- Что? – прошептала я, оглядывая помещение.
Комната была в ужасном состоянии: кровать опрокинута, постель валялась на полу, как и разбитые настенные часы, которые раньше занимали место на стене у самой двери. Пугающая картина намекала на произошедшую нешуточную потасовку.
- Что за чёрт? – спросил Игнат, пнув кровать, которая перегородила проход. – Где он?
- Я.. я не знаю, – мой голос задрожал. – Он должен был быть здесь!
Я никак не могла собраться с мыслями, попыталась подключить логику, но снова и снова она приводила меня к одной единственной догадке – верной догадке. Я даже не сразу почувствовала, как остолбенела от ужаса.
- О, Боже! – тихо произнесла я. – Он в лаборатории! Он может быть только там.
- Где это? – лицо Игната стало очень серьёзным. Таким я друга никогда ещё не видела.
- Это целый комплекс в другой части здания, но там восемь этажей и на каждом не менее пятидесяти комнат, – я представила бесконечные длинные коридоры, почувствовав, как страх начинает овладевать мной. – Как мы его найдём? Как?!
- Успокойся, Мирра, – Игнат схватил меня за плечи. – Подумай, где именно он может быть? Куда сотрудники лаборатории могли увести поселенца?
Легко сказать: «Подумай…». Попробуй вспомнить назначение не одной сотни коридоров.
Так, Ким – падший, один из тех, кого возвышенные называют «живым сырьём». Где может находиться испытуемый? Это должно быть место, скрытое от посторонних глаз, где учёные могут делать свою работу, не боясь, что кто-то исподтишка будет наблюдать за их действиями. Они не боялись бы раскрытия профессиональных тайн, поскольку это место имело бы большую секретность.
- Кажется, я знаю, где он может быть.
- Отлично! – произнёс друг. – Но надо торопиться. Весь этот кавардак – явный признак борьбы. Да и нас уже давно засекли, вот-вот прибудут солдаты.
Я повела ребят в противоположное крыло, где, по моим догадкам, могли держать мутантов. Скорее всего, Кима отвели именно туда.
Этот путь был по-настоящему опасным и непредсказуемым. В любой момент мы могли попасться на глаза эливейтовским солдатам, что приравнивалось к неминуемой смерти. На удивление, в здании было тихо, казалось, будто оно резко опустело с приходом ночи. Но как же охрана? С каких это пор ночные смены перестали иметь значение, учитывая, что Центральную Лабораторию нужно охранять не хуже, чем саму Стену Эливейта? Я догадывалась, что к этому приложили руку поселенцы, но не решалась спросить Игната об этом напрямую. По пути я снова попыталась связаться с братом по рации, но тщетно. Связь так и не появилась.
- Стойте! – сказал Игнат, резко затормозив. Я чуть не врезалась в парня. – Слышите?
Где-то совсем рядом с нами послышались тяжёлые шаги. Этот громкий нарастающий топот походил на сигнал к началу неизбежной бойни.
- Приготовиться! – крикнул парень. – Мирра, встань за мной!
Делать всё по-тихому не было никакого смысла. Из дальнего угла коридора выбежал отряд вооружённых солдат в белых комбинезонах.
Началась перестрелка.
Я даже не успела вскрикнуть от ужаса, как Глеб буквально отпихнул меня назад. Я прижалась к лестничной двери, судорожно соображая, как можно исправить ситуацию.
- Назад! – крикнул Игнат, но его голос заглушали звуки выстрелов.
Ребята двигались в мою сторону, и тут мне в голову пришла одна идея. Я увидела у Глеба висящую на поясе боевую дубинку. Не раздумывая, я схватила её. Поселенец слегка повернул голову.
- Есть идея, – сказала я парню. – Ребята, уходим!
Солдаты не прекращали наступать. Я быстро открыла дверь и вбежала на лестничную клетку. Остальные последовали за мной. Дождавшись момента, я со всей силы захлопнула дверь, вставив дубинку между двумя ручками. С обратной стороны раздался скрежет металла по металлу. Солдаты пытались прорваться.
- Все двери здесь из бронебойного материала. У нас есть немного времени, – сказала я, посмотрев наверх. – Можно пройти через верхние этажи.
- Не успеем, – сказал Алексей, проверяя количество патронов в автомате. – Засада ждёт нас на каждом пролёте.
- Нет, приятель, – твёрдо произнёс Игнат, – без Кима мы не уйдём. Забираем его, и сматываемся отсюда.
Я повела ребят наверх. Мы одолевали пролёт за пролётом, этаж за этажом, а надежда на то, что мы всё же сможем найти Кима, угасала с каждой пройденной ступенькой. Он мог быть где угодно: в лаборатории, в исследовательском центре, а, может, вообще за пределами этого здания. Я лишь молилась тому, чтобы друг был жив, чтобы с ним ничего не сделали, чтобы его не убили. Одно я знала точно – без Кима я ни за что не покину Эливейт.
Я приняла решение начать поиски с восьмого этажа, где было «закрытое» отделение. По словам брата, там обычно проводили клинические исследования и, как выяснилось, различные манипуляции с похищенными людьми. Ким мог быть в одном из кабинетов. Это место в здании имело особое значение, не каждый мог попасть на этот этаж – всё было очень строго. Даже через запасную лестницу без пропуска не попасть. Но у меня оставался последний козырь – пропуск брата, благодаря которому эта проблема перестала быть проблемой. Как только мы достигли нужного этажа, я без лишней суеты поднесла карточку к электронному замку и открыла дверь.
Отредактировано: 06.06.2021