Я не ждала ответа, а улитка уже потеряла ко мне всякий интерес и поползла в кусты, ворча про то, что вряд ли лес меня примет.
Я не стала ее спрашивать про опасность, таящуюся среди деревьев, и так понятно, что живет там много разных животных, которых я никогда не видела, но и задерживаться здесь имело никакого смысла.
Я поднялась к мостику и осторожно перешла его, ступая по бревнам. Итан говорил, чтобы я искала в Изумрудном лесу поддержку, и почему-то я ему верила, поэтому пошла вглубь по дороге. Тут явно проходил путь, а значит, я могу встретить существ этого мира. Мира, который я, возможно, придумала сама. Слишком невероятной казалась теория попаданства.
Кроны могучих деревьев скрывали от жары, и я смогла немного выдохнуть. Жаль, что не имела возможности набрать воды с собой, но хоть невыносимая жажда отпустила. А вот голод донимал все сильнее. Я стала приглядываться к земле в надежде найти немного ягод или орехов, если таковые тут растут, и не сразу заметила чью-то фигуру на дереве среди густой листвы.
Молодой на вид парень сидел на толстой ветке дерева и ел розовый фрукт, напоминающий персик, в другой руке он держал второй. Он тоже меня заметил и, скорее всего, раньше чем я его. Откусывая фрукт, подросток внимательно разглядывал меня, свесив одну ногу. Я бы дала ему на вид не больше шестнадцати лет. Одет в старую грубую одежду. Коричневые штаны ему явно были коротковаты, но парня это ничуть не смущало. Копна непослушных волнистых волос на голове. Я смогла рассмотреть забавные веснушки на носу и слегка удлиненные уши.
- Привет! - поздоровалась я.
Парень дружелюбно прищурился и перестал есть.
Я невольно проглотила слюну, глядя на ополовиненный плод в его руке, который блестел от сока и манил взор. Я даже запах его почувствовала, сладкий и ароматный, отчего у меня еще сильнее разыгрался аппетит.
Мальчишка уловил мой голодный взгляд, усмехнулся и, подбросив в воздухе фрукт, ловко схватил его и откусил кусочек.
- Ну здравствуй, красавица, каким ветром тебя занесло в неприкосновенный лес?
- Самой бы понять… А ты кто, эльф что ли?
Парень чуть не подавился куском персика и с неподдельным удивлением стал топорщиться на меня.
- Фей никогда не видала?
- Фей?!
Так вот как они выглядят!
- Вы разве не маленький народец?
Ну да, у меня сформировалось такой стереотип.
- Мы, конечно, невысокого роста, но и маленькими нас не назовешь.
- И много вас тут фей? - полюбопытствовала я.
- А вот этого я тебе не скажу, человечке незачем тут находиться и тем более вынюхивать про нас информацию.
И этот туда же, явно люди в этом мире не в почете.
- Не хочешь, не говори, - пожала в недоумении плечами. - Лучше бы фруктом угостил.
Фей лукаво улыбнулся, наклонил голову и изрек:
- А что дашь взамен?
- А про то, что надо делиться, не слышал? - тут же нашлась я.
- Вот еще! Я эти два плода целый день добывал из королевского сада, рисковал жизнью, так сказать. Почему я должен половину отдать тому, кого впервые вижу?
Я поджала губы.
- Я бы с удовольствием тебе заплатила, только вот… у меня с собой ничего нет.
Я упустила деталь, что те деньги, к которым я привыкла, тут даже за наличность не считаются. Может, если подумаю о кошельке, он все же окажется в моей руке?
Не сработало. Видно, не все глюки проявляются.
Парень продолжал внимательно разглядывать меня. Искал, что выманить за еду?
- Я могу дать тебе один плод лимы, если…
- Если что?
Фей не спешил отвечать, загадочно поблескивая глазами, явно гадость задумал.
- Если ты решил домогаться меня…
- Вот еще! Нужна мне человечка! А вот мое любопытство ты бы удовлетворила.
- И каким же образом?
Фей с ловкостью спрыгнул с ветки и встал во весь рост. Он оказался выше меня.
- Если расскажешь о себе, кто такая и как сюда смогла войти, тогда я поделюсь с тобой своей добычей.
И в чем подвох? Обмен меня вполне устраивал, поэтому я произнесла:
- Зовут меня Ирис… просто Ирис, мама любила конфеты, вот и назвала меня так, а попала я сюда не по своей воле. Драконы силой привели в этот мир, ложно приняв за фею.
Парень рассмеялся.
- Тебя-то? Они слепые?
- Не знаю, только вот когда поняли, что я обычный человек, было уже поздно. Портал закрыт - и обратно попасть домой я теперь не смогу.
- Занятная история, чудная, но чувствую, что ты не врешь.
С ума сойти, я ему рассказала свои глюки, а он поверил. Если так подумать, то все, что я видела - это обманная иллюзия. В таком случае можно только позавидовать моему неуемному воображению.
Мне бы книги-фэнтези писать!
Фей протянул плод и дружелюбно произнес:
- А меня зовут Терни Кавелл.
#64998 в Фэнтези
#19609 в Приключенческое фэнтези
#100824 в Любовные романы
#31401 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 19.01.2023