Фея на его голову

Глава 3

Идет Иванушка-дурачок по лесу, а навстречу ему скелет в ржавых доспехах. Подходит он к Иванушке и говорит:

   - У меня для тебя, Иванушка, две новости: хорошая и плохая. С которой начинать?

   - С хорошей!

   - Иванушка, я не Кощей Бессмерный!

   - Уф, пронесло! Ну, теперь давай плохую!

   - Я граф Дракула!

Анекдот с просторов Интернета

Как-то Упырь, Кощей и Дракула пригласили Красную Шапочку в ресторан:

   - Дяденьки, а что мы будем кушать! - наивно спрашивает Красная Шапочка, оглядывая пустой столик.

   "Дяденьки" многозначительно улыбнулись.

Анекдот с просторов Интернета

Вита терпеть не могла, просто физически не переваривала популярное «легкое чтиво», как она называла многочисленную современную литературу о любви, романтике, опасностях и приключениях. Она и классиков-то не особо жаловала, уверяя всех вокруг, что после чтения их произведений у нее обычно начинается невероятно сильная мигрень. Но их она могла под настроение хоть немного полистать. А вот любовные, приключенческие романы или, например, то же фэнтези, которое было по вкусу многим ее современницам, постоянно удостаивались от нее только презрительного взгляда, высокомерной ухмылочки и нескольких крепких, непечатных слов. Матушкин восторженный пересказ очередного лыра[1] она обычно старательно пропускала мимо ушей. Лишь отдельные фразы изредка касались ее сознания. В самом деле, не ругаться же с родительницей из-за подобной чуши. пусть себе рассказывает, если ей так уж надо кому-нибудь выговориться.

Постоянно думая о себе, как о старой деве, которой не светят ни брак с ЗАГСом, ни дети, ни различнгные радости замужней жизни, Вита не особо расстраивалась по этому поводу и считала, что на жизнь необходимо смотреть трезво, а не витать в облаках, зачитываясь подобной, совершенно, надо заметить, неправдоподобной, литературой. В самом деле, как вообще кто-то может верить в двадцать первом веке, во времена длительных олетов в космос и быстрого интернета, в вампиров, драконов, оборотней, истинные пары, уникальную попаданку, которой можно все, и прочую чушь?

Вита и сама не верила, и другим, за исключением любимой матушки, каждый раз резкие отповеди читала, искренне советуя снять наконец-то с глаз розовые очки с толстыми линзами и внимательно взглянуть на жизнь вокруг. Тогда, может, и выход из запутанной или сложной ситуации рассмотреть удастся. А то, ишь, взяли моду книги строчить про то, чего не существует!

Теперь, похоже, судьба, или кто там вмешался в жизнь Виты. решила посмеяться над принципами ВИты и сунула ее непонятно куда, чуть ли не в ненавидимое ею фэнтези.

- Я Арнольд рон дар Гардарийский, первый герцог Артанайской империи, искусный фехтовальщик и самый сильный некромант империи, - выдал мужик.

 - О, как все запутано, - задумчиво пробормотала Вита, оглядывая его взглядом без страха или изумления. – А некромант – это кто? Который с мертвыми разговаривает?

В ответ – что-то громкое, заковыристое и явно непечатное. Мужику, некроманту этому, однозначно следовало подлечить нервы. Что ж это такое: ругаться по каждому мало-мальски достойному поводу и без и постоянно психовать?

- За мной, - приказал этот псих, повернулся и широким шагом отправился вон из зала.

Вита привычно пожала плечами и послушно пошла следом. Шли недолго: два коридора всего. Остановились возле неприметной двери в одну из комнат.

Мужик со всей дури рванул дверь на себя, ворвался ураганом внутрь и сразу же уселся в одно из кресел, стоявших неподалеку от входа.

- Садись, - указал он на другое, напротив, - и объясни, кто ты, Бездна тебя побери, такая, и где купленная мной фея?!

- Бухгалтер, - любезно просветила его Вита, спокойно усаживаясь в оказавшееся невероятно удобным кожаное кресло.

- Это кто?!

Вита хотела было съязвить по поводу низкого уровня образования у некоторых присутствовавших в комнате индивидов, но передумала, прилежно порылась в памяти, подобрала нужный в этой ситуации синоним:

- Счетовод. Деньги считаю.

- Как Марк, что ли?! – недовольно скривился мужик. – Зачем мне второй счетовод?! Мне фея нужна! Как ты ту вообще оказалась?!

- Тут – это где? – мгновенно ухватилась за возможность узнать о месте побольше Вита.

- В Гардарийском герцогстве, где еже еще, - раздраженно выдал мужик.

- То есть это не Земля, - сделала вывод Вита, неплохо знавшая географию.

- Понятия не имею, где это, - отрезал мужик.

И Вита поняла: она попала. Какая-то сволочь здорово ей подкузьмила. Жаль, неизвестно, кому конкретно претензии предъявить можно.

 

В мире Ортанагор существовало пять главных богов и десять – мелких. Все они отвечали за определенную область жизни существа. Прямо сейчас Арнольд мечтал разом превратить в умертвия всех богов этого мира, без исключения, самолично закопать, а потом – воскресить. Именно богов, потому что ни у кого другого не хватило бы сил открыть межмировой портал и поменять местами души в чуждых им телах.



Отредактировано: 15.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять