Феникс. Побег от судьбы

Глава 7

***

За разрешением мы с Мирой отправились уже к закрытию ратуши. Что меня радовало в этом городе так это то, что по центральным улицам можно безопасно ходить даже ночью. Такое чувство, что в патруле работает пол города, так часто мы их встречаем на улицах. За бумагой в кабинет к чиновнику я пошла одна. Мира осталась в зале ожидания на первом этаже, судя по заинтересованным взглядам охранников, скучать ей не дадут.

- О, госпожа Этоллия! – приветливо встретил меня уставшего вида господин. – Присаживайтесь, пожалуйста. Минуточку, я достану ваши бумаги.

Я огляделась. Просторный кабинет. Два стола. Один поменьше стоял в углу кабинета и был совершенно пуст. Другой же, за которым работал чиновник, был весь в бумагах, папках. Сбоку на столешнице гордо стоял ряд самых разнообразных печатей и штампов. Основной свет мягко струился с потолка, но на столе так же была зажжена яркая лампа.

- А, вот и они, - оживился, я покосилась на табличку с должностью и именем чиновника, господин Карре Мирт. – Сейчас распишитесь в журнале и можете открываться хоть сегодня.

- Сегодня, пожалуй, уже поздновато, - улыбнулась я.

- Согласен, - протягивая мне увесистый журнал, ответил господин Мирт.

Расписываясь, как оказалось в нескольких журналах, я поинтересовалась как тут можно запатентовать модели одежды. Чиновник задумался и ответил, что у них такого прецедента еще не было, но он всё узнает и обязательно мне сообщит на днях. На такой ободряющей ноте я, радостно прижимая к себе разрешение, спустилась вниз и мы отправились домой.

Дома нас ждал сюрприз. Да тот самый, обещанный магом. Три сестры и три больших коробки. Тут же наблюдался и лэр Вайр с широчайшей улыбкой на загорелом лице и несколько работяг, видимо грузчики.

- Лэрра Этоллия, лэрра Миранда позвольте представить вам сестер Градиф. Это Мальда, Лильда и Польда, - представил он нам смущенных гномок.

Девушки были темноволосые, слишком высокие для гномок, неудивительно, что те на них взъелись. Сестры больше походили на очень невысоких человеческих девушек чем на дочерей гор. Никакой рыжины в волосах, никаких грубых черт лица. Да они у нас еще и замуж выйдут скоро.

Я с интересом разглядывала девушек. Они прямо на нас не смотрели, но иногда бросали быстрые заинтересованные взгляды.

- Хм, - я обошла девушек и обратилась к магу - лэр Вайр, а вам не кажется, что эти девушки слишком… слишком…

Сестры в панике дружно устремили свои взоры на меня, позабыв о смущении.

- Слишком красивы, лэр Вайр! – припечатала я, а гномки так же дружно как таращились на меня, ахнули.

- Это плохо? – выгнул бровь маг.

- Вы издеваетесь? – поинтересовалась я. – Девушки явно будут пользоваться успехом у молодых людей, да они через год уже все будут замужем и на сносях! А мне потом опять швей искать? Ты говорил они гномки, а привез обычных девушек, которых я согласилась взять на свое попечение. Ты издеваешься лэр Вайр?

Теперь уже я выгнула бровь, со злости перейдя с магом на «ты». Я, конечно же, не была против личной жизни у моих работниц. Наоборот, я была только за, но надо сразу обозначить все границы и правила. Я не хочу, чтобы свобода и мужское внимание настолько вскружило им голову, что они и про работу забудут или еще, не дай Всеблагий, станут жертвами проныр, коих тут, как чаек в порту. И даже больше.

Сестры побледнели. Они растеряно уставились на мага, не отводящего от меня внимательного взгляда. В их глазах показались первые слезинки.

- Вы это серьезно? – все же вызверился на меня маг. – Девочки-то в чем виноваты?

- Девочки ни в чем! – отрезала я. – А вот вы обязаны были сообщить мне о том, что я беру под опеку таких красоток! Я ж теперь замучаюсь ухажеров отваживать!

Девчонки заголосили в голос. Маг сверкал на меня своими глазищами. А я не собиралась сдавать позиции. Мне нужно чтобы девушки осознали, что я не шучу. А то ищи потом свищи их неизвестно где.

- Так, всем тихо! – громыхнула я своим знаменитым королевским голосом.

Девушки от неожиданности захлебнулись очередных ором и замолчали.

- Девушки, я очень рада вас видеть! Правда! – подойдя к ним поближе сообщила я им. – Но мне сказали, что у меня будут замечательные швеи и я даже не сомневаюсь, что вы действительно замечательные швеи. Но…

Гномки стояли, всхлипывая, и внимательно меня слушали. В глазах читала легкая обида. Ну вот дети же еще, честное слово… Как таким жить в портовом городе, да еще после гор?

- Ваш народ очень строг в воспитании, вы согласны?

Сестры неуверенно кивнули.

- У гномов если кто-то начинает говорить приятные вещи, дарить мелкие подарки то это уже заявка на серьезные отношения. Так ведь?

Они кивнули уже увереннее.

- Так вот, девушки, тут все совсем не так! Скажу вам честно, если бы вы были обычными гномками, которых мне и обещали (тут я гневно сверкнула глазами на мага), проблем бы не было. На обычных гномок мало кто позарится из людей, а значит никто и не обидит. Вы это понимаете?

Девчонки засопели. Я же продолжила.



Отредактировано: 15.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять