На следующее утро после травяного обёртывания дракон выглядел заметно лучше. У него появился аппетит, изменилась походка: он выпрямился, и в целом стал казаться выше. Надо же, как может изменить человека осознание того, что он не сексуальный раб, а учитель. С одной стороны - смешно, с другой - даже немного обидно.
Оказавшись в теле Леоноры, я словно вернулась в своё прошлое. Это была однозначно моя внешность. Именно так я выглядела в свои двадцать лет. Голубоглазая брюнетка среднего роста, я, как и моя мама, в молодости была стройной: занималась спортом, любила волейбол, даже успела поиграть за университетскую команду, пока не вышла замуж.
Не сказать, чтобы я была писаной красавицей, но многие считали меня привлекательной. Во всяком случае, поклонники всегда вертелись рядом. Всё изменилось после замужества. Чтобы не давать мужу поводов для ревности, я перестала пользоваться косметикой, стала носить серую, строгую, даже немного мешковатую одежду.
"Для меня ты и так красивая! Кому-то ещё пытаешься нравиться?"
Мои короткие оригинальные стрижки сменились на постоянный низкий конский хвост или скучный пучок.
"Замужняя женщина не девка, чтоб на голове всякий бред сооружать! Замужем - это статус!"
После родов ухудшилось зрение, и мы со свекровью пошли выбирать мне очки - ведь у меня "совершенно нет вкуса и я непременно выберу что-то несуразное".
Если мои однокурсницы, носившие очки, выглядели в них как уверенные в себе ведущие телеканалов: строгие и эффектные, то я в своих очках была похожа на скучную учительницу. Впрочем, ею я и была. Нет, оказавшись снова в молодом теле, я не испытала гормонального всплеска. Видимо, теперь, каким бы красивым ни был мужчина, я всегда буду воспринимать его как потенциальную угрозу: как того, кто способен сломать походя, даже не заметив этого.
Обязательный траур в этом мире длился не менее года, и это меня безумно радовало. По крайней мере, в течение года у меня было полное основание не вступать ни в какие романтические отношения, даже, если бы такие вдруг начали зарождаться. Где-то внутри обиженно заворчала какая-то инфантильная, иррациональная, но всё ещё живая женственная часть: неужели сексуальные отношения со мной кажутся настолько ужасными, что мужчина расслабился только тогда, когда узнал, что они ему не грозят? Ну и ладно. Никаких мужчин! Сыта по горло!
Ближайшие несколько дней Кирстен обмазывался мазью с головы до пят, отсыпался, отъедался, понемногу приходил в себя. Рик тем временем посадил неизвестное мне растение во внутреннем дворе, а я днями напролёт перелистывала учебники по зельеварению и ботанике, пытаясь его опознать.
В один из дней всё-таки случилось страшное. Во дворец, узнав, что хозяйка очнулась, с поклоном пришли старосты близлежащих деревень.
- Леди, хотим выразить вам соболезнования в связи с потерей вашего супруга, а нашего хозяина - лорда графа Гранда, - со скорбным выражением лица произнёс один из них.
- Благодарю вас, - ответила я, присаживаясь напротив делегатов, а позади меня встал Рик. - Мы с моим управляющим, Рикардом Сеймом, вас внимательно слушаем.
Суть разговора меня не удивила. Мы давно ждали, когда старейшины деревень созреют и обратятся к нам за помощью. Как хорошо, что Рик подготовил меня заранее и рассказал о реальном положении дел, иначе я, наивная и сердобольная душа, отдала бы им всё, включая этот дворец.
- Я поняла суть всех ваших просьб, - сказала я, выслушав короткие доклады каждого. - Но дело в том, что я не могу помочь всем деревням. Бывший управляющий, как вам, вероятно, известно, сбежал, и сейчас моя казна пуста. У меня нет средств даже на восстановление самого дворца. Вы, должно быть, заметили, в каком он плачевном состоянии. Но мои личные трудности вас не касаются. А что касается бегства управляющего, он ушёл более месяца назад и не успел собрать налоги с окрестных деревень. Поэтому, как ваш сюзерен, я ожидаю, что вы выполните свои обязательства и выплатите налоги в полном объёме. Налоги за прошлый год не будут взиматься только с двух деревень, пострадавших от королевских рейдов. От остальных я требую полной уплаты в течение следующего месяца. Кроме того, я ожидаю от вас рабочих и работниц для приведения дворца вашего сюзерена в порядок.
Пока я произносила заранее отрепетированную речь ровным, уверенным тоном, лица старост мрачнели, но никто не осмелился возразить. Хитрые крестьяне прекрасно понимали: идти против власти не в их интересах.
Рик выдал двум старостам деревень положенную им долю зерна на посев и отпустил их восвояси.
- В этот раз выкрутились, но так дальше нельзя, - устало выдохнула я. - Нам нужно придумать источники дополнительного дохода.
- Да что же можно придумать-то? - развела руками Фира во время нашего семейного обеда.
- Я тут подумала, - осторожно начала я. - Я не могу изготавливать лекарства: для этого нужен сертификат мага. Но ведь я могу делать уходовую косметику. По крайней мере, попробовать стоит. Сейчас весна, в наших лесах и предгорьях много лекарственных растений, которые можно использовать. Если я немного усилю их магией, получится продавать продукцию по довольно высокой цене.
О том, что уходовая косметика здесь стоит недёшево, я узнала в одном из городских магазинов: маленькая баночка шампуня, пахнущего хозяйственным мылом, стоила около десяти серебряных.
- Мы можем покупать мыльную основу, наполнять её ароматными вытяжками из трав, добавить магическое усиление, и получится волшебный шампунь. Давайте так: я попробую приготовить небольшой ассортимент, а ты, Рик, поедешь, нет, не продавать, а раздавать пробники. Если появятся постоянные клиенты, мы сможем быстро разбогатеть.
- Попробовать можно, только нужна мыльная основа, - неуверенно поддержала меня Жанин.
- Основа для мыла стоит почти столько же, сколько и само мыло, - возразил Рик. - Нам нужно делать её самостоятельно.
- Но я не знаю рецепта, - смущённо ответила я.
#3790 в Фэнтези
#946 в Бытовое фэнтези
#1706 в Попаданцы
#1366 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, нежная героиня и вла..., целительница и травн...
16+
Отредактировано: 08.09.2025