Правда, я всё равно чувствую лёгкую неловкость, когда ложусь на кушетку и приподнимаю одежду, оголяя живот. Гель неприятно холодит кожу. Врач УЗИ, доброжелательная и довольно молодая женщина, водит датчиком, внимательно всматриваясь в экран. У меня уже не совсем маленький срок, поэтому очертания малыша видно довольно хорошо. Врач говорит параметры развития ребёнка. И все они, к счастью, в норме.
Дмитрий сидит на стуле рядом и очень внимательно всё слушает, а также смотрит в монитор. Если бы я не знала точно, что это не его ребёнок, то поверила бы, что он и есть отец.
– Хотите послушать как бьётся сердце? – спрашивает врач.
Мы с Дмитрием одновременно говорим:
– Нет.
– Да.
Врач удивлённо приподнимает брови, но молчит.
Я кошусь на Дмитрия, не понимая, зачем ему это. И всё же, немного подумав, я тоже говорю:
– Да.
Мне не жалко.
А через некоторое время раздаётся характерный звук бьющегося сердца. Я невольно улыбаюсь, легонько поглаживая живот сбоку. Там, где нет геля. В такие моменты я, как никогда прежде, ощущаю, что теперь не одна.
Из кабинета мы выходим молча.
Дмитрий непривычно задумчив и молчалив.
– Ну и как тебе? – спрашиваю я, не выдержав.
Зачем-то же он захотел послушать сердцебиение моего ребёнка.
– Очень… необычно, – говорит он, явно тщательно подбирая слова. – Он ещё такой маленький. А у него уже бьётся сердце. Я попытался представить, что это бьётся сердце моего сына или дочки. Другой-то такой возможности у меня ведь уже не будет.
Дмитрий говорит это с искренним сожалением. И мне тут же становится безумно жалко его.
– Будет, – говорю я уверенно. – Вот увидишь. Ты же сам говорил, что шанс есть. Уверена, ты будешь прекрасным отцом.
Пусть шанс и небольшой, но это явно лучше, чем ничего.
На это он ничего не говорит, только как-то грустно улыбается. И я не решаюсь ничего больше сказать. Но тут я вдруг замечаю в его руках небольшой чёрно-белый снимок УЗИ. А ведь я даже не успела заметить, когда он взял его.
И зачем он вообще ему?
– Отдам матери, – говорит Дмитрий, замечая мой удивлённый взгляд. – Пусть посмотрит на “внука” или “внучку”.
Мне же его слова не нравятся. Это уже как-то слишком.
– Мне кажется, это не очень хорошая идея, – говорю я.
– Почему? – спрашивает он с искренним удивлением. – Она ведь всё равно, скорее всего, до рождения ребёнка не доживёт.
Последние слова он произносит, не скрывая грусти. А я не нахожу, что возразить. Мне всё сильнее начинает казаться, что этот спектакль изначально был затеян зря.
После мы с Дмитрием заходим в кафе. На этом настаивает он. Хотя я бы вполне могла дотерпеть до дома. Но когда я говорю об этом, он смотрит на меня очень недовольно. Я же удивляюсь, что его вообще волнует подобное.
Потом мы заезжаем за пуховиком в ближайший магазин.
– Я быстро, – говорю я, нажимаю на дверную ручку.
Одновременно с этим Дмитрий глушит двигатель. Только тогда я замечаю, что он отстегнул ремень безопасности.
Кажется, он хотел пойти со мной.
– Хорошо, – говорит Дмитрий, вновь заводя машину.
Мне же становится немного неловко.
Он ведь так много делает для меня. А я словно отталкиваю его. Только так будет правильнее. Нам не нужно слишком сильно сближаться, а мне – очаровываться им. И ему совсем не обязательно ждать меня. Хватит и того, что он свозил меня в клинику. Потому я опять пытаюсь намекнуть, что могла бы добраться обратно сама, но Дмитрий решительно возражает.
– Я же сказал, что мне не тяжело, Оля. Или, может быть, тебе просто неприятно находиться рядом со мной? – спрашивает он, внимательно глядя на меня.
Так, как будто пытается заглянуть в самую душу.
– Нет, что ты, – говорю поспешно я, опасаясь, что обидела его.
А этого я совершенно точно не хочу.
В магазине я хватаю буквально первый попавшийся пуховик, который подходит мне по размеру и цене. Девушка за кассой лишь слегка удивлённо округляет глаза, глядя на то, как я снимаю дорогущую шубу и надеваю пуховик, срезая бирки. Наверное, я кажусь ей очень странной. Ведь пуховик стоит в разы дешевле. Это я понимаю, даже не зная точной цены шубы.
Но именно в нём я ощущаю себя спокойнее. Так правильно и привычно. Вот это – мой уровень.
Шубу же я аккуратно перекидываю через руку, когда несу обратно. Потому что ничего, кроме большого пакета, мне тут предложить не могут. А ей явно нужно минимум специальный чехол.
Дмитрий удивлённо косится на электронные часы на панели, когда я забираюсь в салон.
– Ты быстро.
– Как и обещала, – говорю я, пристёгиваясь.
– Надеюсь, ты хотя бы выбрала то, что тебе действительно понравилось, – говорит он тихо.
#17336 в Любовные романы
#1633 в Короткий любовный роман
#5339 в Современный любовный роман
настоящий мужчина, зимняя сказка, беременная героиня
16+
Отредактировано: 18.05.2026