Феодора и Дарья - воительницы Куликового поля

Глава 1. Княжна Феодора - какая же ты воинственная .

Терем князя Ивана Пужбольского.

У русского князя Ивана Ивановича Пужбольского было несколько сыновей и две дочери. Старшая Феодора прямо не девка "а огонь", с детства проявляла характер. А как братья воинскими тренировками начали заниматься,так она тут как тут.

- Позволь, батюшка мне тоже на мечах биться научиться,-просила его дочь.- Зачем это девке,то.Матушка тебе уж жениха подыскивает, думает выйдешь замуж будем с внуками нянчиться.- А она, хочу на мечах биться.

-Пошлабы,как твоя младшая сестра песни с сенными девушками попела,кудель пряла. Да вот и вышивать надо уметь, кто покрывала для церквей православных будет вышить то.Одна вера дедова у нас осталась. Ведь уж как 200 лет Русь под ордой произнес Иван,князь Пужбольский.

- Батюшка,вы с сыновьями часто в походы ходите, а как орда придет,кто детей малых да стариков защитит.? Или как наши прабабки песнями монгольских ханов увещевать будем?- Да в степь от них сбегать? - спросила Феодора.

- Ты девка язык то придержи, 200 лет назад несметные орды привел Батый на Русь. Много славных воинов пали, города татары с боем брали.

- Да силы не те были. А ты плясать,попробуй ь на морозе полураздетая,да когда захватчик на тебя смотрит Тогда и поймешь.

- Да мужественная наша прародительница была, что говорить, я не об этом.

- А о том, что на границе "Дикого поля" живем, девушка тоже мечом должна владеть. Чтобы честь свою защищать, а как замуж выйдет, рядом с мужем стать, против супостата, детей защищать и Родную землю - произнесла Феодора.И такая у нее решимость была во взоре, что разрешил отец княжне наравне с братьями ратным делом заняться.

-Пусть будет уметь отбиваться в бою от врага, времена нынче тяжелые темные - Может и права дочка решил князь Пужбольский..

Старшие братья и сестра.

Когда старшие братья Феодоры увидели ее в тренировочном бою, то сначала подсмеивались:

- Наша Феодора и всю Орду разгонит,нет подобной ей, только Дарья Ростовская может стать рядом.- Князь Андрей Федорович уже,как и наш батюшка не знает, что делать с младшей дочерью.- Как витязь бьётся на мечах, а стрелы, как метко пускает - Старшая Вера тихая,спокойная,замужем уже дети пошли.-А младшая никак не успокоиться.

-Что за девки пошли,все на войну хотят, да они не на войну хотят?- А видно за любимыми в бой пойдут, а то что девице среди крови и битвы делать. Только любимого от стрелы татарской спасать.- Хоть и посмеивались молодые князья над желанием девушек послужить Отечеству, а время было суровое. Сколько князей в Орде сгинуло,не сосчитать. Их жены растили детей, а потом,когда отпрыски погибших князей достигали возраста, когда уже были самостоятельными,княгини уходили в монастырь.И только так перед иконами, они могли излить свою тоску по ушедшему любимому.Богородице и всем Святым, они сами при жизни страшно страдали за Веру и народ, могли понять скорби земные.

Феодора тоже была говорливая, никогда не давала спуску своим братьям в споре.

- Что князья Ростовские все под Московского князя легли,так легче, отдал удел, служишь у князя Великого радетеля за землю Русскую. - Но,Феодора хочет, чтобы мы,как Тверской князь в Орде погибли, когда ярлык у хана вымаливали ? - спрашивали ее братья.

Подожди, сестра Дмитрий Московский соберет всю Русь под свою руку,и покажем мы Орде,кто здесь хозяин. -- Да единение в князях нет, каждый норовит для себя милость ханскую выспросить,а про Отечество,землю предков мало кто думает.Дмитрий малолетним сиротой остался - чума клятая и мать и отца унесла.Так что ему учиться под руководством регента приходилось самому руководить княжеством. И не забудет он, как по-малолетству сапоги хана ордынского обнимал, чтобы ярлык дал.Ему тогда 8 лет было, то хан его и выбрал:

-Князь еще ребенок, легко будет им управлять - подумал хан Ордынский.



Отредактировано: 17.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять