашку. Эту выбросишь. Все в порядке.

— Я зашел переодеть рубашку, — еле слышно повторил он, пристально смотря в мои глаза. — Все в порядке.

А теперь пора на регистрацию.

Самолет приземлился в Новосибирске рано утром. К тому времени город спал. Опасные солнечные лучи пока еще были безвредны. Меня поразило количество снега на улицах. Я ведь не захватил с собой ни единой теплой вещи и, вероятно, выглядел идиотом, привлекающим к себе внимание прохожих одним только внешним видом. Невозмутимо прошел до стоянки такси и, запрыгнув в первую попавшую тачку, приказал водителю езжать в сторону центра. К счастью, моих познаний русского хватило, чтобы он понял меня.

По дороге я расспросил водителя о деревушке Киргинцево. Оказалось, доехать туда можно и на машине. Часов десять — и на месте. Я велел таксисту отдать мне свою куртку и идти домой. Сунул ему пару банкнот и, сев за руль, поехал на поиски хранителя. Мне пришлось сделать несколько вынужденных остановок, чтобы спросить жителей, в какой стороне деревня. И наконец оказался на месте.

Это было занятное зрелище. Богом забытая деревушка с покосившимися от старости деревянными домами. Я будто вернулся в прошлое. На улицах было пустынно. Здесь словно побывало полчище голодных вампиров. Возможно, я преувеличиваю, и люди просто отдыхают. Нужно осмотреться.

Оставив машину на въезде, отправился вглубь деревни. Снег весело хрустел под ногами, скрашивая мое одиночество. В некоторых окнах горел свет.

Где же искать вампиров? С чего начать? На мое счастье, навстречу шел местный житель. Старик в темном пуховике и шапке-ушанке. Наверное, местный пьянчуга. Он исподлобья покосился на меня.

— Простите, — окликнул я его.

Старик остановился.

— Я ищу мужчину. На вид лет семьдесят. Довольно активный не по своим годам. Возможно, его называют хранителем или что-то в этом роде.

— Нет, не припомню, — его голос, будто скрип, прорезал тишину. — Вам нужно к Марфе. Она здесь всех знает. Если кто и поможет, то только она. Вот ее дом, — старик показал на деревянное строение. — Зайдите завтра. Или поспрашивайте у жителей, может, кто и знает. Вот в той стороне находится Дом Культуры. Там сейчас дискотека. Вся молодежь на танцах.

— Спасибо за информацию. Вот, возьмите, — я протянул старику сто долларов. — Это за помощь.

Я поймал его взгляд и произнес:

— Эти деньги ты нашел на улице, — мой голос внушал. — Купишь лекарства.

— Я нашел деньги на улице, — повторил старик, закрыв глаза, а потом взглянул на меня с испугом. — Откуда ты, мил человек?

— Издалека.

— Будь осторожен. Здесь по ночам водится нечистая сила. Ходят слухи, что нездешние здесь не задерживаются. Либо сходят с ума, либо пропадают без вести. Это все ночные твари, что обитают здесь. Они охраняют нашу деревню, поэтому я и говорю, чтобы вы были осторожней. Не любят они не нашенских.

Оу, это точно то место, что мне нужно! Бинго! Придется тащиться на дискотеку, возможно, там удастся что-то узнать о местообитании древних.

Обветшавший Дом Культуры отыскать не составило труда. Я услышал голоса и музыку еще за несколько сотен метров. Оказавшись внутри, огляделся. Музыка грохотала так, что невозможно было разобрать слов песен. В воздухе висела тошнотворная смесь запахов из алкоголя и сигарет, пошлости и разврата. Точно притон какой-то. Я скривился. Сосредоточившись на поисках нужных мне людей, направился к стоящим у стены трем девчонкам.

— Привет, куколки, — улыбнулся я, желая произвести на них впечатление.



Отредактировано: 18.11.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять