- Увидел и что намерен делать дальше?
Тут парень сощурился, словно оценивая мой внешний вид.
- Хочу сказать, тебе идет одежда фей. И волосы у тебя красивые. Теперь ты действительно похожа на одну из нас.
Мне и самой нравилось платье - и даже мои волнистые волосы темного шоколада, но я определенно чувствовала подвох в словах парня, словно он пытался подкупить меня.
- Давай, рассказывай, что тебе от меня нужно?
- Разве я не могу выражать свой восторг перед девушкой открыто?
- Можешь, но я слишком давно работаю с людьми… - Сказала так, словно вечность уже работала врачом. Я вздохнула: - В общем, не люблю я подхалимов, говори уже, что хотел.
- Сразу видно, что ты ни с кем не встречалась, - усмехнулся рыжий фей. - Неужели так сложно принять комплимент?
- О, извини, а я и не поняла, - я даже ладошкой прикрыла рот, изображая раскаяние. А потом вдруг резко протянула руку к длинному уху и с удовольствием дернула за него.
- Эй, с ума сошла? Отпусти немедленно! - возмутился он.
- Раз такой специалист по отношением, то должен был предугадать мой следующий шаг.
- Ладно, сдаюсь, у тебя было куча поклонников, но ты всех отпугнула своим скверным характе…
Он не договорил, потому что я так выкрутила его ухо, что оно покраснело, а сам фей не выдержал и завопил от боли.
- Пусти, дуреха!
- Ну вот, стоило только немного потянуть за ухо, поднажать, так сказать, как из принцессы я быстро превратилась в дурочку.
- Немного?! Да ты мне сейчас ухо оторвешь!
- Ничего, пришью, если надо.
Но ухо все же отпустила. Фей, потирая распухший локатор, поглядывал на меня искоса, как на вражину.
- Это тебе не лоскуток ткани, впервые слышу, чтобы уши пришивали.
- А я и нос могу, если надо…
Фей тут же дернулся от меня назад, прикрывая свою конопатую кнопку ладошкой.
- И язык могу отрезать и пришить слишком болтливому…
- Теперь я не уверен, что ты одна из нас, слишком уж кровожадная. Твоего отца окрутила сирена?
Я так глянула, что тот отскочил от меня, как резиновый мячик от стены.
- Вот и держись от меня подальше, - тон вышел спокойным, но нравоучительным. - Целее будешь…
Я развернулась в другую сторону и не оборачивалась. Когда шла, еще долго чувствовала на себе пристальный взгляд, свербящий между лопаток, но потом выкинула из головы рыжего фея. Меня поглотили новые впечатления и встречи с другими феями. Я попала в круг девушек, и они научили меня делать бусы из природных материалов - немного магии - и украшение выглядело уже совсем иначе. Плоды рябины превратились в твердые яркие бусины, больше похожие на коралловые.
Я обещала юным феям, что с удовольствием стану носить их, собственноручно нанизанные на нитку. Мне даже жаль было покидать деревню, но мне не терпелось освоиться в своем новом жилище. Я и правда стала считать его своим. Надо же, как быстро я привыкла к этому миру!
Старейшина любезно призвал сороконожку-такси и на прощание мне сказал:
- Если понадобится помощь или появится желание вновь посетить наше селение, то стоит только передать муравьям - и мы пришлем носильщика.
- Благодарю вас, старец Норин, я очень признательна за ваше участие в моей жизни. Если и вам понадобится моя помощь, вы знаете, где меня найти.
Мы простились очень тепло и всю обратную дорогу я думала, что со мной произошла одна из удивительных историй. Будет даже грустно наконец проснуться.
Но очнуться не получилось. Я попала, так попала. Сном это уже не объяснить.
Я действительно очутилась в другом мире и мне пришлось это признать и в некотором смысле смириться с этой мыслью. Радовало то, что я не бедствовала, не попрошайничала, над головой имела надежную крышу. И заняться мне было чем. Пока лето не закончилось, я собирала травы. Уходила с самого утра и почти до вечера трудилась. Во мне проснулся дар фей, умение определять ценность травы. Я знала, для чего используют те или иные растения, от каких они болезней применяются, а уж сушить я знала как. Развешивала на кухне и в тени на ветвях дерева, в котором жила, и скоро мой дом стал похож на жилище лесной ведьмы.
Дни текли тихо, размеренно. И в хозяйстве помощники нашлись. Мне помогали в работе муравьи, относили корзины с травами к дому, а за это получали по кусочку сахара. Сегодня даже закончила раньше, к полудню. Я шла назад, как перед носом неожиданно упала шишка. Я с подозрением подняла голову. Что-то мне подсказывало, что это не белка, и я оказалась права. На длинной толстой ветке сидел рыжий наглец, покачивая одной ногой, и жевал какой-то плод.
- Какие люди в Голливуде! Чем обязана сей встрече?
Фей явно опять не понял меня, мои слова показались ему тарабарщиной, да откуда ему знать про американские киностудии, но что человеком обозвала, это он сообразил.
- Я фей, а вот кто ты - не совсем уверен.
- А ты спустись - и я покажу тебе, кто я, - хмыкнула в ответ и для очевидности своих намерений стала закатывать рукава блузки.
- Я ошибся, твоя мать явно полюбила орка.
- Нахал!
Фей напрягся и спускаться не спешил, следил за мной настороженно.
- Вниз не собираешься?
- Мне моя жизнь еще дорога.
- Не волнуйся, я и мертвого могу поднять, если перегну палку, я же лекарь, - и хоть я улыбалась, тон мой не предвещал ничего хорошего - и Терни это отлично понял.
- Чего пришел-то? - поинтересовалась я.
- Любопытно стало.
- У тебя дел никаких других нет что ли? - удивилась я.
- Так я свободный, как ветер в поле, куда хочу, туда и лечу.
Я заметила, что за его плечами висела сумка, наполненная неизвестными плодами. Он проследил за моим взглядом.
- Небось снова украл.
Фей оскорбленно взглянул на меня.
- Не украл, а взял то, что лежало на земле. Там того добра навалом. И вообще, ветер не нуждается в разрешении.
- Ну-ну… мой взгляд говорил об обратном. - Тогда может ветер поделится тем, что имеет?
#65104 в Фэнтези
#19608 в Приключенческое фэнтези
#101035 в Любовные романы
#31464 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 19.01.2023