Фея-лекарь для Золотого дракона

Глава 2.5

- Это я что ли сделала?

- Должен напомнить тебе, что феи тонко чувствуют природу - и она им отвечает тем же. Цветы хотели тебя подбодрить, вот и показали свои лепестки.

- Говоришь о них, как о живых существах.

Я помнила признаки живого, что растения должны питаться, расти, дышать, размножаться… Но Терни только что сказал, что цветы хотели меня поддержать и развеять мою печаль, а вот в это я уже отказывалась верить.

- Люди давно перестали чувствовать растительный мир, мы - феи, как, впрочем, и эльфы, сохранили с лесом тесные связи.

- Ты сказал эльфы? Они здесь тоже существуют?!

- Тебя это удивляет? В Средимирье существуют: и эльфы, и драконы, и феи, и русалки, и…

- И русалки?!

- …И другие.

- С ума можно сойти! И где же эти мифические девушки с хвостами водятся?

- В озерах, реках, и морях - этим они и отличаются. Но если встретишь одну представительницу этого редкого народа, не слушай, и главное, не верь сладким словам. Обманет.

- А феям доверять можно?

Терни смерил меня обиженным взглядом.

- Мы не настолько коварны, как русалки, и не настолько любим золото, как драконы, мы не воинственны, как эльфы, и не настолько бесчеловечны, как люди. Мы - тихий лесной народ, умеем лечить травами и магией, разговаривать с животными и растениями, среди нас есть те, кто управляет стихиями, могут призывать дождь и рассеивать тучи…

Ну это я уже слышала!

- Ты сказал, разговаривать с животными, я поэтому понимала улитку?

- Это еще раз показывает на то, что ты имеешь дар магии и, как оказалось, очень редкий. Когда-то давно жила последняя фея желаний, в ее дом я и хотел привести тебя. Он находится в отдалении от моего поселения. Фея Этэния любила одиночество и предпочитала коротать вечера за книгами в компании своего преданного фамильяра. Но если ты хочешь отправиться со мной в деревню…

- Давай ты пока покажешь мне заброшенный дом, а познакомиться со всеми остальными феями я смогу и позже.

На сегодня с меня достаточно злоключений. К тому же вдруг глюки к утру рассосутся?

Эта Этэния обладала похожим на меня характером. Я любила людей, но моя работа не давала мне передышки, часто хотелось отправиться одной в отпуск на необитаемый остров, чтобы не слышать жалоб, не сидеть часами в непроветриваемом кабинете в сезон холодов, не взваливать на себя двойную нагрузку и не оббегать район на своих ноющих от постоянной быстрой ходьбы, не казенных ногах.

Вздохнув, я пошла за Терни Кавеллом, что повел меня петляющей тропинкой меж древних великанов-дубов.

Через некоторое время мы оказались на небольшой зеленой полянке, где росло одно очень толстое дерево с роскошной кроной, и я с удивлением поняла, что оно и есть тот дом, к которому мы шли. Небольшая лестница с перилами вела вверх к крепкой двери округлой формы, которая открывалась в коридор, уходящий в глубь ствола. От порога начиналась другая лестница, по которой я спустилась. Я побаивалась, что не умещусь внутри, там не то, что жить, там лечь не получится, но все оказалось проще.

- Не удивляйся, это пространственная магия, поэтому жилище оказалось таким большим, - ответил фей на мой пытливый взгляд.

Я прошлась по кругу зала, прикоснулась к плетеной мебели, вышитой скатерти, глиняной посуде. Тут же находился очаг и дрова, чуть дальше, за занавесом стояли кровать и платяной шкаф. Внутри все казалось рукотворным, царила атмосфера домашнего уюта. Славно и чисто. Словно хозяйка недавно вышла по своим делам и вот-вот скоро вернется.

- Мы очень чтили фею Этэнию, перед уходом она сказала, чтобы мы поддерживали порядок в ее доме, ибо однажды может появиться одинокая душа, и ее жилище вновь обретет хозяйку. Похоже, она имела в виду тебя.

Мне здесь понравилось, что человеку, ой, фее, надо для счастья? Обрести крышу над головой, выспаться, а утром думать, что делать дальше.

Терни оставил меня, а я после его ухода закрыла дверь на затвор. Теперь можно получше осмотреться.

В буфете я отыскала баночку варенья и на вид съедобную булку. В полках за тканью обнаружила тарелки и прочую утварь. Чистую воду нашла в ведре. Каким-то чудом смогла разжечь огонь при помощи огнива и вскипятить чайник на плите, над которой висели пучки душистых трав. Запах мяты ни с чем не спутать, поэтому отломив ветку с листьями, я заварила ее. Теперь я могла скромно поужинать. И за это была благодарна.

Уже совсем стемнело, и лес наполнился новыми звуками, но я чувствовала непривычное спокойствие. В очаге горел огонь, желудок не голосил от голода и в нем приятно булькал только что выпитый чай, а я уютно расположилась в кресле качалке под теплым пледом. Меня защищали толстые стены дерева, и я могла не бояться, что через небольшое круглое окно пролезет хищник.

Но меня клонило уже в сон, поэтому я потушила пламя и перебралась на мягкую и настолько удобную постель, словно ее сделали специально для меня. И беспробудно проспала до первых лучей.



Отредактировано: 19.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять