Формула идеального дракона

12. Процесс пошёл

Следующие несколько дней мы напряжённо работали. Сэд принёс большое количество мыльной основы, а я занималась изготовлением "лечебного ароматизатора" на основе лекарственных трав. Не знаю, как будет называться это вещество, но оно определённо обладало приятным запахом и лечебными свойствами. Я это видела по искрящимся и переливающимся в магическом зрении волнам.

Рик взял на себя бухгалтерию: завёл толстую тетрадь, в которую мелким почерком заносил количество сделанного мыла, необходимое сырьё, расценки. Благодаря ему я была избавлена от нелюбимой бухгалтерии и могла полностью погрузиться в лабораторную работу.

Идею с парфюмерией бросать я тоже не хотела. Кто знает, как дальше пойдут продажи. Всегда нужно иметь в запасе план Б! Амира бы сказала, что это наглядная демонстрация тревожного типа личности. Ну да, я всегда такой и была. Чтобы вызвать у себя хоть сколько-нибудь оптимистичную реакцию, мне приходилось буквально совершать над собой насилие. Всю жизнь я чего-то боялась, на будущее смотрела с тревогой, цепко держалась за малейшую стабильность. Наверное, самое странное случилось со мной тогда, когда я услышала свой диагноз. Четвёртая стадия онкологии, казалось бы, тут уж самое время погрузиться в страх. Но после первой цепочки реакций: неверия, отрицания, депрессии и так далее, неожиданно пришёл покой. Это было то самое дно, ниже которого, казалось, погрязнуть просто невозможно. А раз так - чего бояться?

Получив здесь вторую молодость, вместе с надеждой на будущее ко мне вернулись и страхи. Вот только, если в молодости, на Земле, я думала, что выйду замуж, и муж как мужчина возьмёт на себя все мои проблемы, решит их, а я буду создавать семейный уют: выполнять уготовленную мне природой и обществом роль, то теперь точно знала: всё не так просто. В жизни нужно полагаться только на себя и не ждать спасения от кого-то другого.

Дня через три-четыре огромная партия мыла и новой парфюмерии была готова. Мы сделали с запасом. Рик решил, что в будущем можно наладить поставки в соседние города, а там, может, и в столицу.

- Самое главное, чтобы нигде не мелькало моё имя, - сказала я Рику, когда он придумывал торговое название нашей продукции. - Я всё ещё не знаю, что там было между моим мужем и нашими властями, но лучше, чтобы моя фамилия нигде не фигурировала.

- Так ваше имя знают только в столице, леди, - резонно заметил Рик. - В ближайших городах вас никто не знает. Вам бы лучше самой поговорить с торговцами. Узнать, какой товар им действительно нужен.

Я согласилась, и через несколько дней мы с Риком и Жанин уселись в повозку и направились в ближайший город. Раньше я там никогда не бывала, поэтому с интересом оглядывалась на невысокие домики, мощёные брусчаткой улицы, по которым степенно шагали горожане. Женщины здесь предпочитали носить матерчатые шляпки с широкими полями или ажурные зонтики.

- Не любят загар, - сделала я вывод. - Значит, им подошли бы солнцезащитные кремы. Надо будет поработать с формулой, которая защитит кожу от солнца.

В том, что подобная формула найдётся, я нисколько не сомневалась: работая с растениями, я изучила столько их воздействий на человеческий организм, что остаётся только диву даваться, насколько многогранен растительный мир.

- Вот в этой лавке, леди, сделали самый большой заказ. Давайте сначала зайдём туда, - Рик указал на первый этаж трёхэтажного здания с яркой вывеской «Всё для дам».

- Добрый день, Викор, - поприветствовал он мужчину лет сорока, стоявшего за длинным прилавком. Под стеклом лежали баночки с разноцветным содержимым.

- Тени и румяна, - догадалась я, разглядывая всё это богатство.

- Здравствуй, Рик, - ответил мужчина и с интересом посмотрел на нас. - Ваше мыло неплохо продалось в прошлый раз. Есть много заказов, так что, если вы принесли новую партию, я раскуплю почти всё. Пока мы обсудим деловые вопросы, леди может осмотреть ассортимент. Вдруг найдётся что-то, что ей понравится.

- Конечно, господин Викор. Мне очень интересно, что вы продаёте, - откликнулась я, подходя к витринам.

- Пожалуйста, взгляните, леди: здесь - лосьоны, кремы, бальзамы. Вон в тех баночках - самые свежие тени, румяна и пудра, привезённые прямо из столицы. А ещё у нас есть туалетная вода, духи и ароматические масла.

- Какие оригинальные цвета... - произнесла я, поднося к свету баночку с тенями ядовито-жёлтого и чернильно-фиолетового оттенков.

- В столице сейчас мода на яркую косметику. До наших краёв она ещё не добралась, но там леди предпочитают наносить очень яркие, насыщенные тени.

Да, помнится, в моей молодости тоже были модные, просто жуткие цвета из разряда "вырви глаз". Девушки с упоением наносили на лицо все цвета радуги. Мне такая косметика никогда не нравилась. Я предпочитала краситься едва заметно, чтобы подчёркивать достоинства и скрывать недостатки. После замужества косметика исчезла из моей жизни вовсе, но иногда, оставаясь одна, я наносила её, просто чтобы посмотреть, как меняется моё лицо. Правда, потом приходилось тщательно всё смывать: не дай Бог, муж или свекровь увидят. Скандала было бы не избежать.

Слушая восторженный рассказ Викора о его невероятной косметике, я брала баночки с духами одну за другой, вдыхала ароматы и понимала: такие яркие запахи я, конечно, не смогу создать. Мои ароматы будут гораздо нежнее и теплее. Так что если в этом мире, и в этом городе, в моде насыщенные, кричащие запахи, то я, возможно, не придусь ко двору. Впрочем, мало ли… Попытка - не пытка.

- Уважаемый господин Викор, скажите, пожалуйста, вы обратили внимание, что мыло, которое принёс Рик, не только приятно пахнет, но и обладает лечебным эффектом? - наконец прервала я навязчивую рекламную речь продавца.

- Да, леди, я сразу это заметил. В тот же день я принёс один из брусочков домой, и мы всей семьёй с интересом опробовали его. После первого же применения у моей дочери прошла сыпь на лице. Именно поэтому я и решил сделать запас, на всякий случай.



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять