И как-то влился этот рыжик в мою жизнь плавно и непринужденно, что я не стала прогонять его, полезный он оказался. То фруктов спелых принесет, то странных, но очень вкусных сладостей. Уж откуда тянул - неизвестно, мне сказал, что честно обменивал.
Я решила не спорить, вряд ли этот парнишка воровал, слишком гордый, даже немного заносчивый. А еще болтливый, он здорово веселил меня и давал дельные советы по части трав. И тут он пригодился, стал помогать мне в зельеварении. Откуда только обо всем знал? Сказал, что он способный и умеет запоминать.
И каким-то чудесным способом после его помощи к моему дому протопталась дорожка тех, кто нуждался в моей помощи. Явно растрепался в деревне обо мне и моих удачных опытах с травами, до этого феи не заглядывали, возможно, не все доверяли незнакомке и не хотели беспокоить.
Терни очень выручал, помог устроить что-то в виде кабинета для приема больных. Соорудил скамейки снаружи для тех, кто ожидал своей очереди. Парень умело орудовал топором, у меня даже закрадывались крамольные мысли: “А не использовал ли он его в другом деле?”
Ведь этим инструментом можно не только творить, но и разрушать и даже лишать жизни. Мне казалось, что фей многое скрывает от меня, особенно о своей прошлой жизни.
Но мальчишка казался безобидным, где-то беззаботным шутником, а то, что он не делился своими секретами, то возможно он еще не полностью доверял мне. Когда-нибудь он откроется передо мной, я это знала по наитию. Чувствовала, что мальчишка пережил неприятные моменты в прошлом, иногда ловила его серьезный взгляд на мне, но решила не торопить его и ничего не выспрашивать. Сам все расскажет, когда придет время.
И потекли ко мне пациенты с разными жалобами и проблемами, дел у нас с Терни прибавилось, но с оживлением пришло понимание, что здесь я нужна. Неважно в каком я находилась мире или месте, я была необходима сказочным существам Средимирья. Часто сама удивлялась, как быстро освоилась, как хорошо понимала, что прописать в рецепте, какую траву и в каком количестве принимать. Растения разговаривали со мной тихим шепотом, перезвоном, легким прикосновением листа или усика, мне оставалось лишь прислушиваться и передавать их слова.
Вечером Терни удалялся, редко когда он засиживался допоздна, я до сих пор не знала, где он ночует. На мой вопрос он всегда отвечал однотипно, мол, весь мир его дом.
Слишком свободолюбивый, где-то закрытый, где-то довольно несдержанный в своих проявлениях, всегда в хорошем настроении, всегда оказывался под рукой, когда я нуждалась в его помощи. Максималист, как все подростки, острый на язык и с задором в глазах. Но он составлял мне компанию в этом сказочном лесу, как-то привыкла я к его постоянному присутствию, он помогал мне освоиться в этом мире.
Так и жили.
Я продолжала вспоминать о родителях, но в моем сердце не умерла надежда, что когда-нибудь их увижу. Но как мне узнать о том, что камень наполнился силой и готов перенести меня обратно к родному дому?
Я уже подумывала, а не явиться ли мне ко двору и не спросить об этом напрямую. Но останавливала работа, ее с каждым днем становилось все больше. Я решила, что прежде чем покинуть этот мир, я должна помочь его обитателям. К тому же феи из деревни пригласили меня на праздник осени, которая уже стояла на пороге. Я никак не могла отказаться от приглашения, слышала, что в деревню прибудет королевская чета фей, чтобы провести обряд благодарности за дары природы и благословить свой народ на процветание. И староста Норин упомянул о том, что они желают видеть фею желаний.
И как у всех девушек, у меня назрел насущный вопрос: что надеть на празднество?
- А что тут думать, обратись к лесным шелкопрядам, - сказал Терни. - Во всем Средимирье не найдешь лучшей одежды, чем у них, только есть один момент…
- Конечно, куда же без этого “но”, - буркнула я.
- Они всегда требуют высокую плату.
- Ты же знаешь, у меня нет денег, жители деревни оставляют за лечение продукты, а если и дают монеты, то их собралось немного.
- Деньги им не нужны.
- А что же тогда?
Терни окинул меня внимательным взглядом.
- Всегда по-разному, никто не знает, что они запросят, но то, что они хотят, они могут получить от того, кто к ним обратился.
- Обрадовал. Иди туда, не знаю куда, дай то, не знаю что. А если они потребуют невозможное?
- Решать тебе, - равнодушно качнул плечами Терни. - Если еще захочешь с ними увидеться…
- А что с ними не так?
- Ну как тебе сказать… не каждая девушка наберется храбрости отправиться к ним.
- Так, говори уже, в чем проблема, а то только стращать умеешь!
- Шелкопряды не только имеют сложный характер, но и вид… э-э-э… немного специфический.
- Они не феи? - спросила я, хотя уже догадывалась, что это не так.
- Нет. Гигантские пауки.
Я мысленно простонала. Ну конечно же! Как я могла не догадаться! На Земле не только куколки бабочек создают шелковую нить, но и есть отдельные семейства пауков. Я их побаивалась, если честно, а тут еще и размер явно превосходил мое представление о насекомых. Значит, и здесь пауки существуют! Ничего удивительного, этот мир очень напоминал мой родной, только тут все надо представлять в квадрате.
- Надеюсь, они не питаются теми, кто обращается к ним за одеждой.
- Это зависит, насколько ты им понравишься, - хмыкнул фей.
- Спасибо, утешил.
- Рад, что помог, - заулыбался Терни.
Так бы и стукнула этого насмешника чем-нибудь по голове, только знаю, что увернется. Ловкий парнишка. Но, несмотря на его колкие ответы, невольно улыбалась ему в ответ.
- И да, если решишься отправиться к ним, всегда можешь рассчитывать на мою поддержку.
- Смотри, сам предложил, потом не отвертишься.
- За себя я всегда смогу постоять, да и тебе нечего бояться рядом с таким мужчиной, как я, - не без бахвальства произнес Терни.
И для большей убедительности своих слов он крутанул пару раз в своих руках небольшой топорик и ловко засунул его за пояс.
#65052 в Фэнтези
#19621 в Приключенческое фэнтези
#100899 в Любовные романы
#31421 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 19.01.2023