- Я не могу вас выпустить из города, - нахмурился Иксунг, разглядывая мое лицо очень внимательно.
- Я и не хочу этого, - помотала головой.
- Вы что-то натворили? – в его голосе послышались металлические нотки.
- Оказалась фиктивной истинной, - усмехнулась я, желая как можно более емко, но при этом без подробностей, обрисовать положение дел.
Вышло не очень, но взгляд Иксунга неуловимо потеплел.
- Если дадите слово, что вы не диверсантка, то я позволю вам остаться.
Это что, искорка веселья мелькнула в холодном взгляде?..
- Честное, ведьмовское, - я даже руку вверх подняла и на кончиках пальцев зажглась алая магия.
Как я поняла, у них тут к таким как я отношение неоднозначное. Пусть тогда полковник сразу знает, с кем имеет дело.
Удивления в его глазах не было. Иксунг кратко кивнул и тут же поднялся, приказав мне следовать за ним.
- Останетесь на моих глазах.
Это означало «под моим надзором», но я все равно кивнула.
Странно, но этот мужчина не вызывал во мне даже настороженности. Несмотря на суровую внешность, от него исходило что-то по-отечески доброе, и… Справедливое что ли.
Скрывать мне уже было совершенно нечего, а потому я с радостью приняла предложение поселиться во флигеле его дома на какое-то время.
- А ваша жена не будет против?
- Я не женат, - усмехнулся он, на секунду обернувшись. Полковник быстро шагал по улице, и я едва за ним поспевала. – Я живу с сестрой. Ей пятнадцать и у нее… Хм… Довольно непростой характер.
- Нет девушек в пятнадцать, у кого был бы простой характер, полковник, - хмыкнула я.
Он посмотрел на меня с сомнением, а потом произнес:
- Называйте меня Мирон.
- Очень приятно. Меня зовут Алария, но можно просто Лари.
- Хорошо, Лари, - губы мужчины дрогнули в улыбке. – Вначале домой кое-что купим, если вы не против.
Против я, разумеется, не была. Совсем наоборот. Была рада продемонстрировать своему внезапному благодетелю таланты в выборе овощей, фруктов, зелени и мяса.
- Эти яблоки накачивают магией, потому они такие идеально круглые, - деловито сообщила я, утягивая его за рукав к другой лавке. – А вот эти, пусть и менее симпатичные, но зато полностью натуральные и полны витаминов, - полноватая хозяйка зарделась от удовольствия, да еще и скидку сделала, когда я, внимательно изучив ее товар, похвалила абсолютно все.
- Не был уверен, что это хорошая идея, - проговорил Мирон, когда мы, нагруженные сумками, шагали по узкой улочке, - но теперь понимаю, что это сам дух перекрестков определенно шепнул мне на ухо пригласить вас в свой дом.
- Мы называем его дух нечаянной радости, - отозвалась я, старательно пряча довольную улыбку.
Как ни крути, а быть полезной – безумно приятно. Даже когда это не приобретенный, а врожденный нюх Алой ведьмы.
- Нечаянная радость, - задумчиво проговорил полковник. – Мне нравится.
Небольшой двухэтажный дом Иксунга находился в пяти минутах ходьбы от рынка, что было крайне мне удобно – я уже присмотрела несколько помещений, которые могли бы подойти под мой салон.
Мы прошли через небольшой декоративный забор белого цвета, ступив на мощеную серым камнем дорожку, и я с удовольствием оглядывала удивительно запущенный небольшой садик.
С удовольствием, во-первых потому, что любила давать новую жизнь старым пространствам и вещам, а во-вторых, я уже представила, как могу отблагодарить хозяина, изменив тут все до неузнаваемости.
- Дан Иксунг! Полковник! – дверь распахнулась с громким стуком и из нее с неожиданной расторопностью выбежала довольно пожилая дама очень строго вида.
- Да, Долорес, что-то случилось? - Мирон вежливо кивнул головой, пока я переваривала это ее обращение.
«Дан» и «данна». Так обращались только к драконам… А значит и Мирон был одним из них. Не знаю почему, но мне вдруг стало как-то не по себе. Пока из драконов я встречала только Аксилиона и его пренеприятного рыжего друга, Мэдокса. И не могу сказать, что эти встречи мне понравились…
Иксунг ощущался другим… Но все же оказался драконом. А значит и с ним нужно быть настороже. Пока отличительными качествами драконов по моим наблюдениям, были наглость, заносчивость, и очень развитый «хватательный» рефлекс.
- Случилось! – Долорес подошла к нам вплотную – не разойтись на узкой дорожке. И очень красноречиво демонстрируя свое раздражение, уперла руки в бока. - Я требую понижения!
- Понижения? – нахмурился Мирон.
- Все верно. Всю свою жизнь я была экономкой и наставницей в семье Иксунг. Еще вас за уши таскала, когда вы точно маленький штакс поджигали своими искрами занавески…
Мирон метнул на меня быстрый взгляд, но я тут же отвернулась, делая вид, что меня страшно интересуют во-о-он те заросли у забора.
- Вы были непоседливым ребенком, очень активным, но я все равно с вами справлялась! – экономка шумно высморкалась в передник. – Но эта девчонка… Нет, - она сокрушенно покачала головой. – Ей никогда не стать благородной данной, это само собой. Но что она творит с этими бедными мальчишками?! Моих сил больше нет. – Долорес расправила и без того прямую спину. – Разжалуйте меня в горничные. Иначе я уйду.
Довольно красноречивое молчание повисло на несколько секунд. Взглянув на потерянного полковника, я поняла, что он уже подумывает о том, а не проще ли уйти Врата караулить во вторую смену, чем разбираться со всем этим бабьим балаганом.
- Долорес, верно? – шагнула вперед, отгораживая спиной Мирона и надевая на себя самую лучезарную из своих улыбок. – Меня зовут Лари, и судя по всему, я и есть решение вашего… Вопроса.
Долорес на столько опешила, что вместо достойного приветствия прохрипела мне «здрасьте».
Меня это ничуть не смутило, напротив, я улыбнулась еще шире:
- Дан Иксунг как раз и встретил меня возле Врат, чтобы проводить в ваш дом. Отныне воспитанием девушки буду заниматься я.
Переварив эту информацию, Долорес видимо приободрилась, и даже бросила на Мирона одобряющий взгляд.
#87677 в Любовные романы
#4152 в Любовная фантастика
#55844 в Фэнтези
#4341 в Бытовое фэнтези
истинная пара, фиктивный брак, дракон и ведьма
16+
Отредактировано: 04.06.2024