Альт Дорнен
Отлично. Пока что все идёт по плану, но не стоит расспабляться. Я лучше, чем кто- либо знаю, на что способен король и бывшая королева! Нахмурившись, я продолжил наблюдать за лагерем противника. А там было на что посмотреть. Появившиеся, словно из воздуха круги, на которых проигрывались мои воспоминания, сначала вызвали у людей панику, а потом ступор. Прекрасно их понимаю. Простолюдины с магией сталкиваются крайне редко и обосновано её боятся. Но, думаю, сейчас сильнее страха в них бушует непонимание и злость.
Воспоминания, которые любезно скопировал из моей головы несносный фей, содержат в себе не только вопли его величества и ректора о том, что я для них просто пешка и нужно уничтожить фей. Куда важнее заявления короля о том, что его народ для него ничего не стоит. За все то время, что я боролся во дворце за своё существование, я понял одну очень важную вещь – людям зачастую все равно на проблемы других, но вот когда дело касается их самих… вот тогда даже самый загнанный и испуганный зверь будет сражаться до последнего. Ничто так не действует на умы, как отчаяние и ощущение опасности. А сейчас все простолюдины осознали, что их жизнь для его величества и яйца выеденного не стоит.
– Прекраааасно, – я не смог удержаться, довольно наблюдая за тем, как ещё пару минут назад рвущиеся рубить лес люди опускают топоры и растерянно переглядываются.
Вот один мужичок сделал пару шагов в сторону ведущей в столицу дороги. Вот второй. А вот уже все простолюдины сломя голову бегут прочь. Паника… и стадный инстинкт. Может уже явить себя и переместить бедолагу в столицу? Нет… ещё рано. Нужно дать возможность сделать первый шаг противнику.
– ОСТАНОВИТЕ ЭТОТ СБРОД! НЕ ДАЙТЕ НИКОМУ СБЕЖАТЬ! НАЙДИТЕ ИСТОЧНИК МАГИИ! ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ГДЕ-ТО РЯДОМ! – над лагерем поднялась знакомая фигура.
Гимелла Тьма, сложив на груди руки, раздавала команды своим магам. Её глаза блестели бешенством, но держалась она, как всегда, гордо. Вот только её ученики косились на ректора не особо доброжелательно. Маги после услышанного и увиденного пребывали в таком же ужасе, как и обычные люди. А аристократы… ну, тут, собственно, ничего другого и ждать не стоило. Знать, как всегда, предпочитает отсиживаться и ничего не делать. Стоит, высокомерно хлопая глазами, и ждёт, когда все сделают за них. Хотяяя…
– ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАКЛИНАНИЯ! ВЫ ЧТО, ОГЛОХЛИ?! – от ора ректорши начало закладывать уши.
– Нельзя использовать магию против жителей нашей страны, – вперёд вышел один из северных герцогов.
Его чёрные, как смоль волосы были тронуты сединой, но телосложение было как у двадцатилетнего парня, а глаза ярко сияли. Несколько представителей знати встали рядом с ним, поддерживая его заявление, и стало тихо. Насколько тихо вообще может быть на открытом поле, где с одной стороны слышится топот убегающих людей, а с другой демонстрируются мои воспоминания.
– Герцог, – Гимелла Тьма недобро прищурилась. – Вы оспариваете мои приказы?
– При всем уважении, госпожа ректор, но вы не имеете право отдавать приказы. Вы давно уже не королева! А если судить по тому, что мы видим на этих экранах, ещё и потеряли право зваться матерью!
– Наглая шавка! – лицо ректорши позеленело от злости. Она взмахнула рукой, и в сторону герцога полетела внушительная глыба льда.
Прекрасный момент, чтобы вмешаться! Но пока я готовился предстать перед знатью и магами, герцог просто телепортировался в сторону вместе со всеми, кто стоял рядом. Лёд ударился о землю и практически полностью ушел в неё, подняв облако пыли. Прищурившись, я начал всматриваться и увидел, как герцог снова перемещается. На этот раз он с союзниками оказался недалеко от сбегающих людей.
– УНИЧТОЖИТЬ ПРЕДАТЕЛЕЙ! – взвыла ректорша, запуская в непослушавшихся её аристократов настолько большой огненный шар, что у меня невольно екнуло сердце.
Пора! Больше медлить нельзя! Я расправил крылья и метнулся наперерез. Заклинание врезалось в меня, но мои огненные крылья поглотили его полностью.
– Ваше высочество! – герцог поклонился. А вслед за ним и его союзники.
Мало их. Но это уже что-то. Если честно, не думал, что хоть кто-то из знати окажется нормальным человеком. Слышал, конечно, что северяне сохранили понятия о морали и справедливости, но во дворце они бывали редко. Да и править разумно на своих землях - это одно. А вот выступить против бывшей королевы - совсем другое. Особенно учитывая, что её явно поддерживает король.
– Сейчас перемещу вас и всех обманутых людей ближе к столице. Позаботьтесь о них, герцог! Если что, обратитесь за помощью к главе города Зинону! – я поднял
вверх руку.
– Ваше высочество, позвольте остаться и помочь вам! – герцог посмотрел на меня серьёзно и твёрдо.
Теперь я его вспомнил. Прославленный воин, получивший титул за заслуги, а не по наследству. Удивительно, как я его сразу не узнал. Но… все равно не стоит его здесь оставлять. Вскоре тут начнётся настоящий ад…
– Щёлк, – я двинул пальцами, и люди начали перемещаться прочь один за другим.
Мои силы начали утекать с ужасающей скоростью. А ведь мне незримо помогает Винд, по- прежнему паря над лагерем. Надеюсь этого хватить. Учитывая, сколько магии я потратил на ловушку, то держусь я сейчас лишь потому, что являюсь почти богом. Ни один маг на такое не был бы способен. Сомневаюсь, что даже феи смогли повторить нечто подобное. Впрочем, зная Лёну, Жерра и Шелла… не буду спешить с выводами.
– Вы понадобитесь мне в столице, ваша светлость, – я криво улыбнулся герцогу, и тот исчез последним.
Утечка сил прекратилась, и очень захотелось облегчённо выдохнуть. Но пришлось терпеть. Любое проявление слабости для меня губительно. Я должен сохранить достоинство и следовать плану. Но, как назло, для реализации следующего этапа не хватает ещё одного действующего лица. Где король?! Мне совершенно не нравится его отсутствие!
– Ты опять занимаешься бредом, – словно в ответ на мои мысли раздался голос его величества.
#92284 в Любовные романы
#28554 в Любовное фэнтези
#59192 в Фэнтези
#17535 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, юмор, фея
16+
Отредактировано: 01.10.2023