Фея-лекарь для Золотого дракона

Глава 2.1

Обомлев, я во все гляделки таращилась на брюхоногое существо, а оно, казалось, смотрело на меня с неменьшим удивлением, шевеля круглыми глазами на вытянутых рожках.

- Это что за чудо? - выдохнула я, приходя в себя.

Улитка поморщилась и закряхтела, как если бы это сделала старушка, сидящая на скамейке возле дома и обсуждающая соседей, и которая, наверное, есть в каждом дворе. И вдруг я услышала скрипучий голос:

- Глаза разуй, улитка пред тобой и не простая, а драконья!

Я прямо тут и приземлилась на пятую точку. Вот те раз! Я теперь и голоса слышала!

- Это кто сказал?

- Девонька, ты еще и разумом обделена? Или глуха на одно ухо?

Улитка вновь закряхтела при этом изрыгая немного прозрачной слизи с землей, словно сплевывала. Ну все, приехали! Белая горячка. Теперь мне говорящие улитки чудятся.

Но правила воспитания пересилили даже разыгравшееся больное воображение.

- Простите, что беспокою, но будьте добры, подскажите, где я нахожусь?

Чувствовала себя полной дурой, но у кого еще спрашивать, если больше не встретила и души?

Улитка пренебрежительно покосилась на меня, прошамкала морщинистыми губами, а потом все же изволила ответить:

- Всем известно, откуда ты такая несуразная выискалась?

- Планета такая есть, Земля называется.

- Вот уж глупость какая, землю - землей называть, а другого названия получше не придумали?

- Страну мою Россией называют.

- Никогда не слышала, - ответила улитка. - Небось ты совсем не из нашего мира, больно чудная.

Я бы тут поспорила, кто из нас необычнее, но тогда разговор напоминал бы беседу Алисы и гусеницы из одной известной сказки.

- Сейчас ты в Средимирье, в стране драконов, деточка, - произнесла улитка с достоинством, изгибаясь и счищая остатки мха с раковины нижними рожками, которые она использовала вместо рук. Панцирь ее вдруг на солнце стал переливаться радужным перламутром, от светло-лилового до темно-фиолетового.

Я встала на ноги, уже ничему не удивляясь. Ну да, существо сказочное, и мир соответствующий.

На секунду мне показалось, что надо мной кто-то изощренно издевается. В наш век создают и не такие голограммы.

Я решила потрогать улитку, думала, рука пройдет мимо, но нет, существо оказалось живым, ведь на что-то я все-таки села и вряд ли это даже искусно созданный робот, потому как на…гм, лице улитки, если это можно так назвать, читались все эмоции. И сейчас она открыто демонстрировала возмущение.

Фу! Даже слизь на руке осталась. Я ее тут же вытерла об юбку.

- Руки-то чего распускаешь? Решила воспользоваться моей добротой?

- Проверить просто хотела…

- Сколько за меня дадут на местном рынке? Так и знала, все вы людишки одинаковы.

- Вы меня неправильно поняли, у меня и мысли такой не возникло.

- Хочешь сказать, что не знаешь, насколько ценны мы - драконьи улитки? - с явным сомнением поинтересовалась мадам с раковиной на спине.

- Да я о таких, как вы, впервые от вас же и узнала!

- Я к драконам ближе подобралась, думала, спокойно доживу свой век, а меня и тут обнаружили.

- Да я случайно на вас села, думала, камень обычный.

- Так уж я тебе и поверила. Иди-ка ты отсюда подобру-поздорову, не думай, что не смогу себя защитить.

И эта улитка сделала движение рожками, словно рукава засучивает. При этом на голове ее угрожающе поднялись костяные наросты и теперь она очень даже напоминала маленького разъяренного дракона.

Очуметь, да и только! Сейчас мне наваляет сказочный брюхоногий моллюск!

На всякий случай я сделала пару шагов назад.

- Да не стану я вас трогать, спросить лишь хотела, где нахожусь. Ответите, где найти Изумрудный лес - пойду своей дорогой.

Улитка слегка утихомирилась, однако не перестала смотреть на меня с легким пренебрежением и опаской.

- Совсем что ли глупая, а что перед тобой находится?

Она махнула рожками-глазами за свою спину.

Посмотрела. Обычный густой лес.

- Это он и есть? - показала я рукой на высокие деревья, что росли на другом берегу речки.



Отредактировано: 19.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять