Русь и Орда всегда были в очень странных отношениях, то ордынцы идут на русские земли, грабят, насилуют, убивают. То вдруг русские князья вместе с ордынцами идут против своих братьев.
Орда умела жонглировала ярлыками, то давала их русским князьям,то отнимала их. Но не только с Русью ханы устанавливали отношения,и с Византией тоже. Император Андроник II Палеолог решил отдать замуж за Узбек-хана свою внебрачную дочь Марию.
- Девушки нужны для того,чтобы восточные правители не шли на наши окраины. Породнимся,будем ближе, и не станут ордынцы разрушать Византию. - Так говорил император своей дочери.
Но девушка не слушала,
-Я хоть и незаконная, но дочь императора в роскоши и чистоте воспитанная. Как можно сметить дворец императора на ханский шатер?Ведь татары даже не придерживаются чистоты тела,они считают,что смывают славу и удачу.- Что вы принцесса, успокаивала ее девушка со свиты, мой отец рассказывал,то хан Узбек очень чистоплотный и набожный. Он ислам принял, о государстве своем печётся, борьбу с языческими шаманами объявил. - Да только ислам несколько жен разрешает. И буду я там "звездой" гарема, а рядом дочери беев кочевых.- Как это пережить, только по степи и следуй за своим мужем. Правда в столицы Орды,говорят города строятся - может и не так там плохо - силилась себя уговорить дочь императора.
Мария Палеолог и хан Узбек - ничего не сложилось .
Дочь Андроника Палеолога стала женою хана Узбека. Повелитель молод, красив , рассудителен, но наложницы - сколько их . Не может православная принцесса смириться со своей судьбой. Она ищет выход, любым путем вернуться в Константинополь
- Отец будет не доволен, да лучше в православный монастырь, чем жить в этом гареме. Питаться этой жирной восточной пищей. Сиди на женской половине, никуда не выйдешь. А если за мужем следовать так лицо закрывай , одежду такую одевай, чтобы фигуру не было видно
А тут и случай предоставился : Решил хан Узбек породниться с Московским князем , жена его первая умерла , детей нет.
- Почему бы не дать зятю самому дань с Руси собирать. А то эти баскаки, дань соберут , а половину у себя припрячут. - А так уж сестры ответственен за сбор дани. Та к тому же Тверь с Москвой за власть борются .- Москву можно поддержать, а Тверь на задворки отправить - так решил Узбек -хан .
Мария знала, что сестра хана Узбека , ни в пример другим женщинам из рода чингизидов, очень милосердна .
Кончака, сестра хана , ты оправляешься в Православную землю, помоги мне покинуть столицу Орды . Не люблю я твоего брата, чужда мне вера мусульманская , давят на грудь тоска от обычаев ваших - просила Мария . - Как же я вас вывезу, сразу же хватятся - спросила сестра хана.-А я больной скажусь, сразу не хватятся . Вы меня в свадебном караване спрячете. А как до земли Русской доберемся, а письмо отцу напишу. - Буду просить , чтобы простил меня , разрешил на землю родную вернуться. - Я бога буду молить за вас в монастыре ....
#1688 в Любовные романы
#1688 в Исторический любовный роман
#821 в Проза
#821 в Исторический роман
16+
Отредактировано: 17.04.2025