Надо родниться с ханом -путь в Орду .
Внук Александра Невского перед отъездом в Орду вспоминал свой первый брак, его жена,дочь Ростовского князя была любимой женщиной,и думал он всю жизнь прожить с нею душа в души.
Благо тесть был из самых миролюбивый Ростовских князей, а ведь Москва хотела стать выше всех.И Тверь, Ростов, и Владимиро - Суздальского княжество тоже не хотело отдавать власть.
После разорительного похода Батыя на Русь прошло почти 200 лет, эти три княжества смогли подняться из руин. Их князья умело могли и хану Золотоордынскому угодить, и меж княжеские усобицы не сильно встрять. Как же были и споры за земли пограничные у князей. Но пока,вроде все обходилось ...
-Ладно-подумал князь, что прошлое вспоминать,в кое веке в Орду не на расправу еду, а за невестой. Она православие примет, хан Узбек религиозный, понимает, что церковь на Руси ему службу может сослужить - Всякая власть от Бога ...
Большой свадебный кортеж выехал из ворот московских в направлении "Дикого поля" - откуда должна была прибыть новая княгиня Московская,что мир на Русь принесет, так наделись на это православные.
Кончака красива,да и что ей об этом переживать, ни наложница,ни бастрючка от какой-то зазнобы ханской - прямой потомок чингизидов, от улуса Джучи- сына Батыев ого.
Невеста все-таки хотела предстать перед русским князем во всей красе. Облаченная в халат из Дамасского шелка, расшитый диковинными птицами,худенькая,тоненькая.Роскошными черными волосами,заплетенными по обычаю степных народов во множество косичек.Дочь и сестра хана была очень привлекательна.
Так что русский князь был очень рад жениться на степной красавице. Вот уже и в обратный путь отправились на землю родимую..
Бог Неба - Тенгри предрекает сестре хана Узбека беду .
Когда едешь по бесконечной Великой степи поневоле начинаешь задумываться, что же руководит этим миром. Ханская дочь, Кончака, тоже была не лишена предрассудков. Хоть ее брат Узбек- хан и принял ислам, все детство девушки прошло с верой в Древних языческих Богов. Старая нянька рассказывала маленькой ханской дочери, о том, что есть Богиня Земля питает кочевника своими соками, кормит его и овец, лошадей - основу жизни детей степи.
-Но есть Бог Неба Тенгри, он посылает молнии и грозы, снегопады и метели, дожди и вьюги. Это Бог Вечности и Смерти, любой сын и дочь степи должен знать, что он не вечен и смертен.Бытыр не боится смерти, а дочь хана также не должна пугаться грохота Небесного и гнева Тенгри.
Но ханская дочь Кончака молода,ей хочется жить и веселиться. Она скоро выйдешь замуж, у нее будут дети - какая смерть и гнев Бога Тенге.
Однажды дочь хана задремала, её было уютно в кочевой кибитки и хотелось предаться сну.
Но грозный тот был сон. Видела Кончака в своем сновидении, два войска бьются друг с другом. А она находить в большом страхе, неведомая сила уносит ее куда-то. А сама Кончака , бледная, как неживая.- Проснулась сестра Узбека, и страшно ей стало, видно Бог Неба Тенгри разгневался на юную и веселую ханскую дочь. -Может, о чем-то, предупреждает меня? —подумала она..
Чтобы забыть тяжелый сон.Кончака пригласила к себе толмача, и просила его передать ее будущему мужу Московскому князю, что она хочет поговорить.
Внук Невского, знал речь ордынских ханов и решил сам без посредников переговорить со своей будущей женой.
Когда лошадь князя, идущая шагом поравнялась с кибиткой ханской дочери, она показывая на дорогу, произнесла. - Князь, хочу открыть вам тайну, уже заканчиваются дикие степи, вскоре будут русские кордоны.
- Я позволила поехать с нами дочери императора Палеолога, она смертельно тосковала в кочевье Узбека, душа у нее православная, не принимает иную веру.
- Просила меня слезно, чтобы помогла ей бежать,и приютила, пока она отца своего императора не поставит в известность.- закончила свою речь дочь хана.
- Ох, и не предсказуемы вы дочери степи, А я думаю, почему за нами то один отряд кочевников увяжется, то другой А тут дочь императора бежала, да еще в нашем свадебном караване.- усмехнулся русский князь. - Неужто,Кончака, ты решила найти возможность поссорить меня со своим братом. - Ведь мы еще не женаты, а ты уже интригуешь ? - разгневался внук Невского.
Не сердись, князь, принцессу особенно никто искать не будет, у моего брата новая любимица, она нашего рода племени.Тудуйдула. - Брат рад будет от бездетной византийки избавиться. Сыновей и дочерей новая жена родит - и будут они мусульманами от рождения.- просила князя дочь ханская. - Да,Кончака, но тогда покажи мне принцессу, где она спряталась. - От голода там еще не померла ?
#72310 в Любовные романы
#1721 в Исторический любовный роман
#18062 в Проза
#834 в Исторический роман
16+
Отредактировано: 17.04.2025