Я улыбнулась им, дети фей выглядели крохотными, личики их выглядели круглыми, а сами они мило и забавно смотрелись с длинными ушками, торчащими немного в стороны, как и их непослушные пряди волос.
Старосту или даже старейшину звали Норин Гафоршильд, он оказался одним из мудрецов местного совета. И он предложил посетить их деревню. Я, конечно, не стала отказываться, приняли меня тепло и мне захотелось узнать о феях больше, только решила переодеться в новую одежду, что мне подарили. Легкое светлое платье с кружевными манжетами вполне могло подойти сегодня для прогулки.
Все корзины и мешки с дарами феи-мужчины занесли в дом и расставили по местам. Потом тактично вышли, чтобы я переоделась. Глянув на свое отражение, я покинула дом и увидела, что толпа исчезла и меня дожидается старик Норин и его слуга.
- А как далеко находится то место, куда мы отправляемся?
- Не волнуйся, фея желаний, туда мы вмиг домчимся.
Я решила больше не интересоваться, особенно, когда старик махнул своим посохом и забормотал какие-то заклинания. На его призыв прибежали три здоровенные сороконожки, таких в моем мире точно не увидишь. Тут все насекомые выглядели огромными. Норин коснулся их посохом - и они стали в несколько раз больше.
Одна сороконожка смиренно опустилась передо мной, словно приглашая сесть ей на спину.
Они еще и ручные!
Я не решалась подняться на спину, но феи уже разместились на других насекомых и ждали только меня. Никогда бы не поверила, что в скором времени буду кататься на сороконожке, это развлечение стоило того!
Мы лихо неслись по лесу и должна сказать, что после пережитого шока испытала удовольствие. Едешь на живом транспорте, но с отличными амортизаторами, а вокруг живописная местность. Могучие деревья, мягкий мох, яркая зелень. Лишь немного покачивало и уводило в сторону на крутых поворотах.
Старейшина не обманул, мы быстро достигли деревни, из деревьев-домов высыпал народ и с непосредственным любопытством рассматривал, как мы опускались на землю.
Само поселение напоминало переплетение древесных стволов между которыми были натянуты канатные мосты, по которым туда-сюда сновали феи, но наше появление заинтересовало и их, тех, кто находился высоко над нами.
Деревня представляла собой этакие многоэтажные дома с многочисленными лестницами, окошками, дверями. На веревках сохла разноцветная одежда: куртки, сорочки, штаны и даже рейтузы. Слышался счастливый смех, а по округе разносились аппетитные запахи еды.
Меня пригласили в дом старейшины, который внутри оказался просто огромным залом, и конечно же накормили. Всем хотелось услышать мою историю, а когда узнали, что я в своем мире лечила, многозначно закивали головами.
- Среди фей не так часто встречаются лекари, это великая радость, что Высшие Силы послали нам тебя. Свой род занятия ты сможешь продолжить и в Лиардии.
- Я не уверена, что смогу… Дело в том, что я разбираюсь в заболеваниях, но не знаю, какими средствами лечить их в этом мире.
- Ты забыла, кто ты? - Старейшина Норин добродушно сощурил глаз. - Растения сами подскажут, что выбрать для избавления от хвори. Об этом можешь не волноваться. А по поводу исполнения желаний… Все произойдет в свой час, на то воля Небес.
Куда бы я ни попала, мне здесь были рады. Я чувствовала, что оказалась дома.
После стола я могла спокойно выйти и прогуляться по деревне. Я шла мимо вековых деревьев, отвечала улыбкой на приветствие и внезапно почувствовала легкий удар по плечу. Проследила глазами и увидела, как по траве покатился желудь. Я тут же посмотрела вверх и заметила в лучах солнца худую мужскую фигуру.
Приложив руку к глазам и сощурившись, узнала рыжего фея.
- Ты?!
- Я! - с гордостью отсалютовал мне ушастик.
- Ты это сейчас специально в меня бросил?
- Да как ты могла про меня такое подумать? - заулыбался этот проказник.
Он сидел на подвижном мосту, вытянув ноги через связанные доски.
- Рад тебя видеть!
- Не могу сказать, что взаимно, - буркнула я, но все же не сдержала улыбки.
Фей ловко поднялся, подтянувшись за трос, а потом так же ловко спустился по канату вниз.
- И почему я в немилости у принцессы? - спросил Терни, а это был именно он.
Нашел кого называть принцессой!
Вместо ответа я подняла желудь и со смехом бросила в него.
- А вот почему!
Но я не попала, мальчишка оказался быстрее и увернулся. Неожиданно он совершил галантный поклон и с чувством произнес, пытаясь выглядеть кавалером:
- Простите меня, Ваше Высочество!
У этого парня неплохо подвешен язык, вот как на такого прохвоста злиться?
- Ты еще вдобавок и болтун. Рассказал обо мне.
- А я тут причем? Все букашки разнесли весть по лесу, я лишь только подтвердил.
- Хочешь сказать, что насекомые умеют разговаривать?
Но я тут же прикусила язык, вспомнив о драконьей улитке.
- Ладно, проехали.
- Что сделали? - переспросил фей.
- Забыли, говорю. Значит, ты тоже здесь живешь?
- Я сам по себе. Где хочу, там и гуляю.
- Бомж что ли?
Фей снова не понял, что я имела в виду.
- Человек без определенного места жительства, - пояснила я.
Он понял.
- Мой дом - этот лес, - махнул руками он, показывая на все вокруг.
- И что же ты здесь в деревне делаешь?
- Пришел тебя увидеть.
Я фыркнула. Не могла понять, какие чувства вызывал во мне этот самоуверенный подросток. Мне все время хотелось или за длинное ухо подергать или погладить по лохматой шевелюре.
#65111 в Фэнтези
#19624 в Приключенческое фэнтези
#101033 в Любовные романы
#31460 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 19.01.2023